Мальме едва не шокировало загребское Динамо

Шведы остановились в шаге от группового этапа

4219
3

Загребское «Динамо», заканчивавшее матч вдесятером, впервые с сезона 1999/2000 добилось права на участие в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА. Выездное поражение со счетом 0:2 не помешало столичной команде осуществить свою давнюю мечту, поскольку дома она добилась убедительной победы - 4:1.

Стартовый состав «Мальме» ясно давал понять, что чемпион Швеции настроен только на атаку. Добиться своего подопечные Ричарда Норлинга могли уже на пятой минуте, когда Илоан Хамад вскрыл оборону гостей проникающим пасом на Агона Мехмети. Последнему не позволил отличиться голкипер Иван Келава, продемонстрировавший отменную реакцию.

«Динамо», предпочитавшее действовать вторым номером, временами огрызалось опасными контратаками с участием скоростного Саммира. Незадолго до перерыва бразильский снайпер выиграл борьбу у нескольких опекунов и вывел на оперативный простор Анте Рукавину. Перед хорватом оставался только голкипер Душан Мелихарек, но удар форварда из хорошей позиции пришелся мимо створа.

На пятой минуте второго тайме шведы получили численное преимущество - Шиме Врсалько увидел перед собой красный цвет, грубо нарушив правила на Джимми Дурмазе. Шанс реализовать перевес «Мальме» получил почти сразу, когда после навеса Дурмаза опасно выстрелил с лета Хамад - хавбека подвела неточность.

Вопреки ходу игры добиться успеха могло и «Динамо». В одном из моментов плотный удар Фатоша Бечирая Мелихарек парировал прямо на Рукавину, после удара которого мяч с «ленточки» в последний момент вынес защитник. Спустя несколько минут Рукавине впору было снова хвататься за голову - на сей раз он промахнулся по воротам после передачи вышедшего на замену Матео Ковачича.

Нулевой результат держался до 69-й минуты, когда Вилтон Фигейредо блестящим ударом со штрафного поразил ближний угол ворот Келавы. После забитого мяча подопечные Норлинга ощутимо усилили давление, и Келаве пришлось выручать свою команду после выпадов Хамада и Даниэля Ларссона. В обоих случаях страж ворот загребцев проявил себя с самой лучшей стороны.

Но с ударом Понтуса Янссона за четыре минуты до конца не смог совладать и он. Молодой хавбек завершил голом блестящую комбинацию с участием Рикардиньо и Хамада. В оставшееся время футболисты «Мальме» отчаянно пытались забить еще один мяч, но команда Крунослава Юрчича все же выстояла. Соперников по групповому этапу чемпион Хорватии узнает в четверг по итогам жеребьевки в Монако.