Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
895
0

Уверенно победив Криса Берда, украинец Владимир Кличко стал чемпионом мира IBF

Возвращение династии

Поводов для беспокойства накануне боксерского вечера в немецком городе Маннхайм у болельщиков Владимира, конечно же, хватало. Даже абстрагируясь от огромной значимости поединка Кличко -- Берд и от силы американского оппонента.

Дело в том, что у украинских поклонников бокса была и дополнительная, "магическая" причина для волнения. Давно подмечено, что у братьев Кличко просто какое-то патологическое отношение к праздникам. Разумеется, когда речь идет о спорте. Вначале старшему из них -- Виталию -- было отнюдь не до смеха 1 апреля 2000 года, когда он потерпел первое поражение в своей карьере, из-за травмы не продолжив бой с Крисом Бердом. Затем любимец многих представительниц слабого пола Владимир Кличко был низвергнут с трона WBO южноафриканцем Корри Сандерсом аккурат в Международный женский день -- 8 марта 2003-го. Наконец в предпасхальный вечер 10 апреля 2004 года в дальнейшей спортивной карьере Владимира возник большой знак вопроса после того, как украинец потерпел достаточно скандальное поражение от Лаймона Брюстера.

Что ж, любые предрассудки на тему "Нам бы эти праздники взять и отменить" поклонниками братьев теперь могут быть смело забыты.

Можно с уверенностью говорить, что в ночь на Великое Господнее Воскресение новоявленный обладатель титула чемпиона мира по версиям IBF и IBO Владимир Кличко подарил нам дополнительный праздник не только самим фактом достижения результата, но и как никогда уверенными действиями в квадрате ринга.

Этому поединку предшествовал громадный пролог. Один из наиболее сильных супертяжеловесов мира, подопечный самого Дона Кинга, непревзойденный технарь Крис Берд вначале наотрез отказывался встречаться с Владимиром на немецкой земле, и его можно было понять. Однако поступиться принципами американцу пришлось после того, как он -- во-впервых -- избавился от знаменитого, но не в меру скупого промоутера, а во-вторых -- приобрел наибольшую сумму отступных за участие в поединке за всю свою многолетнюю карьеру.

Несмотря на статус действующего чемпиона, Крис Берд по-настоящему боялся своего противника. Конечно, он прекрасно помнил предыдущее свидание с Владимиром в октябре 2000 года -- как и в минувшую субботу, юркий американец дважды оказывался на настиле ринга, однако дотянул-таки до окончания поединка, дождавшись неумолимого приговора судей. В этот раз Владимир вынес ему вердикт собственноручно. Симпатяга Крис, который вышел к рингу в футболке с символичной надписью "Иисус спасет", уповал, казалось, только на высшие силы, а никак не на себя.

За прошедшие пять с половиной лет с момента предыдущего тет-а-тет Берд не то что не прибавил. Он даже не был похож на самого себя! От него в субботу ждали многого -- ждали, что он проявит свои коронные изворотливость, гибкость, смелость, в конце концов. Но так и не дождались. И если его физическая форма не вызывала нареканий, то тактически он проиграл этот поединок "в одну калитку".

Виной тому -- Владимир Кличко, который сделал громадный шаг вперед в боксе, если вести отсчет со времени поражения Брюстеру, а также с тех пор, как работать с ним начал Эмануэль Стюард. И наставник, и его подопечный достаточно хладнокровно вели подготовку к поединку, выражая накануне спокойную уверенность в его положительном исходе. По словам Стюарда, бой должен был закончиться нокаутом для Берда в промежутке с первого по восьмой раунды. Тренер все предугадал верно...

Стратегия, выбранная украинцем, оказалась расчетливой, и одновременно простой. Проведя разведку в первых двух раундах, украинец, начиная с третьей трехминутки, принялся активно прессинговать своего оппонента. Исходя из всех предматчевых установок, Берд должен был принять эту тактику, поскольку сам наиболее продуктивно действует именно в контригре. Но ответных действий не последовало. Чемпион мира оказался не готов к тому, что Владимир работает против него настолько плотно и акцентированно. Украинец держал соперника в черном теле: ни на йоту не давал приблизиться к себе, и в то же время не позволял убежать, то и дело нащупывая лицо американца своей левой перчаткой.

Как и советовали наставники, одним из которых являлся старший брат, Кличко-младший не старался вложить в удары как можно больше силы, однако от повторяющихся раз за разом прорехов в обороне под правым глазом Берда уже к концу третьего раунда образовалась гематома. Американец так и не смог совладать с собой, и бой принял односторонний характер.

Разумеется, кульминацией стала пятая трехминутка, а точнее, две с половиной минуты после нокдауна, отделявшие Берда от спасительного перерыва. Пожалуй, Крис заслуживал похвалы и уважения. За то, как героически стоял, но -- не героически отбивался. Он лишь немного оттянул для себя капиталюцию, которая наступила в начале седьмого раунда, стала логическим завершением поединка.

Одним из первых украинского богатыря поздравил с победой 9-летний сын Криса Берда, который, несмотря на столь юный возраст, повел себя как настоящий мужчина. Кто знает, возможно, боксерский мир станет когда-нибудь свидетелем возвращения династии Бердов на мировой трон. Пока же в этой иерархии правит династия Кличко.

Мнения

Эмануэль СТЮАРД (тренер Владимира Кличко)

"Никогда еще так тщательно и серьезно не готовил своего подопечного, как на поединок с Крисом Бердом. И результат нашей целенаправленной работы налицо. Владимир джебом держал соперника, и тем самым не давал ему выйти на среднюю дистанцию, на которой Берд очень опасен. Умение Кличко полностью контролировать действия своего оппонента сыграло главную роль в этом противостоянии.

Я не увидел в его действиях ни одной ошибки. Теперь он по праву является сильнейшим в супертяжелом дивизионе и не должен никого бояться. После проигрыша Корри Сандерсу многие сомневались в нем, приписывая различные недостатки. Но в поединке с Бердом он доказал себе и всем, что действительно является настоящим бойцом".

Юрий ТРОХИМЧУК, "КОМАНДА"

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 4
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.