Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 24 августа 2011, 12:46
5483
9

Румынский журналист будет болеть за Ворсклу!

Корреспондент Sport.ua пообщался с румынской прессой накануне ответного матча «Ворсклы» в ЛЕ

| Обновлено 24 августа 2011, 12:46
5483
9
Румынский журналист будет болеть за Ворсклу!

Удивительно, но факт - известный румынский  журналист Кристиан Хубали завтра будет держать кулаки  не за «Динамо» Бухарест, а за полтавскую «Ворсклу».

С Кристианом мы встретились уже на румынской земле. Хубали любезно согласился высказать свое видение шансов «Ворсклы» на проход в групповой этап Лиги Европы.

- «Динамо» сейчас набрало хороший ход, одержав в национальном первенстве четыре победы в четырех турах и уверенно возглавляя турнирную таблицу чемпионата, - подчеркивает Кристиан. - Поэтому в Бухаресте почти все уверенны, что «Динамо» пройдет «Ворсклу». Но лично я более оптимистично оцениваю шансы команды Николая Павлова, как 45 на 55 в пользу «Динамо». В прошлом сезоне у «Динамо» было несколько откровенно блеклых домашних матчей. Плюс по классу команды приблизительно равны. Кстати, это будет последний матч за «Динамо» ГабриэлаТорже, который за 5 миллионов евро переходит в «Удинезе».

Самое интересное, что в этом противостоянии симпатии Хубали будут на стороне… украинского клуба. «Я румын, родился и живу в Румынии. Но во мне также течет и украинская кровь, - объясняет свой оригинальный выбор Кристиан. -  Мои предки - из Украины. Прабабушка родилась в Одессе, прадедушка - около Львова. В Буковину они переехали еще до начала первой Мировой войны, когда Буковинское герцогство входило в состав Австро-Венгрии, а после распада этой империи отошло к Румынии. И хотя с того времени минуло почти 100 лет, у нас из поколения в поколении передается знание русского языка, я неплохо говорю на «великом и могучем».  Было очень приятно в прошлом году записывать интервью с Андреем Шевченко, в беседе с которым знание языка мне очень пригодилось. Я вообще с детства был фанатом «Динамо» - только не бухарестского, а киевского. Симпатизирую и «Ворскле» - потому что это украинская команда. А в Румынии мои симпатии отданы «Клужу» и «Стяуа».

По мнению Хубали, годовой бюджет бухарестского «Динамо» составляет не более 5 миллионов евро. «Сейчас, с продажей Торже, касса клуба неплохо пополнится, - отмечает Кристиан. - «Удинезе» выплатит «Динамо» за Габриэла 5 миллионов  евро. Если подытожить, то румынский клуб сделал неплохой бизнес  - в 2008 году «Динамо» выкупило трансфер Торже у «Тимишоары» за 2 миллиона, а через три года продало гораздо дороже. Отмечу, что мировой финансовый кризис нанес серьезный удар даже по ведущим  румынским клубам. До его наступления у «Динамо» бюджет был на уровне 10 миллионов евро. Сейчас - не больше пяти. И клубов с подобным бюджетом у нас раз-два, и обчелся. У «Стяуа» годовой бюджет - 7-8 миллионов, у «Клужа» около 5-6 миллионов. Это не «Днепр», «Динамо» или тем более «Шахтер». Шальных денег в румынском футболе нет. При этом, в том же «Клуже» умеют зарабатывать. Минувший сезон команда закончила со значительным плюсом - «Клуж» пополнил свою казну 18 миллионами евро, большую долю из которых составили отчисления от УЕФА, ЧФР ведь играл в групповом турнире Лиги чемпионов».

Максим РАЗНЫЙ из Бухареста, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций
Футбол | 19 апреля 2024, 00:59 0
Олимпиакос прошел Фенербахче по пенальти в четвертьфинале Лиги конференций

В полуфинале греческий клуб сыграет против английской Астон Виллы

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vladsheva
Хубали
Doom205
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
llloundrat
Динамо.Б нечеголовить в этой лиги европы. Ворскла их пройдёт!
Саддам_Хусейн
Прабабушка родилась в Одессе, прадедушка - около Львова. В Буковину они переехали еще до начала первой Мирово.

----------------------------------------------------------
Так ты батенька - еврей, а не румын. Дочитал до этого места и бросил. Ну кому это интересно?
xapyga
классный бюджет,у нас некоторые команды первой лиги по более имеют.но блин игра то явно не в пользу наших.
Днепр не прошол бы и Бухарест.ни говоря уж о Фулхеме
tsvyatt
Шо за хрєнь, якщо з Буковини то не російська мова а українська, у мене також багато родичів у ромунії з Буковини, і вони підтримують українську мову, саме українську, тому ідіоту, який це вю писав, палець відрізати за таку пургу
Vldv
динамо подпишет пока Кардосо и других звезд )
recon
Кстати, это будет последний матч за «Динамо» ГабриэлаТорже, который за 5 миллионов евро переходит в «Удинезе».
как же Динамо