Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
901
0

Айила ЮССУФ: "В полузащиту меня перевел Михайличенко"

Юссуф в "бронзе"

В "Динамо" Айила Юссуф появился без излишней шумихи - заключение контракта с нигерийским полузащитником не сопровождалось многолюдными пресс-конференциями, громкими заявлениями и щедрыми обещаниями. Выдержав огромную конкуренцию на ответственнейшей позиции опорного полузащитника, Юссуф закрепился в составе команды осенью позапрошлого года. Тогда же уверенная игра Айилы в Лиге чемпионов привлекла к нему внимание тренеров национальной сборной Нигерии. Сегодня Айила Юссуф - единственный из динамовцев, ставший призером континентального кубка.

- У меня на родине для сотен тысяч, да, пожалуй, и миллионов мальчишек, бредящих футболом, сыграть в зелено-белой футболке сборной Нигерии - предел мечтаний. В стране триста миллионов населения, и других массовых развлечений, кроме футбола, нет. Каждая игра сборной сродни празднику, в страну съезжаются лучшие игроки со всего мира - кумиры местной молодежи. Поэтому неудивительно, что любая неудача - катастрофа. Нигерия еще долго будет переживать непопадание сборной в финальную часть Кубка мира. За последнее десятилетие наши футболисты приучили болельщиков к победам, а удержать столь высокий уровень достижений оказалось намного сложнее.

- Интересно, как в Нигерии восприняли третье место сборной на январском Кубке Африканских наций?
- Перед нашей командой ставилась задача победить в турнире, и мы ее не выполнили. Поэтому даже бронзовая медаль не принесла большой радости. Но это мое первое большое достижение в составе сборной, и я им очень горжусь. Медаль нам вручал президент КАФ Иссе Хайяту. Я специально привез ее в Киев, где показываю друзьям. Пусть знают, что Юссуф не зря пропустил зимние сборы "Динамо".

- Сборная Нигерии успешно дошла до полуфинала, однако в нем уступила команде Кот-д'Ивуара. Ты в этой игре не выступал...
- Виной тому травма, полученная в четвертьфинальном матче с Тунисом. В конце поединка после столкновения почувствовал боль в колене, но поле не покинул, доиграв до финального свистка. Позже врачи сказали, что поврежден мениск на правой ноге. Возвратился в Киев, а через несколько дней вылетел в Бельгию, где и был прооперирован. Вмешательство хирургов прошло успешно, но от этого не легче - весенняя часть сезона оказалась для меня потерянной. Прохожу реабилитацию, наблюдаю за матчами с трибуны стадиона. Мне к этому не привыкать, ведь в карьере уже были серьезные травмы. Тогда и сейчас выручает вера в свои силы, огромное желание быстрее вернуться в большой футбол.

- Как думаешь, если бы ты вышел на поле, нигерийцы играли бы в финале?
- Может быть, но это все уже из области предположений. Я сыграл во всех матчах в групповом турнире, в злосчастном четвертьфинале... Никаких нареканий от тренера Августина Эгуавона в свой адрес не слышал, да и сам чувствовал, что сыграл на своем уровне. Может, где-то не хватало игровой практики, чувствовалась усталость. Сезон ведь закончился в начале декабря, после я дней десять отдохнул и сразу приступил к тренировкам. Сейчас наверстываю упущенное. Благо, времени между курсами реабилитации и специальными упражнениями хватает.

- Ты один из футболистов, с которым связывают будущее нигерийского футбола. Что почувствовал, когда впервые получил приглашение в национальную сборную?
- Не могу сказать, что оно стало неожиданным. Был на виду, выступая за "Юнион Банк", сыграл три матча за сборную, правда, сильнейшей ее можно было назвать с большой натяжкой. Обычно в товарищеских матчах просматриваются местные ребята, а "европейцы" подтягиваются уже на официальные игры. Сейчас я перешел в категорию последних. Всего за сборную сыграл девять матчей, успел дважды отличиться. В общем, если не считать провала в отборочном турнире Кубка мира, я в сборной всем доволен. У нас очень дружная команда, скучно в ней никогда не будет. Как гласит нигерийская пословица, "одно дерево не может стать лесом". Мы едины, мы - дружная семья! Все ребята с нетерпением ждут очередных матчей, ведь это прекрасный повод проведать родных, да и нам самим приятно увидеться. Мне же доставляет огромное удовольствие играть с невероятно сильными игроками - Нванко Кану, Джей-Джей Окочей, и, конечно, с Обафеме Мартинсом. У этих ребят можно много чему научиться.

- Считаешь, в "Динамо" менее квалифицированные исполнители?
- Ни в коем случае! Думаю, что не попади я в "Динамо" - не видать мне первой сборной. Одно дело, когда ты находишься в расширенном списке кандидатов, на тебя вроде рассчитывают, но место не доверяют, и совсем по-иному сейчас.

Кстати, в "Юнион Банк" я играл центральным защитником, это уже в "Динамо" Алексей Михайличенко перевел меня в полузащиту. Опорным полузащитником теперь меня видят и в сборной. Вот только в атаку хожу намного реже. Тренеры требуют, чтобы я оставался в центре поля и страховал партнеров. В "Динамо", несмотря на очень строгие тактические схемы и различные системы взаимоподстраховки, у меня больше возможностей не только начинать атаки, но и завершать их.

- Не секрет, что на Кубок Африки съезжаются селекционеры всех ведущих клубов мира, тысячи агентов. Удачная игра наверняка не останется без внимания?
- Какие только слухи не ходят во время крупных турниров! Бывает, после матчей приходят какие-то люди и, неизвестно кого представляя, настойчиво предлагают перейти в один из суперклубов мира. Выглядит смешно, особенно учитывая, что у каждого из нас действующий контракт. Я, например, узнал, что одной ногой нахожусь в испанской "Валенсии". Не скрою, что испанский чемпионат выглядит очень привлекательно, но сейчас у меня контракт с "Динамо". Ближе к его окончанию буду думать насчет дальнейшего продолжения карьеры. Очень хочется попробовать себя в сильном чемпионате, где каждый матч - настоящее шоу.

- Почему же тогда два с половиной года назад ты выбрал "Динамо"? Наверняка были приглашения и из других стран?
- Были. Но не забывай, что на момент переезда в Киев мне было всего восемнадцать лет. Я не имел никакого опыта международных игр, мог похвастаться лишь призом самого полезного игрока нигерийской лиги и победой в номинации "лучший защитник". Я тогда имел предложения от "Панатинаикоса", "Штутгарта", "Реджины". "Динамо" предложило лучшие условия. К тому же переезд в Киев соответствовал моей жизненной философии. Я все люблю делать постепенно, иду к успеху не прыгая через ступеньки, а проходя все необходимые стадии. Я знаю, если буду играть лучше всех в "Динамо", обязательно заинтересую самые серьезные клубы Европы. К этому иду третий год, только бы травмы не мешали.

- Динамовские иностранцы "разбиваются" по географическому принципу, общаясь больше с соотечественниками. Кто твои друзья в команде?
- Из-за языковой проблемы я больше общаюсь с англоговорящими - Гавранчичем, Родольфо, Эль Каддури. Настоящими друзьями стали мои соотечественники,бывшие игроки "Динамо" Харрисон Омоко и Лаки Идахор, часто встречаюсь с ребятами из "Арсенала" Эммануэлем Окодувой и Патриком Ибандой. Есть друзья и не из мира спорта. Скучать не приходится, тем более при моем ритме жизни - тренировки, заезды, матчи... Я сам его выбрал и ничуть не жалею.

Игорь СУРКИС, президент "Динамо":

- Юссуф растет на глазах. Мы его брали на перспективу, молодым и никому не известным парнем. После нескольких тренировок во второй команде Владимир Онищенко попросил оставить его и сказал, что мы из него сделаем игрока основного состава, олицетворяющего всю среднюю линию "Динамо". У Юссуфа есть школа и необходимые качества для игры опорным полузащитником: отбор, передача, подключение к атаке, удар головой. Считаю, что такие футболисты, как Юссуф, Ротань, Гусев, Каддури, Шацких - наше будущее. На их базе мы должны строить новую команду. А ветераны - Белькевич, Шовковский, Ващук, Ребров, Федоров - должны как можно дольше оставаться в большом футболе, помогая молодежи раскрыть свой огромный потенциал.

Кирилл КРЫЖАНОВСКИЙ, Материал из клубного жур. ФК "Динамо", апрель 2006 г.

Айила ЮССУФ
Дата рождения: 4 ноября 1984.
Место рождения: Лагос (Нигерия).
Гражданство: нигериец.
Рост: 182. Вес: 73.
В "Динамо" с июля 2003.
Игровой номер: 37.
Амплуа: Защитник.
Информация:
Подписал контракт с "Динамо" в июле 2003 года.
Выступал за "Юнион Банк" (Нигерия).
В Нигерии в разных лигах и турнирах сыграл 109 матчей.
В чемпионатах Украины провел за "Динамо" 31 матч, забил 6 мячей.
В Кубках Украины провел за "Динамо" 10 матчей.
В еврокубках провел за "Динамо" 9 матчей, забил 1 мяч.
Обладатель Кубка Украины 2005.
За национальную сборную Нигерии сыграл 9 матчей, забил 2 мяча.
Бронзовый призер Кубка Африки 2006.

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.