Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 августа 2011, 17:55
5218
18

У тренерского штаба Динамо появился новый помощник

В помощь работе научно-исследовательского центра ФК «Динамо» пришли новые технологии

| Обновлено 23 августа 2011, 17:55
5218
18
У тренерского штаба Динамо появился новый помощник

Сегодня никто в футболе не оспаривает необходимость осуществления тщательного контроля и анализа технико-тактических действий игроков и команды в целом во время матчей. Ранее только единицы проводили подобную работу, тогда как в ФК «Динамо» уже накоплен громадный опыт такого аналитического изучения игры. Еще в начале 70-х годов прошлого столетия в команде был организован научно-исследовательский центр под руководством Анатолия Зеленцова. С помощью тренеров-стратегов Валерия Лобановского и Олега Базилевича сотрудниками НИЦа были разработаны специальные методики, позволившие осуществлять всесторонний анализ и оценку тактических и технических приемов, применяемых в футболе, широкий спектр другой полезной для тренера информации. Эта работа была невидима болельщикам, однако в том числе и благодаря ней команды ведомые Валерием Лобановским долгое время были лучшими в своей стране и на континенте.

На дворе 21 век, в помощь работе научно-исследовательского центра ФК «Динамо» пришли новые технологии. Теперь его специалисты имеют возможность пользоваться данными анализа игр компании Prozone, одного из мировых лидеров в данной отрасли. Установленная на стадионе «Динамо» система включает десять расположенных по периметру поля камер, подключенных к сети Интернет. В режиме реального времени информация со стадиона передается в центральный офис компании, где с помощью специального программного обеспечения производится анализ матча. К слову, расширенный отчет поединка включает в себя до 2500 показателей, каждый из которых при правильном использовании может быть полезен тренеру.

Заместитель руководителя НИЦ ФК «Динамо» Александр Козлов, являющийся непосредственным пользователем системы Prozone, рассказал о практической пользе её использования:

- Анализ матча от Prozone нужен «Динамо» как серьезное дополнение к существующим методам анализа игры. Мы получаем очень обширный объем информации, который позволяет всесторонне оценивать как функциональные затраты на игру футболистов, так и различные тактические и стратегические аспекты игры, что представляет неоценимую пользу при анализе и разборе матча как тренерским штабом, так и футболистами. Появилась возможность получить уточненные характеристики деятельности каждого исполнителя, например, с какой скоростью он двигался в конкретную минуту матча, в каких зонах поля находился и многое другое. Специалисты клубного НИЦ продолжат работать в выбранном направлении. А данные о матче от Prozone значительно дополнят и обогатят имеющуюся информацию, дадут более широкие возможности для всестороннего анализа игры.

Представитель Prozone в Европе Борис Генусов дополнил информацию о продуктах компании:

- Prozone предоставляет точный и объективный анализ действий игроков. Это получается благодаря сочетанию двух компонентов – грамотной и тщательной работе аналитиков компании, а также использованию передовых технологий. Анализ матча от компании Prozone продемонстрированы в виде обширной статистики, полноразмерной анимации поля и многоуровневой графикой. Физические, технические и тактические данные представлены с помощью интерактивных инструментов, которые помогают тренерскому штабу получить самый обширный анализ игры и наглядно продемонстрировать его своим игрокам. Эффективный послематчевый анализ создает платформу для объективной оценки игры и позволяет тренерскому штабу дополнить свои мысли и интуицию научной информацией.

Досье

Prozone

Образована в 1998 в Великобритании, центральный офис в г. Лидс. Услугами по анализу игр, предоставляемых компанией Prozone, пользуется более 100 спортивных организаций по всему миру. Самые известные клиенты: FIFA, Федерация футбола США и Англии, «Реал» (Мадрид), «Барселона», три четверти клубов английской Премьер-лиги, в том числе такие гранды , как «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Ливерпуль» и «Манчестер Сити».

Информационный отдел ФК «Динамо» (Киев)

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Лёня Слончик
Если бы эта штука могла бы выполнять функции электронного судьи!
С ее "полноразмерной анимацией поля и многоуровневой графикой."
При этой штуке ДК и Оболонь точно бы 4-е офсайдных гола не было и тому подобных недосмотров судеек.
ФОЛ! - а ну давай посмотрим "в полноразмерной анимации поля и многоуровневой графике." , что там быль? А ничего небыло!!! Годулянистый-Коллина ты наш! И видео повторы с их не совершенством в топу!!!
И попробуй потом Коллинистый-Годулян отбрешись, или Марадона попробуй выиграй ЧМ своей рукой Бога!
"полноразмерная анимация поля и многоуровневая графика" не позволит, она безпрестрастная, не подкупная, не лживая!!!
ФАФА и УЕФА даешь Электронное судейство!!!
Сусликам на утешение )))
jimi86
у половины динамо показатели уйдут в минус
WildCat
Ещё бы пряморукий тренерский штаб который будет знать что с этой инфой делать...
pali41986
умная и наверное нужная штука, но нужно уметь пользоваться с умом... вот например спайдеркам на металлисте: зачем он нужен если он практически бестолку там летает?
JimmyS
PROZONE звучит как-то не хорошо, очень похоже на название слабительного.
Mortas
У Металлиста подобная система работает уже несколько лет. Статистику собирать прикольно, но все равно если тренера не слушают, или играть не хотят - пусть хоть 5 таких систем, все без толку
Поручик Ржевский
Динамовский PROZONE оказался "неспроможним" против рубиновских чёток. Вот какие технологии перенимать надо...
trophim
все.....решен победитель ЛЕ 2012 и ЛЧ 2013...
им становится................. (барабанная дробь)...........................
ДИНАМО КИЕВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
обойдя в плей-офф баварию, МЮ, реал, и победив в финале со счетом 5-0 барселону, установил вековое господство динамо киев в европейском футболе!!!!!!
Antisurk
Грандиозное достижение! Поздравляю ))))))
trophim
"...тогда как в ФК «Динамо» уже накоплен громадный опыт такого аналитического изучения игры"
-------------------------------------
только что-то толку все нет и нет.....
privateer73
Лучше датчики с электрошоком на ноги одевать. Остановился на поле - ТЗЗЗЗ!!!
proffesor777
теперь с этими херовинами по полю будут чтоли бегать))))
mazzzai
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрій Кардащук
Kramolnik
Ждем заявлений Луческу, что все это придумал он.
kavansar
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yura_kharkovskiy_1
прикольно
ys11mk
им нужно зарплату платить по результатам сезона, тогда был бы стимул... Согласен, что они публичные люди и должны получать хорошие деньги, но если бы у них была мотивация хотя бы на жлоб-уровне денег, может, лучше бы играли...