Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1704
0

Ярослав ВИНОКУР: Бильярд для меня – это больше, чем спорт

В прошлом году звезда мирового бильярда - неоднократный чемпион Украины Ярослав Винокур - стал чемпионом Европы. Сегодня 31-летний спортсмен из Одессы готовится снова подтвердить свое звание

В мае в Каунасе состоится очередной чемпионат Европы по русскому бильярду.

Высоцкий снимался в бильярдной в парке Шевченко

- Надеюсь, и в этом году мне удастся защитить свой титул, - говорит Ярослав. - Но, как вы понимаете, сделать это будет непросто, поскольку соперники очень сильные, и в первую очередь серьезные команды выставляют Литва, Белоруссия, Россия. Сегодня я тренируюсь по 5-6 часов в день и, вроде бы, в неплохой форме.

- Вы этой игрой увлекаетесь с самого детства?

- Да, еще с 9-го класса. Начинали в подвалах, поскольку бильярд в советские годы не жаловали, считали его чем-то неприличным. Хотя бильярд имеет, на мой взгляд, интеллектуальную подоплеку. Не зря его сравнивают с шахматами. И мы школьниками подглядывали за мастерами, собиравшимися в бильярдной в парке Шевченко. В этом клубе, кстати, снимали фильм «Место встречи изменить нельзя». Одна из легендарных личностей в бильярде Владимир Иванов дублировал Высоцкого, делая вместо него удары.

- Родители, наверное, не одобряли вашего увлечения?

- Моя мать – инженер, отец - строитель. Конечно, они не приветствовали моих занятий бильярдом. Когда же это увлечение переросло в нечто большее и я начал выигрывать турниры, они изменили свое отношение. Сегодня бильярд для меня – это больше, чем спорт, он часть моей жизни. И, между прочим, основной вид заработка.

Кии с бриллиантами

- Говорят, в Одессе вам принадлежит самый престижный бильярдный клуб?

- Да. В нем работает детская школа бильярда, а студентам предоставляется 50-процентная скидка. Так я занимаюсь популяризацией любимого вида спорта в своем городе.

- Как вы считаете, наша страна уделяет достаточно внимания бильярду?

- Нет, недостаточно. Но радует хоть то, что бильярд в Украине все же развивается, а ведь когда-то был загнан в угол. У спортивного бильярда появилась новая жизнь! Сегодня существуют и школы, и кружки, и площадки. Родители сами стремятся, чтобы дети занимались бильярдом. Ну и наша федерация старается помогать начинающим. - Знаю, что кии многим известным людям изготавливал известный русский мастер Чемоданов.

- А вы можете похвастаться своим кием?

- Как правило, кии делают из красного дерева, граба, эбена - африканского дерева. Мой изготовил известный луцкий мастер Иван Ареванюк. В общем-то он вполне обычный, если сравнивать с теми, которые есть у коллекционеров и любителей шика. Их кии инкрустированы золотом и бриллиантами, стоимость таких раритетов исчисляется тысячами долларов. Только такими на чемпионатах не играют.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Ярослав Винокур родился в Одессе 6 июня 1974 года. Окончил Одесский строительный институт. Мастер спорта международного класса. Многократный чемпион Украины. Чемпион Европы и Азии 2005 года, чемпион мира 2003 года. Председатель Одесской областной Федерации бильярдного спорта.

Беседовала Снежана ПАВЛОВА, Комсомольская правда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.