954
0

Лишь в последнем туре сформировались четвертьфинальные пары

Определились топ-восемь

Вот и начинается то, ради чего команды Суперлиги сражались на протяжении шести с лишним месяцев -- плей-офф. Позади остался регулярный чемпионат, который в какой-то мере стал интереснее предыдущего, но в чем-то и потерял. К примеру, здорово обострилась интрига в борьбе за место в восьмерке, но при этом судьба первой позиции была практически решена еще 19 ноября, когда действующий чемпион страны уступил на выезде основному конкуренту "Азовмашу" -- 64:87.

Тем не менее, двум лидерам отечественного баскетбола удалось в 26-м туре пощекотать нервы своим болельщикам. Здесь, как мне кажется, одинаковая заслуга обеих команд: "Азовмаш", здорово отыграв первую четверть, решил, что дело сделано, а "Киев", прочувствовав это, едва не увенчал погоню тотальной победой. Мариупольцев спас Эль-Амин, два очка которого в концовке стали определяющими в борьбе за вершину Суперлиги.

Любопытно, каким образом сей поединок отразится на следующей встрече этих коллективов, которая с высокой долей вероятности состоится уже в ближайший четверг в финале Кубка Украины.

В последний уик-энд регулярного чемпионата прошел окончательную редакцию и список участников матчей на вылет. Напомню, что за седьмую-восьмую строчку боролись "Кривбассбаскет", "Сумыхимпром" и "Будивельнык". Для столичных ситуация выглядела, пожалуй, самой трудноразрешимой, так как противостоять предстояло крепкому "Днепру".

Подопечным Ефима Таслицкого, по сути, уже ничего не нужно было: команда не могла ни опуститься ниже четвертой строчки в таблице, ни зацепиться за место в трио. А вот руководство "строителей" сделало все, чтобы столь важный поединок увидело как можно меньше людей: встреча прошла в пятницу в час дня!

Противостояние выдалось очень напряженным, и по ходу матча ни одному из коллективов не удавалось серьезно оторваться в счете. Любопытно, что точку в этой встрече фактически поставил Павел Агапов, который еще год назад защищал цвета киевлян. Защитник "Днепра" в решающий момент забил издали, а гости заставили утихнуть многочисленных критиков, утверждавших, что матч превратится в банальную "сдачу".

Таким образом, в четвертьфинальной стадии, которая будет состоять из серии до двух побед и начнется 2 мая, сформировались такие пары -- "Азовмаш" -- "Кривбассбаскет", БК "Киев" -- "Сумыхимпром", "Химик" -- "Николаев" и "Днепр" -- "Черкаськи мавпы".