Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1103
0

Гандбол. Кубок ЕГФ. Женщины

Прерванный полет "Мотора"

Трудно передать словами то приподнятое настроение, которое царило в стане запорожских болельщиков накануне ответной встречи с одной из сильнейших команд Венгрии. Еще бы - поражение в первом матче с минимальной разницей в счете при вполне добротной игре давало все основания верить в успешное преодоление венгерского барьера и завоевание такой желанной путевки в финал. Увы, но уже дебют повторного матча заметно охладил эти надежды.

Наставник хозяев Иосиф Петкович предпочел в защите сыграть с двумя линейными - Ириной Шуцкой и Мариной Игнатик, но, к сожалению, при всем при этом ни одна из них, ни даже они вдвоем не смогли обеспечить такую надежность тылов, какую обеспечивала на протяжении последних лет Людмила Шевченко. Львиную долю своих мячей венгерки забросили аккурат с линии, и это при том, что уступали гандболисткам "Мотора" в росте. Гостьям удавалось многое, в том числе и быстрые переходы. Так что было от чего занервничать и утратить поначалу нить игры опытнейшей Ларисе Заспе.

И все же с морально-волевыми качествами у "Мотора" все в полном порядке. Проигрывая 5:9, хозяйки площадки во многом за счет мощной, классной игры Анастасии Подпаловой к 18-й минуте уравняли чашу весов, а за три минуты до конца тайма даже вышли вперед - 14:13. Наставнику "Ференцвароша" и национальной сборной Венгрии Андрашу Немету лишь ценой тайм-аута удалось вывести своих подопечных из состояния грогги, но тем не менее на перерыв "Мотор" ушел с чувством выполненного долга, ведя с преимуществом в два мяча.

К сожалению, на второй тайм сил в необходимом количестве у игроков "Мотора" не хватило. Сказалась усталость, да и прорехи в комплектовании состава еще накануне сезона, ведь скамейка запасных у нашего чемпиона весьма коротка. Вся тяжесть противостояния легла на плечи семерки полевых игроков, справиться с которым наши девушки, увы, не смогли.

В концовке матча за восемь минут до финальной сирены при счете 26:23 луч надежды еще светил хозяйкам площадки. Однако в этот момент чутье, видимо, изменило Иосифу Петковичу. На волне эмоционального подъема он не рискнул взять тайм-аут и успокоить подопечных, а когда сделал это при счете 26:26, было уже поздно. В свою очередь Андраш Немет мгновение спустя, стоило его команде повести в счете, своим правом воспользовался. На тот момент венгерским гандболисткам это было тактически необходимо, ведь от заветной финальной путевки их отделяли 1 минута 40 секунд. Жаль, но для нашего "Мотора" полуфинал, как и три года назад, стал непреодолимым барьером.

Ради справедливости приходится признать, что гости тоже преимущественно использовали лишь семь полевых игроков. Откуда же в них взялись силы довести встречу до желаемого результата? Частично ответ на этот вопрос дает их средний возраст, что на 3,6 года ниже, чем у нашей семерки.

В финале "Ференцварош" померяется силами с хорватской "Подравкой" из Копривница, которая дважды убедительно доказала свое преимущество над другим венгерским клубом "Дебрецена" - 26:21 и 29:24.

КУБОК ЕГФ. ЖЕНЩИНЫ

ПОЛУФИНАЛ (ответный матч)

МОТОР Украина - ФЕРЕНЦВАРОШ Венгрия - 27:27 (16:14)

Мотор: Заспа; Ляпина (2), Сокол (3), Резнир (5), Шуцкая (3), Игнатик, Кашель (1), Высоцкая, Подпалова (13), Валюшек, Гробовая.

Семиметровые: 6 (5) - 8 (6).

Штрафное время: 10 - 6.

Судьи: К.-Г. Педерсен, Х. Мортенсен (оба - Дания).

Запорожье. 22 апреля. Дворец спорта "Юность". 2 900.

Первый матч - 23:24.

Игорь ПАВЛЕНКО из Запорожья, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 29
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.