Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 августа 2011, 15:45
12908
104

Дмитрий СЕЛЮК: «Стеценко мечтает стать тренером Днепра»

У Хуанде Рамоса одни нули. Кто — вместо него?

| Обновлено 22 августа 2011, 15:45
12908
104
Дмитрий СЕЛЮК: «Стеценко мечтает стать тренером Днепра»
Андрей Стеценко

Нулей во взаимоотношениях Хуанде Рамоса с «Днепром» становится все больше. Прошлой осенью ему дали зарплату с шестью нулями, говорят, порядка 3—4 млн евро. С начала этого года купили новичков, ориентировочно, на 37 млн евро. В прошлый четверг в Лондоне подопечные испанца забили ноль мячей «Фулхэму» в первой игре за выход в групповой турнир ЛЕ, пропустив три. А вчера в Полтаве в своем 600-м поединке ЧУ, с «Ворсклой», днепряне едва отстояли ничью — 0:0. Итак, почти нулевые шансы пройти «Фулхэм» и лишь 9-е место в ЧУ при очень слабой игре — не основание ли это для ухода Рамоса, и кто мог бы его заменить?

Как нам стало известно от источников, близких к руководству клуба, кредит доверия к испанцу — мизерный. Тем не менее пока он остается работать. До зимы. А может, даже до лета. Это будет зависеть от результатов и того, насколько быстро удастся подыскать нового тренера. По нашим данным, искать будут опять-таки за рубежом. Хотя наверняка с огромным желанием прервал бы свой творческий отпуск тот же Михайличенко. Для Рамоса стратегически важно продержаться дольше 26 августа — именно в этот день в 2007-м его уволили из «Севильи», в 2008-м — из «Тоттенхема», в 2009-м — из ЦСКА.

«Не думаю, что его дни в «Днепре» сочтены, — сказал нам известный футбольный агент Дмитрий Селюк, проживающий на родине Рамоса, в Испании. — Ему дадут возможность продолжить работу. Но получится ли что-то из этого... Как тренер он ведь еще ничего не доказал. Кроме «Севильи», с которой дважды выиграл Кубок УЕФА, везде провалился. Даже «Барселона Б» при его работе вылетела в низший дивизион. У него были огромные суммы на новых футболистов, почти год на строительство команды, так что отговорки, что он еще не адаптировался — смешны. Между тем, не зря в Испании многие менеджеры хотят наладить связь с Рамосом. Они могут продать своих футболистов за значительно большую сумму, чем те стоят».

«Есть ли кандидаты в тренеры «Днепра» из Украины? Не думаю, — считает Селюк. — Не хочу унизить украинский тренерский цех, но часто амбиций у них больше, чем знаний. Все всё знают, а учиться не хотят. Например, Альтман уже не мальчик, но он всю жизнь учится, поэтому и остается одним из самых авторитетных тренеров Украины. Советовать Коломойскому не могу, но мое мнение — нужно взять не пенсионера, который будет думать, как заработать побольше, а молодого, может, и не слишком известного тренера, у которого будут гореть глаза».

СТЕЦЕНКО: «ВОЗМОЖНО ВСЕ»

— В команде кризис? — интересуемся у Стеценко.
— Спросите у главного тренера.

— А к главному тренеру, Хуанде Рамосу, доверие остается?
— Спросите у президента.

— У Андрея Стеценко есть амбиции стать главным тренером «Днепра»?
— Никогда не задумывался над этим.

— Но не исключаете?
— В нашей жизни может быть все.

КАНДИДАТ СЕЛЮКА — СТЕЦЕНКО

Универсал Стеценко. Генеральный директор с тренерским дипломом

«Пока гендиректор «Днепра» Андрей Стеценко не попробует себя тренером «Днепра», там ничего ни у кого не получится, — считает Селюк. — Он мечтает об этом уже давно. Даже тренерский диплом А получил. Я не могу представить, чтобы Палкин в «Шахтере» сделал то же самое. Если «Днепр» хочет наконец получить результат — дайте потренировать Стеценко. Получится — хорошо, нет — он поймет, что это не для него. «Скромность» этого «великого» тренера не позволит ему лично предложить свою кандидатуру Игорю Коломойскому, так что лично президент должен принять такое решение. Сейчас такая ситуация в «Днепре», что уйти должен либо Рамос, либо Стеценко, а еще лучше — оба».

Возраст — 45

Статус — гендиректор «Днепра»

Шансы (Селюк) — 99%

ИНОСТРАННЫЕ КАНДИДАТЫ В ТРЕНЕРЫ «ДНЕПРА». ВЕРСИЯ «СЕГОДНЯ»

ЛУИ ВАН ГАЛЬ

После ухода из «Баварии» находится в поисках работы. Ван Галь добивался успеха как со скромным АЗ, сенсационно выиграв чемпионат Голландии, так и с командами первой величины: выигрыш ЛЧ-95 с «Аяксом», Примеры-98, 99 с «Барсой». Голландец достаточно конфликтный персонаж, исповедует авторитарный стиль управления. В 60 лет, не исключено, может рискнуть поехать в богатый, амбициозный клуб в не самый сильный чемпионат. Тем более после увольнения в «Баварии» тренеру хочется улучшить несколько подмоченную репутацию.

Селюк: «Этот переход нереален. Ван Галь — очень специфичный тренер. Пойдет только в Голландию, или в топ-клуб. Увы, «Днепр» пока таким не является».

Возраст — 60

Статус — безработный

Шансы (версия Селюка) — 0%

ЛУИДЖИ ДЕЛЬНЕРИ

За свою карьеру итальянец тренировал 17 команд. Золотыми буквами вписал свое имя в историю «Кьево», выведя команду в Серию А и благодаря путевке в Кубок УЕФА сделав ее открытием сезона. Он вывел «Сампдорию» в ЛЧ, став героем Генуи. Но в «Юве» с треском провалился, показав один из худших результатов за последние 35 лет.

Селюк: «Не думаю, что он может заинтересовать «Днепр». Итальянский футбол сейчас на спаде. Я смотрю его только тогда, когда хочу поспать. А Дельнери — ученик этой системы».

Возраст — 60

Статус — безработный

Шансы (версия Селюка) — 0%

СЛАВЕН БИЛИЧ

Интеллектуал и в тоже время — сорвиголова. Его обожают фаны и футболисты. Для Билича авторитаризм неприемлем, в его команде царит семейная атмосфера. Высшее достижение — 1/4 Евро-2008. Последние 5 лет возглавляет сборную Хорватии, но не раз говорил о желании переключиться на работу клубного тренера после Евро-12. Возможное продолжение карьеры в Украине назвал «интересным опытом».

Селюк: «Хороший тренер. Он из тех, кто согласился бы тренировать «Днепр». Но тренировать сборную и клуб — большая разница. Думаю, Билич — один из самых реальных кандидатов на эту должность. Но не раньше лета-2012».

Возраст — 42

Статус — тренер сборной Хорватии

Шансы (версия Селюка) — 20%

ЗЛАТКО КРАНЧАР

Отец Нико Кранчара, игрока «Тоттенхэма». Но известен не только этим. Дважды становился чемпионом Хорватии с «Динамо» и один раз с «Загребом». Вывел хорватскую сборную на ЧМ-2006, но там не вышел из группы. Сейчас со сборной Черногории делит лидерство с Англией в отборочной группе на Евро-12.

Селюк: «Я знаю его лично. Когда-то хотел сделать Кранчара главным тренером донецкого «Металлурга». Но там решили сделать ставку на другого специалиста, который провалился. Он всегда дает хороший результат, и его команды показывают хороший футбол. Посмотрите, как играет скромная Черногория. Ему, в отличие от Рамоса, не нужно для адаптации столько времени. Уверяю, Кранчар согласился бы перейти в «Днепр» хоть сегодня. Может, совмещая посты. А может, и разорвав контракт с Черногорией. Даже могу назвать сумму, за которую он готов работать — 1 млн евро в год.

Возраст — 54

Статус — тренер сборной Черногории

Шансы (версия Селюка) — 10%

РОЙ ХОДЖСОН, ДЖОВАНИ ТРАППАТОНИ, СВЕН-ГОРАН ЭРИКССОН, КРИСТОФ ДАУМ

Тренеры ВБА, сборной Ирландии, «Лестер Сити» и безработный немец. Опытные наставники, золотое время которых прошло. Но их имена даже сегодня звучат достаточно громко.

Селюк: «Ходжсон, наверное, не пойдет. Даум — наркоша, который ничего особенного нигде не добился. Его и во вторую Бундеслигу не позовут. Эрикссон и Трапаттони — два жулика, которых приглашать нельзя ни в коем случае. Они чего-то добивались 150 лет назад. Если кто-то из них прийдет в «Днепр» — они из миллиардера Коломойского сделают миллионера. Наживаются только на трансферах, не думая об игре и команде. Трапаттони играет в позорный футбол — 7 защитников. Мое видение: нужно выгнать всех этих пенсионеров и дать дорогу молодым. Конечно, есть исключения и среди возрастных специалистов, но это — редкость».

Дмитрий Поворознюк, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 2
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа
Футбол | 25 апреля 2024, 21:40 4
Анчелотти дал Лунину важное обещание после заявления о возвращении Куртуа

Тренер рассчитывает на Андрея в Лиге чемпионов

Комментарии 104
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zlodey99
serg6910 — 23.08.2011 19:30
ВОВРЕМЯ ты хорях!!!
serg6910
Команда гондонов и педиков.
serg6910
А я бы на месте Коломойского гнал бы его в шею ну и понту что он понакупал легионеров. При Кучеревском был один белорусс остальные Украинцы и показывали игру не только ЧУ но И вЛЕ.
Sirius_kh
Я бы дал Хуандэ ещё этот сезон и следующий порулить... Команда новая и всё время пополняется, нужно время...
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Weckl
Согласен!
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TagilRulit
днепру надо Леонардо
seregaDD.
может селюк мечтает??
boss.metal
Надеюсь Днепр выйдит из кризиса и навяжит борьбу за чемптонство Чесна ненавижу Днепр но уважаю! Сильный опонент всегда хорошо есть к чему стремитца Все будит ок и мы будим бодатца к в старые добрые времена Не вешайте нос будит праздник и на вашей улице
Днепрянин
Согласен с тобой на 100%!В этом Шреке все наши многолетние беды!
Iv70
Очередной зомби-накат.
Днепряне, сомкнуть ряды! Держать строй!
Не поддаваться проискам провокаторов!
conquistador
самий кращий варіант - прибрати нах... Стеценка.
a.m.prime
Самый лучший вариант Максимов или Ковалец.
Weckl
А что за клуб такой - «Барселона Б»?
byrgyi76
Жалость не по месту, пожалей лучше голодных детей, бездомных животных...Здесь как - то да будет. Всё понятно, что пока всё на радость недоброжелателям получается...Надеемся на лучшее.
ALplay12
конечно, а тут почемута все хотят результат уже через пол - год получить, причом огромный результат, я уверен когда Рамос приходил ему говорили что даём большие финансы и большое доверие - стройте. и щяс можно сказать средина стройки, надо ждать..
ALIMANIA
Дорогие любители спорта не стоит так сильно переживать за Днепр есть классные игроки и тем боле много игроков и есть с чего выбирать так что в течений годика два все будет нормально,из начально Хуанде Рамос сам еще смотрит на все и если ему не будут доверять то он спокойно уйдет но ему по карманам не ударит все будет как говорится нормалек! А вот Днепру надо держатся и подумать хорошо! все таки ребята там что мудрят неужели не думают что завтра 100% игроков поменются сначить пора играть во всех странах играют 2-3 матча в неделю это даже нормально!! Днепро все ждут правда многие устали ждать и верить покажите что Вы играете в ФК с историей классной пора показать а то можно вылететь так давайте играйте в каждой игре как в финале! Я прошу и все просят!!!
Tetiy
Билич самый калссный вариант был бы, на мой взгляд