Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

"Монреаль" неожиданно дважды обыграл на выезде "Каролину"

Опыт многое значит

Которая до самого конца регулярного первенства боролась за победу в Восточной конференции.

Любой хоккеист, который провел пару-тройку сезонов в НХЛ, подтвердит, что в сильнейшей хоккейной лиге планеты плей-офф проходит по своим законам. В борьбе за Кубок Стенли очень многое решают опыт, которого порой не хватает командам, удачно выступившим в регулярном чемпионате. Один из ярчайших примеров под это утверждение - первые матчи в серии между "Каролиной", которая до последнего боролась за победу в Восточной конференции, и "Монреалем", получившим скромный седьмой номер "посева". Хозяев площадки подвели их голкиперы, которые имеют минимальный опыт выступлений в плей-офф.

Основной голкипер "Каролины" Мартин Гербер откровенно провалил первый матч, но наставник команды Питер Лавиолетт доверил ему место в "основе" через два дня. Но швейцарец явно чувствовал себя не в своей тарелке. Еще в первом периоде он пропустил три шайбы Яна Булиса, Майкла Райдера и Радека Бонка и отправился на скамейку запасных, уступив свое место в "рамке" Кэму Уорду. Тот до поры до времени блестяще справлялся со своей работой. К началу третьего периода хозяевам площадки удалось не только отыграть, но выйти вперед - 4:3. Но тут "Каролину" снова подвел голкипер - за каких-то 36 секунд шайба дважды побывала в воротах Кэма Уорда после бросков Алексея Ковалева и Рихарда Зедника. Хозяева площадки делали все, что только возможно, чтобы отыграться. На последних минутах они заменили вратаря шестым полевым игроком, и Корри Стиллман сумел сравнять счет. Первый овертайм соперники провели на удивление спокойно, а в начале второй дополнительной 20-минутки Майкл Райдер удачно приложился к шайбе, получив передачу из-за ворот от Криса Хиггинса - "снаряд" пролетел между щитков Кэма Уорда.

Не хватает опыта кубковых сражений и многим игрокам "Рейнджерс", которые попали в плей-офф впервые с 1997 года. В первом поединке с "Нью-Джерси" они заработали слишком много удалений, чтобы рассчитывать на успех. Хозяева площадки пять раз забивали в большинстве. "Мы потеряли самообладание и стали недисциплинированно, - сказал о причинах поражения главный тренер нью-йоркского клуба Том Ренни. - Некоторые игроки поставили себя выше партнеров по команде". Помимо разгромного поражения болельщикам из Нью-Йорка пришлось испытать еще больше отрицательных эмоций, когда площадку был вынужден покинуть Яромир Ягр, повредивший левую руку.

Он не смог принять участие во втором матче серии. Не выходил на площадку и получивший травму Дарюс Каспарайтис, а голкипер-новичок Хенрик Лундквист оказался в запасе. Героем матча стал форвард "Нью-Джерси", который сделал первый за карьеру хет-трик в плей-офф. "Такое со мной вряд ли повторится в ближайшее время, - признался Мадден. - Поэтому не собираюсь пересматривать свою роль в команде. Я разрушитель, который хорошо убивает время и играет на вбрасывании".

По непредсказуемому сценарию развиваются события в серии между "Далласом" и "Колорадо". Проиграв первый поединок, "Звезды", во втором матче, казалось, восстановили контроль над ситуацией после второго периода, когда они забросили четыре шайбы и повели 4:3. Интересно, что хозяева площадки вышли вперед за три секунды до перерыва, когда судьи после длительного совещания засчитали гол Майка Модано, забитый им коньком после броска Янне Ниинимаа. Но этот момент не сломил хоккеистов "Эвеланш". В концовке третьего периода рефери трижды удаляли игроков "Колорадо", но гости в меньшинстве провели контратаку, которую точным броском завершил защитник Бретт Кларк. В овертайме Джейсон Арнотт попал в штангу ворот Жозе Теодора, а в ответной атаке гости забили победный гол. Джо Сакик удачно подставил клюшку под шайбу после "выстрела" Джона Майкла Лайлса.

В то же время голкипер "Эдмонтона" Дуэйн Ролосон, несмотря на то, что ему уже исполнилось 36 лет, обладает незначительным опытом вступлений в плей-офф. До нынешнего сезона плей-офф он провел в матчах за Кубок Стенли всего 718 минут. Однако болельщики "Нефтяников" не могут нарадоваться на новобранца команды, который в двух матчах серии с "Детройтом" отразил 87 из 92 бросков по своим воротам. В концовке второго поединка, когда "Красные крылья" предприняли штурм ворот соперников, Ролосону не изменило его хладнокровие, а в одном из эпизодов он, стремясь избежать вбрасывания в своей зоне, подбросил шайбу ловушкой и слету ударил по ней клюшкой, отправив снаряд в нейтральную зону. "Я научился этому у Доминика Гашека, когда играл за "Баффало". Необходимо обладать уверенностью в себе, чтобы исполнять такие трюки в концовке матча", - рассказал о мотивах своего поступка Ролосон.

"Сан-Хосе" хватило одного периода, чтобы сравнять счет в серии с "Нэшвиллом". Три гола в большинстве, все забитые парни участии Джонатана Чику, сделали шансы "Акул" на выход в полуфинал конференции более предпочтительными. Команды постоянно играли в неравных составах, поскольку на матче присутствовал комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн, недавно пригрозивший рефери отлучением от судейства в Кубке Стенли, если они станут либеральничать в плей-офф. "Арбитры сегодня были под микроскопом, поэтому не стоит их винить", - заявил после матча форвард "Нэшвилла" Брендан Уитт.

Цифры и факты

* "Нью-Джерси" 12-й раз подряд выиграл стартовый матч серии плей-офф.

* Впервые за последние 10 лет два хоккеиста одной команды в матче плей-офф забросили по три шайбы - во второй встрече с "Филадельфией" этим отличились хоккеисты "Баффало" Джей Пи Дюмон и Джейсон Поминвилль.

* "Даллас" всего лишь один раз в своей истории выигрывал серию, по ходу которой уступал со счетом 0:2.

* "Нью-Джерси" с учетом регулярного чемпионата выиграл 13 матчей кряду.

* Форвард "Колорадо" установил новый рекорд НХЛ, забросив седьмую за карьеру шайбу в овертайме поединка плей-офф.

Плей-офф. 1/8 финала

21 апреля. Детройт - Эдмонтон - 3:2 (ОТ), Оттава - Тампа-Бэй - 4:1, Нэшвилл - Сан-Хосе - 4:3, Калгари - Анахайм - 2:1 (ОТ).

22 апреля. Даллас - Колорадо - 2:5, Нью-Джерси - Рейнджерс - 6:1, Баффало - Филадельфия - 3:2 (ОТ), Каролина - Монреаль - 1:6.

23 апреля. Детройт - Эдмонтон - 2:4 (счет в серии - 1:1), Нэшвилл - Сан-Хосе - 0:3 (счет в серии - 1:1), Оттава - Тампа-Бэй - 3:4 (счет в серии - 1:1), Калгари - Анахайм - 3:4 (счет в серии - 1:1).

24 апреля. Баффало - Филадельфия - 8:2 (счет в серии - 2:0), Каролина - Монреаль - 5:6 (ОТ) (счет в серии - 0:2), Нью-Джерси - Рейнджерс - 4:1 (счет в серии - 2:0), Даллас - Колорадо - 4:5 (ОТ) (счет в серии - 0:2).

Дмитрий КУШНИРОВ, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.