Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
| Обновлено 18 августа 2011, 18:09
2889
5

Ромелу ЛУКАКУ: «Мечта сбылась!»

Трансфер нападающего в «Челси» завершен

| Обновлено 18 августа 2011, 18:09
2889
5
Ромелу ЛУКАКУ: «Мечта сбылась!»
Ромелу Лукаку

Ромелу Лукаку завершил трансфер из «Андерлехта» и в субботу уже сможет играть.

Новый нападающий будет носить номер 18, о чем сообщает в эксклюзивном первом интервью официальному сайту «Челси».

18-летний нападающий уже дважды забил за 10 матчей в составе бельгийской сборной, за которую на этой неделе отыграл 60 минут в безголевой выездной ничьей со Словенией.

Сын бывшего игрока сборной Заира Роже Лукаку начал клубную карьеру всего в 16 лет — и с тех пор в среднем забивает по голу за две игры. В прошлом сезоне в лиге он забил 16 голов в 37 встречах.

Поклонник «Челси», он посетил «Стэмфорд Бридж» два года назад вместе со школой, а теперь объясняет, насколько взбудоражен возможностью примерить «синюю» майку.

- Какие ощущения уже в статусе игрока «Челси»?
- Невероятные. Мечта сбылась. С десяти лет я хотел играть здесь, мечтал, как буду пожимать руку Джону Терри, Фрэнку Лэмпарду и Дидье Дрогба, и совершенно немыслимо оказаться-таки в этом огромном клубе с его великими амбициями. Это все, чего я искал.

- Что сподвигло на такой интерес к «Челси»?
- Я смотрел премьер-лигу с девяти лет. Каждый выходные я проводил у телевизора, помню голы Джимми Флойда Хассельбайнка — особенно его навес в ворота «МЮ» на «Олд Траффорд». Тогда-то я и решил болеть за этот клуб.

- Тебя часто сравнивают с Дидье Дрогба, каково твое отношение к этому?
- Это приятно, мне нравится. У нас похожий стиль игры, я тоже очень быстрый. Мне хочется у него всему научиться: как это — играть тут, на «Бридже», как готовиться к матчам? У других нападающих я тоже буду учиться, как и у всех опытных футболистов в команде. Думаю, если у тебя достаточно ума на поле и вне его, то тебя примут — этого я и хочу.

- Каковы твои сильные стороны? А слабые?
- Я отлично забиваю и правой, и левой ногой, но стараюсь постоянно развиваться дальше. Люблю индивидуально тренироваться после общих сессий, чтобы была последовательность. Для молодого парня развиваться на тренировках очень важно, чтобы показать тренеру: я всегда готов, если нужен. Я могу улучшить все: технику, скорость, разгон, голы. Я просто хочу помогать команде выигрывать, но как для молодого футболиста для меня еще очень важно учиться у более опытных игроков.

- Но у тебя и сейчас — к 18-ти годам — уже есть определенный опыт…
- Да, игра в Бельгии была достойным опытом, но мне всегда хотелось широко шагнуть, присоединиться к крупному клубу, к тому же я с самого начала говорил, что хочу в «Челси». Как же прекрасно оказаться тут! Здесь все с таким колоссальным опытом — в том числе в сборных, все выигрывали массу трофеев, а я нет. Я совсем не так себя ощущаю, как они. Мне бы хотелось что-нибудь выиграть, хоть что-нибудь, я очень хочу трофея, а потому очень хочу играть с этими людьми.

- В прошлом году мы ничего не выиграли, так что в этом году напряжение в вопросе трофеев будет очень велико…
- Я понимаю, что давление на команду велико, но с теми игроками, что у нас есть, с таким опытом и талантом, с таким тренером ко всему прочему, можно быть уверенными, что мы можем сделать сезон успешным.

- Ты ведь и раньше уже бывал на «Стэмфорд Бридж»…
- Мы со школой приезжали на три дня в Лондон ходить по музеям. Я даже не знал, что заодно мы посетим и «Бридж», так что это был шок в хорошем смысле слова. Мне было 16 лет, я тогда уже играл в «Андерлехте». Сезон только завершился — и купил майку со своим именем. Хотел почувствовать себя, как все, и показать ребятам, что они могут меня принять — я такой же, как они. Во многом это помогло мне удачно закончить школу, что меня очень радует.

- Но недавно у тебя были еще какие-то экзамены?
- Да, бакалавриат. Я изучал связи с общественностью — и это было сложно. У меня было 12 экзаменов в одно время с матчами плей-офф в Бельгии, но я справился — и счастлив этим обстоятельством.

- Ты принадлежишь группе талантливых бельгийских юнцов. Недавно мы также подписали контракт с Тибо Куртуа, что ты знаешь о нем?
- Я знаком с Тибо, он мой хороший друг, мы играли друг против друга в 13 лет, когда он был в «Генке», а я в «Андерлехте». В одной из встреч мы выиграли 4:0, и все четыре гола забил я. Мы до сих пор со смехом это вспоминаем. Но сейчас я рад, что мы в одной команде, поскольку он отличный вратарь, очень спокойный. Надеюсь, у него будет отличный сезон в аренде в «Атлетико».

- Каковы будут твои личные цели на сезон?
- Для начала я просто хочу учиться, хочу тренироваться по-максимуму, чтобы совершенствоваться и чтобы показать теренру и товарищам по команде, на что способен. Также хотелось бы поиграть и помочь команде, поскольку команда — это самое главное. Если ты позитивно настроен по отношению к команде, то этот позитив тебе обязательно вернется.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Perets8
Нормальный парень. Но с форвардами перебор реальный, разве что кого-то на вингера переучивать...
mafiozi250
Ромелу ЛУКАКУ: «Мечта сбылась!»Меня не купил Анжи
nassuvtapok
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AwEsOmE_17
хм, а кто тогда садится на банку? Торрес, Дрогба?
f1aund3r
Мечта сбылась. С десяти лет я хотел играть здесь, мечтал
------------------------------
Как же бля*ь оригиально.. Каждый Трансфер одно и тоже..