794
0

Опять Испания, опять 0:0 – Барса выходит в финал лиги

Милан состарился, Барселона в самом соку – в финал ЛЧ вышли достойнейшие

Похожими получились полуфиналы лиги чемпионов. Минимальные победы в первых матчах и нулевые ничьи в ответных, к тому же проходивших в Испании (ну или Каталонии). Только Вильярреал вчера эта ничья не устраивала, а Барсу вполне. Собственно, почти все в этой паре было решено в прошлом матче на Сан-Сиро. Чтобы побеждать Барсу на выезде у нынешнего Милана, как и у большинства команд мира, кишка немного тонковата. По крайней мере, в данном конкретном матче, это было очевидно.

Если для интереса посчитать средний возраст команд, игравших в этом полуфинале и считающихся специалистами сильнейшими клубами мира (довольно обосновано), то у Милана этот показатель будет более, чем внушительным – за 30 лет (если точно, 30 целых и 63 в периоде). Освежить игру Карло Анчелотти пытался при помощи Кафу и Руя Кошты (69 лет на двоих), ну и молодого Джилардино, который пока в этом музее восковых фигур серьезных ролей не играет. Средний возраст игроков Барселоны, вышедших в старте – 27 лет. Ровно. Это, конечно, ни о чем не говорит, так, информация к размышлению. Миланские старички могли легко и обыграть Барселону, сложись по-другому обстоятельства. Но, в целом, думаю, многие обратили внимание на то, что мешать барселонцам красно-черные еще как-то могли, а вот придавить им было уже затруднительно. Показательным был пас Пирло на Кафу в конце матча. Побежал за ним бразилец по прозвищу «почесать затылок» (Кафу так и переводится), и энное количество лет назад он бы и догнал мяч, и навесил,  а то еще вдоль лицевой прошел до самых ворот. А сейчас только затылок и почесал.

Не только в возрасте дело. Вот еще забавная деталь. Многие тренеры и, прежде всего, Валерий Лобановский, утверждали, что для создания настоящей команды нужно три года. Не больше и не меньше. Франк Райкаард работает в Барселоне с 2003 года. И далеко не сразу у него все стало получаться. И ругали голландца, и прогнать хотели. Но отработал он волшебные три года и вот – стала его команда лучшей в мире. Если еще не выиграла Лигу, и если даже не выиграет ее в итоге. Все равно. А вот Анчелотти трудится с Миланом уже 5 сезон. Это уже, выходит, перебор. Который даже в картах не сулит ничего хорошего.

У Милана не было ни моральных (после поражения 0:1), ни физических сил победить Барсу на ее поле. Даже Индзаги в основе уже ничего не мог изменить. Барселона очень здорово действовала в обороне, вот ведь, вроде бы атакующая команда, не без проблем в защите, забивает сколько хочет, а ей сколько могут… Ан нет, в ответственных случаях и футбольные романтики собираются с мыслями и ничего не позволяют сопернику. Потому как соперник пусть и стар, однако, и superstar тоже. Практически, как Леонид Ильич.

Но Барса не только лучше защищалась, атаковала она тоже более опасно. Самый запомнившийся момент первого тайма создал сам себе Самуэль Это'О. Он промчался по центру к воротам Милана, не отдал направо, а оббежал Костакурту и пробил во воротам. Мяч чиркнул по вратарю и залетел бы в ворота, если бы самый опытный футболист на поле, Алессандро Костакурта не выбил его подальше. Вот и опыт пригодился, хотя больше в этом эпизоде красно-черным повезло.

В остальном моментов в первом тайме было негусто. Роналдиньо блестяще обращался с мячом буквально повсюду, но к воротам противника его заносило редко. Один раз, правда, бразилец пробил, ну и фантастическими передачами он не уставал снабжать Это'О, Жюли и всех остальных. Ну а у Милана лучший момент имел Шевченко, но не попал с правого угла вратарской в ближний. В сетку попал, но не с той стороны.

В целом, игра была равной, но миланцам очень тяжело давался переход к атакующим действиям и особенно попытки приблизиться к воротам Вальдеса. Барселонцы не стеснялись прессинговать, и начинали это делать они уже на чужой половине поля. Особенно ярко это проявилось уже по ходу второго тайма, когда Милану и надо было идти на штурм, и не получалось это совершенно.

Для Милана все могло и даже должно было кончиться в начале второго тайма, когда молниеносная треугольная комбинация Роналдиньо – Жюли – Беллетти не была завершена ударом последнего по причине не попадания таковым по мячу на линии вратарской. Правда, и Милан при определенном стечении удачных обстоятельств мог выходить вперед. Был опасный удар Шевченко (после передачи Зеедорфа), но в руки Вальдеса, еще в одном случае после навеса с левого фланга не слишком уверенно сыграл вратарь Барсы на выходе. Ну и был гол Шевченко, отмененный Мерком то ли из-за вне игры, то ли из-за того, что наш форвард грубо сыграл против Пуйоля. Это будет понятно попозже, что именно там случилось и справедливо ли отменили гол. Но если бы он был, этот гол, конечно, было бы радостно за Шевченко, и интереснее и дольше (возможно) довелось бы всю эту красоту смотреть, но это бы нарушило логику вещей. Она эта наша логика, в которую вписываются и 30,63 в периоде лет миланцев и 3 года работы Райкаарда с командой, и, в конце концов, общий уровень Барселоны, который был, на мой взгляд, выше в обеих встречах. И если Барса не обыграла Милан феерично, как того хотелось бы многим ее поклонникам (как обыгрывал в свое время Милан с Донадони и тем же Райкаардом ее – 4:0), то это токмо потому, что и миланские старички все же еще какие разбойники. Потому Барса была осторожна.

Но в своем осторожном ключе она могла еще раз забить. После отличного навеса Роналдиньо своим красным (или после удара раскрасневшимся) лбом метров с 5 бил Хенрик Ларссон. Дида отразил удар, который мог только подчеркнуть и все прекратить раньше времени. Которым миланцы как раз в эти минуты совершенно не могли толково распорядиться. Перепасовка Стама и Каладзе с беготней за улетавшим в аут мячом – тоже показательна. Попытки идти вперед сразу же приводили к жесткому прессингу. Еле-еле уже в дополнительное время гости доползли до владений Вальдеса и заработали штрафной, в итоге Сержиньо пробил ощутимо мимо. Потом еще Роналдиньо побежал обводить всех и пробил из-за штрафной (хотя пас мог бы и лучше развить атаку, но в эти последние секунды бразилец уже позволил себе маленькую жадность). Затем мяч докатился до центра и немецкий судья просвистел. Все кончено, Барселоне пора цвести в финале ЛЧ, а Милану «тлеть», цитируя опять же старое одноименное кино (Старики-разбойники).

И если бы это был видеосюжет, то под кадры уходящих с поля игроков Милана (Костакурты, Кошты, Кафу, Стама) я бы поставил песню Вертинского.