Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
530
0

Покинуть элиту может даже восьмая на данный момент команда чемпионата!

Поиск слабого звена

В минувшем туре ужгородское "Закарпатье" окончательно оформило себе прописку в первой лиге на будущий сезон, а запорожский "Металлург" скорее всего навсегда вырвался из опасной зоны. Чисто теоретически запорожане еще могут вылететь (календарь оставшихся матчей у них не очень хороший), однако для этого нужны слишком уж невероятные расклады.

Более-менее спокойно могут себя чувствовать "Таврия", ФК "Харьков" и "Днепр" (днепропетровцам, правда, нужно постараться и занять место не ниже седьмого -- только в таком случае команда сможет принять участие в Кубке Интертото), хотя крымчанам и "горожанам" тоже предстоит провести весьма непростые поединки. "Таврия" играет в гостях с "Черноморцем" и "Волынью" и принимает дома "Динамо", а ФК "Харьков" ждет визит в Луцк, домашняя встреча с "Днепром" и дерби с "Металлистом".

Впрочем, 34-х очков, по прогнозам большинства специалистов, может быть достаточно для сохранения прописки в высшей лиге. Не исключено, что такое количество турнирных баллов наберут сразу несколько коллективов, и тогда придется считать победы, а затем и разницу мячей. В этом отношении в наихудшем положении пока находится "Ворскла", которая первой в текущем сезоне сыграла вничью 10 поединков. Впрочем, у молодой команды Виктора Носова вполне приемлемый календарь оставшихся матчей, и верить в то, что гроза авторитетов нынешнего чемпионата может попасть в тяжелое турнирное положение, как-то не хочется. Свои очки полтавчане зарабатывают потом и кровью -- об этом все хорошо знают. Но в Украине куда выгоднее расписать пару-тройку "кооперативов", сыграть договорняк или повлиять на симпатии арбитра...

По большому счету, величина проходного балла сейчас зависит от столичного "Арсенала", у которого непростой календарь. Два выезда на Донбасс будут не самыми легкими для "канониров", хотя донецкий "Металлург" является нынче одним из наиболее приемлемых соперников для всех команд (по итогам выступления в весенней части чемпионата донетчане занимают 14-е место).

Непростые матчи ожидают и "Кривбасс", судьба которого может решиться в предпоследнем туре. Противником криворожан в этом поединке будет "Волынь". Команде Виталия Кварцяного также предстоят две домашние встречи, поэтому шансы на выживание у лучан достаточно неплохие.

Повысились они и у "Стали", которой "КОМАНДА" пророчила зимой расставание с элитным дивизионом. Сегодня алчевцы сыграют пропущенный матч с "Днепром", после чего отправятся в Ужгород (в конце марта, когда стало окончательно понятно, что "Закарпатью" уже не выжить, его наставник Петр Кушлык пообещал дать бой любому сопернику, однако четыре последующие встречи проиграл). Наверняка планируют "сталевары" взять очки и в домашней игре с соседями из Мариуполя.

В общем, ситуация запутана до предела, и определить слабое звено за три тура до финиша не представляется возможным. Проходной балл растет после каждого тура и сколько нужно набрать очков, чтобы выжить, пока непонятно.

Расклад

Календарь оставшихся матчей главных претендентов на вылет

"Арсенал": "Ильичевец" (г), "Ворскла" (д), "Металлург" Д (г)

"Сталь": "Днепр" (д), "Закарпатье" (г), "Ильичевец" (д), "Ворскла" (г)

"Волынь": ФК "Харьков" (д), "Кривбасс" (г), "Таврия" (д)

"Кривбасс": "Динамо" (г), "Волынь" (д), "Днепр" (г)

"Ворскла": "Металлург" З (д), "Арсенал" (г), "Сталь" (д)

В ЗЕРКАЛЕ ЦИФР

"Динамо" продолжает штамповать гостевые победы -- 14 викторий из 14-ти возможных с общим счетом 31:6.

"Ворскла" в 2006-м году в гостях еще не проигрывала: четыре матча -- четыре ничьих.

"Черноморец" и "Шахтер" оборвали одиннадцатиматчевые забивные серии. Рекорд сезона принадлежит "Динаио", которое забивало 20 поединков кряду.

"Кривбасс" оборвал шестиматчевую безвыигрышную серию встреч с "Черноморцем" (две ничьих и четыре поражения).

"Волынь" впервые отобрала очки у "Днепра" на его поле.

"Таврия" только во второй раз в 18-ти поединках сумела обыграть донецкий "Металлург".

Донецкий "Металлург" потерпел второе крупное поражение в сезоне. Ни в одном из весенних матчей "металлургам" не удалось сберечь свои ворота "сухими".

"Арсенал" впервые обыграл "Закарпатье". Более того, в пяти предыдущих поединках этих соперников "канониры" добыли всего одно очко -- 2:2 в родных стенах в октябре 2004-го.

Запорожский "Металлург" оборвал восьмиматчевую безвыигрышную (два поражения и шесть ничьих) серию с "Ильичевцем" в чемпионатах страны.

Кстати

10 400 зрителей составила средняя посещаемость последнего тура -- рекорд текущего чемпионата.

1 пенальти в украинском первенстве не реализовал Васил Гигиадзе, который до этого не промахивался с "точки" 19 раз кряду.

402 минуты не пропускает на своем поле "Шахтер" -- рекорд сезона.

Анатолий КАРПЕНКО, "КОМАНДА"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 12
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче
Футбол | 25 апреля 2024, 16:17 1
Тренер Жироны признался, сможет ли Цыганков сыграть в следующем матче

Украинский хавбек готовится принять участие в игре против «Лас-Пальмаса»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.