Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 21 августа 2011, 22:07
23702
108

Шахтер - Ильичевец - 3:0

Ставим ожидаемую галочку + ВИДЕО

| Обновлено 21 августа 2011, 22:07
23702
108
Шахтер - Ильичевец - 3:0

Мариупольский сначала «Металлург», а затем «Ильичевец» в высшем свете футбольной Украины выступает уже 14 лет, и за все это время ни разу не сумел обыграть донецкий «Шахтер». На основании этого исторического факта, а также на близости нынешнего наставника приазовцев Валерия Яремченко к донецкому клубу подавляющее большинство нейтральных болельщиков почему-то сделали вывод о предсказуемости результата. «Шахтер» таки добыл 13-ю домашнюю победу над «Ильичевцем» кряду, но для начала хотелось бы обратить внимание на вот какой факт.

Сразу несколько футболистов «Ильичевца» принадлежат «Шахтеру», другие играли в первой или молодежной командах донецкого клуба, но что плохого в том, что сейчас они получают игровую практику на высшем уровне (о качестве игр в Премьер-лиге разглагольствовать не будем), а не терпеливо ждут своего шанса в запасе более сильного клуба? Давайте не будем забывать, что в мариупольской команде сразу несколько кандидатов в молодежную сборную, а практика всегда лучше любой теории. Даже при вот таких поражениях, как сегодня, они должны расти в профессиональном смысле, и шишки в их возрасте вполне уместны.

В прошлый четверг исполнилось четыре года с того черного дня, когда умер Виктор Прокопенко – главный тренер «Шахтера», который оставил заметный след в истории команды. Болельщики эту дату вспомнили плакатом и портретом... Между прочим, Виктор Евгеньевич был уроженцем Мариуполя.

Первый шанс забить у хозяев был на 6-й минуте, когда Срна выполнил штрафной, но Шуст успел сгруппироваться и перевел мяч на угловой. А вот второй корнер «горняков» привел к первому изменению на табло. Мяч нашел в штрафной Селезнева, а затем уже Эдуардо затолкал мяч в сетку ворот с близкого расстояния. До этого и после «Шахтер» владел неоспоримым территориальным перевесом. Даже при позиционном розыгрыше единственный чистый форвард мариупольцев Фомин дальше центрального круга не ходил. Нехватку мастерства гости компенсировали нарушениями правил, а потому к исходу четверти часа имели в пассиве два «горчичника».

Ближе к середине первого тайма игра успокоилась, гости провели несколько атак, но больше, нежели корнеры, так и не заработали. На 22-й минуте Шуст вытянул «мертвый» мяч после удара Срна. Впрочем, это был только один яркий эпизод при серенькой игре. «Шатер» не выглядел голодным хищником, «Ильичевец» даже немного подрастерялся при отсутствии постоянного давления, ведь идти вперед большими силами было чревато. Не помогла и эшелонированная оборона – на 31-й минуте счет стал 2:0. После фланговой передачи Эдуардо его земляк Тейшейра принял мяч в 15 метрах от ворот и пробил в дальний угол безо всякого сопротивления обороняющихся. На этом игра успокоилась окончательно.

Мариупольцы могли посрамить скептиков на 43-й минуте, но Пуканыч пробил с удобной позиции просто безобразно, дав лишний повод потолковать о околофутбольных делах. На последней минуте первого тайма свой шанс сделать дубль упустил уже Тейшейра, удар которого также был далек от идеального.

В перерыве Валерий Яремченко решил заменить нападающего, предоставив шанс показать себя Будковскому, и выпустил на поле юркого Федотова. Рокировки были продиктованы канвой поединка, но для возрождения интриги (если в это кто-то еще верил) требовалось поменять настрой. Вот с этим у гостей возникли, мягко говоря, сложности. «Шахтер» даже без привычной агрессии продолжал контролировать ход игры.

На 51-й минуте «горняки» после банальной обрезки разыграли комбинацию на двоих. Селезнев и Жадсон после реверансов наконец определили, кто будет бить по практически незащищенным воротам, и украинец забил свой очередной гол. На этом, честно говоря, можно было ставить жирную точку. Дальше начались кадровые эксперименты в исполнении Мирчи Луческу.

Гости могли забить гол престижа на 59-й минуте, когда Будковский с острого угла пробил в ближнюю штангу, а Окриашвили не сумел вовремя поставить точку, когда добивал, а потому и попал в ближнего. Такие моменты нужно реализовывать, иначе из полосы поражений, а «Ильичевец» не может выиграть шесть туров кряду, не вылезти.

Доигровка получилась длинной и, понятное дело, пресной, разве что за исключением последних минут. Такое положение вещей ведет к расхлябанности, но имеем то, что имеем. Например, что помешало Срна на 71-й минуте забить после выхода один на один? Шесть минут спустя Невмывака только с нарушением правил остановил очередной индивидуальный проход Дугласа Косты, а арбитр наградил защитника второй желтой карточкой, которая тут же поменяла свой цвет на красный. Даже в меньшинстве гости на 84-й минуте создали самый реальный момент, но Федотов даже после выхода один на один умудрился пробить мимо цели. В ответной атаке Луис Адриано попал в штангу.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» - «Ильичевец» - 3:0

«Шахтер»: Александр Рыбка, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Эдуардо Да Силва (Дуглас Коста, 61), Жадсон (Роман Емельянов, 56), Дентиньо, Евгений Селезнев (Луис Адриано, 61)
«Ильичевец»: Богдан Шуст, Артем Путивцев, Артем Савин, Богдан Бутко, Дмитрий Невмывака, Игорь Чайковский, Алексей Полянский, Адриан Пуканыч (Виталий Федотов, 46), Денис Кожанов, Константин Ярошенко (Торнике Окриашвили, 57), Руслан Фомин (Филипп Будковский, 46)
Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)
Эдуардо Да Силва, 7, Алекс Тейшейра, 30, Евгений Селезнев, 51
Дентиньо, 37. - Дмитрий Невмывака, 12. Адриан Пуканыч, 13. Артем Савин, 43. Торнике Окриашвили, 88.
 Дмитрий Невмывака, 77 - второе предупреждение.

Удары (в створ): 15 (10) – 10 (5).
Угловые: 8 – 3.
Офсайды: 2 – 1.

Зрителей: 38.125
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,000 - 6,250.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

1:0 Эдуардо

2:0 Тейшейра

3:0 Селезнев

События матча

77’
Дмитрий Невмывака(Ильичевец) получает красную карточку. Второе предупреждение за фол против Косты, который пробросил мяч.
51’
ГОЛ ! Путивцев грубо ошибся возле своей штрафной, и Жадсон с Евгением Селезневым(Шахтер Д) раскатали двоих защитников гостей. Завершающий удар нанес форвард Шахтера.
30’
ГОЛ !
После передачи Эдуардо из 20-го сектора Алекс Тейшейра(Шахтер Д) в 29-м секторе принял мяч и вторым касанием пробил точно в угол.
7’
ГОЛ !
После подачи углового Селезнев скинул мяч, а Эдуардо Да Силва(Шахтер Д) в 28-м секторе подставил голову - 1:0..
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Комментарии 108
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
negrik1948
Ну Вы и клоуны, болелы белосиних.И что вам не нравится в игре "Шахтёра".По-моему команда показывает зрелищный футбол от которого получаешь удовольствие,а не тягомотину в исполнении "Динамо".
olegusha (Київ)
kostil93 — 22.08.2011 23:31
olegusha (Київ)—22.08.2011 11:39
CTa6uJIu3aTop — 22.08.2011 11:16...
ильичевец бьется?ты про 9-0?
-------------------------------------
Не об этом матче, а об последнем туре прошлого сезона.....
----------------------------------------------------------
zdorick — 22.08.2011 21:05
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
olegusha (Київ)—22.08.2011 11:41
Кстати о Металле я не говорил, Металист всегда борется с ШАХТОЙ, не лу...
Тупая зависть, никак по-другому не назовёшь... Мешать политику с футболом некорректно!
---------------------------------------------------------
Не понял, кому адресовано...
Фан ДК, Київ, Україна.
kostil93
ильичевец бьется?ты про 9-0?
zdorick
Тупая зависть, никак по-другому не назовёшь... Мешать политику с футболом некорректно!
vibos11
Читаешь и смешно становится. Ведь благодаря всемилюбимой команды Динамо, Ильич остался в вышке. А тут все говорят о дубле Шахтаря... Что стоило Динамо избавиться от такого "дубля"? Только немножко хотения. Перед тем как кого-то обвинить, задумайтесь...А то, Ахметов, Суркис и.т.д. Все они одинаковы. Ворон ворону глаза не клюет...
sviridov-sv
Не удивительно, что Ильечевец слабее Шахтера, раз Шахтер скидывает Ильичевцу игроков, выпадающих из основы. Но не каждая команда может обыграть Ильичевец, помним и последний тур прошлого чемпионата. Поэтому рад победе Шахтера над Ильичевцем, так же как и любой другой победе в чемпионате страны. С победой, Шахтер!
furiales
Уж куда получше ДК-Кривбасс...
Corwin Celebdil
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CTa6uJIu3aTop
Я это написал для тех кто ищет фарм клубы Шахтера))
А по поводу Ильчевца видно было что растерялись и после третьего гола еле ноги волокли, при чем не думаю что их кто то пресовал по поводу возможного отбора очков у Шахтера..,
Хотя согласен, есть и обратная сторона медали.. сами то игроки все знают, и на них не нужно оказывать никаког прямого давления.. достаточно осознания того что клуб финансово зависит от СКМ.., это так же как и Суркис - судьи.. вроде никто никому не говорит подсуживать, так и здесь никто никому ничего не приказывает, а вот на уровне подсознания все равно наверное что то присутствует))
olegusha (Київ)
Кстати о Металле я не говорил, Металист всегда борется с ШАХТОЙ, не лукавь
olegusha (Київ)
CTa6uJIu3aTop — 22.08.2011 11:16
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
онлайн
white-blue—22.08.2011 09:25
olegusha (Київ)— 22.08.2011 09:08
ШАХТАР мол...
Ахметов предлагал передать клуб гор совету, но ведь никому не надо??.. А по поводу подопечных и хозяев... ты реально веришь что с другим спонсором сегодняшний Иличевец сделал бы сегодняшний Шахтер на ДА???
---------------------------------------------------------
Никто не спорит, что ШАХТА сильнее на несколько голов, но третий гол стоя у своих ворот .... ФАНТАСТИКА...
Просто помнится как Ильичевец бъется с ДК....
Фан ДК, Киев, Украина
CTa6uJIu3aTop
Ахметов предлагал передать клуб гор совету, но ведь никому не надо??.. А по поводу подопечных и хозяев... ты реально веришь что с другим спонсором сегодняшний Иличевец сделал бы сегодняшний Шахтер на ДА???
CTa6uJIu3aTop
============================================
Контрольный пакет акций Меткомбината Ильича у СКМ, Бойко ген директор ММК и президент ФК Ильичевец.
Насколько знаю больше Интересов Ахметова нигде нет.
Металлург Д принадлежит Таруте, они с Ахметовым конкуренты, В Заре Геллер тоже вполне самодостаточная личность))
А то что Ахметов с Геллером друзья... Так Ахметов и с Ярославским друзья, но вряд ли кто то скажет что Металл Шахте сливает матчи)))
vovadocent
Чи то я коменти неуважно читав, чи то тут фанів ілліча не було??? Боюсь, шо скоро їх не буде взагалі.. Стояти на полі, шоб пацани з Данєцка виграли - то вже занадто. Пора спускатись в першу лігу і там відбувати подібні номери. Хоча, знаючи те з якою легкістю купляються матчі і судді в першій лізі, то і там їм не довго бути.. Жаль фанів Маріуполя, жаль.. Колись вони ще мали свою команду - Металург(((
olegusha (Київ)
ПиСи: ...Клубів..., а не Слубів... Помилочка вийшла....
Фан ДК, Київ, Україна.
olegusha (Київ)
white-blue — 22.08.2011 09:25
Пожаловаться | Игнорировать | Цитировать
olegusha (Київ)— 22.08.2011 09:08
ШАХТАР молодці, з перемогою...!Але в мене виникло питання:1. ХТО волод...
Кто кто...ахметов владеет и комбинатом и клубом(де факто)...В том году ахметов перекрыл комбинату кислород не продававши им сирье, как итог, комбинат во владениях компании СКМ, ну а как подопечный может проиграть хозяину?(это уже о футболе)
-----------------------------------------------------------
Тоді багатьом моїм опонентам (я фан ДК) можливо треба перестати тут (не тільки в цій гілці) розказувати казочки про ДОГОВОРНЯК Арсенал - Динамо Київ.....
Доречі, а ще які клуби чи спонсори слубів УПЛ належать Р.Л.Ахмєтову чи СКМ повністю чи частково?
Давайте інформацію шановні вболівальники ШАХТАРЯ????
Фан ДК, Київ, Україна.
white-blue
Кто кто...ахметов владеет и комбинатом и клубом(де факто)...В том году ахметов перекрыл комбинату кислород не продававши им сирье, как итог, комбинат во владениях компании СКМ, ну а как подопечный может проиграть хозяину?(это уже о футболе)
xxxxxxxxxxxxxxx
---------
Прикалываемся или в самом деле не знаем? Это гопак,кстати,украинский народный танец.
olegusha (Київ)
ШАХТАР молодці, з перемогою...!
Але в мене виникло питання:
1. ХТО володіє Маріупольським сталеливарним комбінатом ім. Ілліча? Раніше один з господарів Був соціаліст Бойко..
2. Скількома командами володіє повністю чи частково СКМ чи сам пан Ринат Ахметов?
Виникли ці питання якраз в цьому турі, з посиланням на прошлий тур, коли всі одноголосно репетували про злив гри Арсеналом Динамо Київ...
Відверто я не вважаю той матч ЗЛИВОМ, але те як невмотивовано грав Арсенал - викликає деякі питання...
Те як грає Іллічівець з ДК і з ШАХТОЮ теж дуже суперечливі питання ставляться...
Дуже прошу, якщо у когось є така інфа, дайте відповіді:
Хто володіє Меткомбінатом ім. Ілліча?
Якими командами повністю чи частково володіє СКМ чи сам Р.Л. Ахметов....?
Фан ДК, Київ, Україна.
Mas91994
У ШД действительно нет конкурентов в Украине.Етот чемпионат они выграют без проблем