Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1325
0

Владимир БЫСТРОВ: «Монотонность сводит с ума»

По­лузащитник «Зенита» проходит медобследование в Германии

Владимир БЫСТРОВ: «Монотонность сводит с ума»
Владимир Быстров

Во время медобследования в Германии по­лузащитник «Зенита» Владимир Быстров дал обстоятельное интервью корреспонденту «Совет­ского спорта».

«СКОРЕЙ БЫ НА ПОЛЕ»

В мае, когда Быстров тоже приезжал в Германию (напом­ним, из-за травмы колена зени-товец не играет уже около по­лугода), мы беседовали для еже­недельника «Советский спорт -Футбол». Тогда Быстров при­знался, что ему настолько тя­жело дается вынужденный пе­рерыв, что по ночам даже снятся футбольные сны. До выхода на поле, впрочем, осталось со­всем немного. Ожидается, что в начале октября игрок при­ступит к полноценным трени­ровкам.

— После того как стал ра­ботать с мячом, футбол снит­ся реже, — говорит Быстров. — Но психологически все равно непросто. Сейчас работаю толь­ко с физиотерапевтом в трена­жерном зале, какие-то упражне­ния выполняю с мячом. От этой монотонной работы можно сой­ти с ума! Это реально давит.

Сейчас уже как-то и не верит­ся, что прошло пять месяцев и скоро снова выйду на поле. Жду не дождусь этого момента!

Какое-то новое хобби поя­вилось за время простоя?

— Стал больше бывать с се­мьей и друзьями в лесу и на озе­ре. Столько красивых мест от­крыли недалеко от города!

Говорят, что смотреть фут­бол со стороны гораздо тяжелее. Это так?

— В какой-то мере даже легче. С трибун наблюдаешь общую картину игры, и тебе кажут­ся элементарными многие мо­менты. Этот должен отдать то­му, а тот должен побежать сюда. Но на поле ты многого не ви­дишь, все происходит быстрее, чем это кажется со стороны, по­этому принять правильное ре­шение сложнее.

Вы впервые получили столь тяжелую травму — есть больше времени на ТВ-просмотры футбо­ла, чтение газет. В прошлый раз вы мне говорили, что недовольны качеством ТВ-трансляций и ком­ментария. Сейчас, наверное, до­станется газетчикам?

— Да, стал больше читать га­зет: послематчевые отчеты, оцен­ки футболистам. Может, я чего-то в футболе не понимаю, но ло­гики большинства авторов про­сто не разобрать. Сложилось впе­чатление, что либо большинство журналистов игру не смотрели вообще, либо полные непрофес­сионалы.

«ЧЕМПИОНАТ РАСТЕТ, НАДО ТОЛЬКО СТАДИОНЫ ПОСТРОИТЬ»

Бывая в Питере, не раз вы­слушивал претензии от болель­щиков: дескать, федеральные СМИ предвзято относятся к «Зе­ниту». Тоже так считаете?

— Думаете, в местных газетах о нас пишут мало бреда? Откро­венной предвзятости не заме­чал, речь скорее о непрофесси­онализме. На самом деле в газе­тах много любопытного, но не­которые ваши коллеги, назвав­шие сами себя экспертами, которые делают «профессио­нальный» разбор, просто бесят. Всем же не объяснишь, что че­ловек лепит чепуху. А болель­щики читают и вникают в суть сказанного, из-за чего проис­ходит недопонимание. Это не­правильно.

Вот бы вам после окончания карьеры взяться за перо!

— Спасибо, пока не вижу се­бя в этом ремесле. Да и так да­леко не заглядываю. Живу се­годняшним днем.

Тренеры говорят, что им по­рой полезно взять творческую передышку — просто посмо­треть на свою работу со сторо­ны. А футболисты видят что-то положительное в своей паузе?

— Что за ерунда! Понятно, что чему быть, того не миновать, и во всем нужно стараться ис­кать позитив. Но паузы никому пользы не приносят. Осознан­но их никто не берет, все стара­ются быть в тонусе. Когда чело­век востребован, он всегда при работе. Естественно, под ко­нец сезона, когда накаплива­ется физическая и эмоциональ­ная усталость, хочется поско­рее в отпуск. Но даже во время отдыха через несколько недель начинаешь скучать по футбо­лу. В отпуске часто гоняем мяч с друзьями детства, ребятами из «Смены». Со своими дочка­ми постоянно в мячик играю. Футбол же любимое дело, как оно может надоесть?!

Как чемпионат России вы­глядит со стороны? Растет ли ин­трига, качество футбола?

— Для меня и прошлый сезон получился напряженным. Лич­но я, до этого никогда не брав­ший чемпионство, до последне­го боялся, что можем упустить золотые медали. Вера пришла лишь после 28-го тура, когда диктор стадиона объявил, что мы — чемпионы. В этом го­ду борьба напряженная и еще многие клубы могут побороться за золото. Одно время все твер­дили, что ЦСКА всех сильнее, но сейчас эти люди поумолк-ли. Сезон длинный, закончится только в следующем году, у всех будут взлеты и спады, поэтому что-то предсказать невозмож­но. Хотя очевидно, что чемпи­онат с каждым годом становит­ся сильнее. Когда у всех поя­вятся свои стадионы и гладкие поля, тогда скачок вверх будет очевиднее.

Как думаете, доведется на вашем веку сыграть на новень­кой «Газпром-арене» в Питере?

— Искренне на это надеюсь. А вообще-то вопрос, конечно, интересный...

«ЖИРКОВ САМ РАЗБЕРЕТСЯ»

Слышали, что вас сватают в «Анжи»?

— Даже не хочу давать повода лишний раз об этом говорить. Если каждую «желтую» новость комментировать, времени ни на что другое не останется.

Как вообще относитесь к ма­хачкалинскому проекту?

—Люди хотят создать сильный клуб, приглашают хороших фут­болистов. Чем больше классных команд в чемпионате, тем он ин­тереснее. Это же очевидно.

Игроков, перебравшихся в «Анжи», критикуют за то, что они выбирают деньги, а не спорт.

Эти критики хоть раз были на месте тех, кого ругают? Каж­дый человек вправе делать свой выбор.

Никого не хочу обвинять, просто констатирую. Понятно ведь, что Это'О в случае перехо­да в «Анжи» в спортивном смыс­ле явно не выиграет, разве нет?

— Это еще почему? Камеру­нец не самый молодой футбо­лист (30 лет. — Прим. ред.), и у него появится возможность поу­частвовать в ам бициозном про­екте. Почему нет? Но прежде всего с приходом Это'О выигра­ет наш чемпионат. У нас не так много футболистов подобного калибра.

Когда на матче сборных Рос­сии и Сербии трибуны начали ос­вистывать Жиркова, наверняка вам это напомнило ситуацию, в которую попали вы после пе­рехода из «Спартака» в «Зенит»?

— Слава богу, у меня это все уже в прошлом. Некрасиво, когда трибуны свистят в адрес своего футболиста, тем бо­лее на матче сборной. Жирков выступал за нашу страну, а тут такой прием. Патриотичные люди так себя не ведут.

Что чувствует в такие мину­ты футболист?

— Ощущение не из приятных. Словами не передать.

Вас, по-моему, такая реак­ция трибун только заводила...

— Что значит «заводила»?

Вы забивали в шести мат­чах подряд! Возможно, это был один из ваших лучших периодов карьеры!

— Я молод, и лучшие периоды впереди. Меня заводила не ре­акция фанатов, а желание по­мочь своему клубу подняться в таблице. Хотелось всем до­казать, что я вернулся домой не отбывать номер, а биться.

Что бы вы посоветовали Жиркову?

— Юра не маленький маль­чик, сам разберется. Но в та­ких моментах главное — терпеть и показывать хороший футбол. Все остальное рано или поздно уляжется.

«ВИДНО, КОГДА КОМАНДА БОРЕТСЯ, А КОГДА СТОИТ»

В Питере, наверное, рады появлению «Анжи»? Раньше ру­гали «Зенит» за то, что он всех и все скупает, теперь переключи­лись на клуб из Дагестана.

— Опять вы меня про куплю-продажу пытаете! Зачем себе забивать этим голову? Выходи на поле, играй, выигрывай. Все в твоих руках.

В последних турах в чемпи­онате только и разговоров, что о договорняках.

— К счастью, лично мне не приходилось участвовать ни в одном таком матче. Но уве­рен на 100 — нет, пусть будет 99 — процентов, что такое яв­ление в нашем футболе есть.

Видно же, когда команда стара­ется и не может что-то сделать, а когда явно стоит! Самое забав­ное, когда одни стоят, а другие не знают, как забить. От такого зрелища становится противно! У нас сейчас столько комите­тов развелось. Даст бог, в чем-то разберутся и наш футбол ста­нет еще чище.

Раньше было хуже?

— По крайней мере так го­ворят. А сейчас радует, что хо­тя бы клубы из верхушки та­блицы этим не занимаются. Ни в «Спартаке», ни в «Зените» к нам не приходили в раздевал­ку и не говорили, что мы долж­ны кому-то проиграть.

Как бы вы отреагировали, если.

— Об этом писать не стоит, — смеется Быстров. — Счастлив, что выступаю в сильном клу­бе, где ставка делается на фут­бол, а не на закулисные игры.

Вернемся к сборной. Прав ли Адвокат, что ставку делает на проверенных футболистов?

Адвокат делает став­ку на тех, кто сильнее в дан­ный момент. Если бы кто-то из молодых себя ярко проя­вил, в сборной он непремен­но появился бы. А вообще-то у нас в стране всегда так: когда играют опытные, требуют но­вичков. Пригласи молодых — будут требовать вернуть ребят постарше... Оценивать тренера и игроков нужно по результату

Сейчас от Адвоката требу­ют вызывать Самедова. Что ска­жете?

— Во-первых, я не тренер сборной, а во-вторых, за «Ди­намо» пристально не слежу.

«МЕНЯ ДЕНЬГИ НЕ ИСПОРТИЛИ»

Согласны, что между бо­лельщиками и сборной нет долж­ного единения?

— Его нет вообще. А все из-за тех передач, в которых рас­сказывалось, как мы курим ка­льян, пьем и гуляем вместо под­готовки к матчу. Кому-то бы­ло выгодно облить нас грязью, раз это показали по федераль­ным каналам. У меня есть мне­ние на этот счет, но оставлю его при себе. Телевидение — силь­ная штука, и, не будь я внутри коллектива, возможно, тоже обозлился бы на сборную.

Как вернуть это единение?

— Это сложно. На сборную, к сожалению, большинство ходит поболеть за конкретных футболистов своего клуба, а не

за национальную команду в це­лом.

Может, стоит стать более открытым по отношению к бо­лельщикам и журналистам?

— Не думаю, что дело в этом. Те, кто хочет получить автограф или пообщаться, приходит к го­стинице и получает, что хочет. Мы же не в клетке сидим, вы­ходим на улицу..

Мне кажется, еще дело в со­циальном неравенстве. Сейчас как никогда много разговоров о том, что футболисты получа­ют незаслуженно большие сум­мы, которые их в итоге развра­щают.

— Это разговоры слабых. Возьмите бутсы, форму и иди­те играть в футбол — зарабаты­вайте! У нас в стране не толь­ко футболисты хорошо зараба­тывают, верно? Но вместо то­го, чтобы глядеть в чужой кар­ман, лучше бы думали над ис­правлением своего положения.

Андрей Воронин считает, что деньги действительно портят мо­лодых футболистов.

— У кого есть голова на пле­чах, их ничего не испортит. А если кому-то деньги меша­ют, в футболе у этих людей ни­чего не получится.

Вам тяжело было устоять пе­ред соблазнами, когда начали за­рабатывать серьезные суммы?

— Первые заработанные день­ги отдавал родителям, потом купил машину, о чем всегда мечтал. Деньги развиваться точ­но не мешали. Они только дела­ли мою жизнь комфортнее. Ес­ли раньше на тренировку доби­рался на метро, то потом стал ездить на машине.

Тот же Широков говорит, что нынешнее поколение мо­лодых игроков больше думает о дискотеках и девчонках, не­жели о футболе.

— Да это вечная тема. Думае­те, мне никто в упрек не ставил девочек и дискотеки? Я внима­тельно слушал, что говорили старшие, но в итоге все равно все делал по-своему. Как види­те, это мне не помешало. Играю за сборную и выступаю за силь­нейший клуб

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.