|
1118
0

Турнир харьковских журналистов. 7-й тур (пропущенный): Пасхальные подарки для Инарта

В воскресенье состоялись очередные матчи Открытого чемпионата Харьковской Ассоциации Журналистская Инициатива по мини-футболу

Как-то тихо и незаметно произошла смена лидера первенства. За тур до его окончания турнирную таблицу возглавила команда рекламного агентства Инарт, в воскресенье переигравшая со счетом 3:1 идущий третьим Sport-плюс, а затем неожиданно для многих получившая пасхальный подарок в виде отказа Харьковских Новостей′97 от проведения пропущенного матча 15-го тура. В результате Новостям засчитано техническое поражение (0:9), а инартовцы после 7-го тура положили в командную копилку сразу шесть очков, и вышли на чистое первое место в турнире. Отметим, что Инарт лидировал в чемпионате с первого по четвертый тур, после которого потерял первое место в результате поражения от Укрресурса (2:3), (это поражение так и является для команды единственным). И вот – второе восхождение на верхнюю строчку, причем с двухочковым запасом и преимуществом в личных встречах по отношению к другому претенденту на чемпионство – Комсомольской правде.

По мнению наблюдателей, матч Sport-плюс – Инарт получился зрелищным и интересным. В первом тайме соперники ни в чем не уступали другу, вот только в завершающей стадии атак обоим противоборствующим сторонам не хватало немного точности и везения. В результате – 0:0 после первого тайма. А исход матча решили ошибки «зелено-черных» в обороне, которые команда стала допускать после перерыва. На 24-й минуте прорыв Юрия Хабарова по левому флангу завершился точной передачей на дальнюю штангу, где в одиночестве остался Анатолий Гнатовский – 0:1. Не прошло и минуты, как sport-плюсовцы сделали рекламщикам свой пасхальный подарок. Абсолютно никем не атакованный, Юрий Хабаров беспрепятственно прошел с мячом через всю площадку, приблизился к воротам Сергея Логачева метров на пять и хладнокровно их расстрелял– 0:2. Один мяч «зелено-черным» отыграть удалось – в суматохе у ворот Игоря Кулиша протолкнуть мяч в сетку сумел Сергей Назаренко. Однако вскоре очередной ошибкой Sport-плюса в обороне воспользовался скоростной Анатолий Гнатовский, сильным ударом установивший окончательный счет в матче – 1:3.

В рамках 7-го тура в воскресенье состоялись еще 3 матча. Харьковские Новости′97 взяли реванш за поражение в первой встрече у Харькова-спортивного - 5:1, Комсомольская правда выиграла у АЖИ - 6:2, 7-й канал легко расправился с Р1 – 10:3, забив 9 мячей уже в первой половине встречи и развеяв миф о том, что Р1 – команда «первого тайма». Встреча Наша команда – Укрресурс не состоялась из-за отказа «наших», и в соответствии с регламентом им засчитано техническое поражение. Честно говоря, какой-то недоброй традицией для нынешнего турнира становятся эти самые «технические». Если мне не изменяет память, то в последний раз такое происходило в самом первом турнире харьковских журналистов и то, по причине того, что одна из команд снялась с соревнований. Понятно, что кое-кто уже давно потерял всякую турнирную мотивацию, но все же…

Одним из результатов 7-го тура стал факт полного и окончательного распределения мест в нижней половине турнирной таблицы. Шестое итоговое место заняли Харьковские Новости′97, седьмое – Харьков-спортивный, восьмое – АЖИ, девятое – Р1, десятое – Наша команда. Вот и получается, что в двух матчах заключительного тура не решается абсолютно ничего (АЖИ - Харьковские Новости′97 и Р1 – Наша команда), а в одном – в его результате заинтересован только один из соперников, а именно Укрресурс в игре против Харькова-спортивного. Да и то, заинтересован только частично: особой разницы между итоговым четвертым или пятым местом нет. Так что теперь, и эти матчи не играть? Однако закончить хотелось бы все-таки на мажорной ноте. Не все так плохо, ведь основной вопрос любого чемпионата – вопрос о чемпионе - будет решаться в двух играх последнего тура, в которых силами померятся Комсомольская правда и Sport-плюс, а также Инарт и 7 канал!

Sport-плюс

1:3

(0:0)

Инарт

24′

0:1

Гнатовский

25

0:2

Хабаров

34′

Паращенко

17′

Худов

1:0

17′

ж.к.

22′

1:3

Данилов В

33′

Гученко

39′

1:5

Гученко, с 6-м пен.

Комсомольская правда

6:2

(2:1)

АЖИ

7′

Яковенко

1:0

12

Абаджи

2:0

14′

Солдатенко, с 6-м пен.

39′

Яковенко

6:2

7 канал

10:3

(9:2)

Р1

1′

Онищенко

1:0

2′

5:0

12′

5:1

Алексеев

13′

8:1

19′

Поддубный

9:1

20′

7-й тур в цифрах.

В 4-х матчах 7-го тура забит 31 мяч (16 – в первых таймах, 15 – во вторых).

Средняя результативность тура – 7,75 гола за игру (в чемпионате в целом – 8,16). Меньше в среднем забивалось в 8-м и 16-м турах (по 7,2 гола), а также в 6-м (7,6). Точно такой же, как и в 7-м туре, средняя результативность была в 15-м, в котором тоже было проведено 4 матча.

Самым популярными счетами турнира являются 5:3 и 3:1, которые повторялись по пять раз. По 4 раза команды заканчивали матчи со счетом 3:2, 4:2 и 7:1.

Лучшим бомбардиром 7-го тура стал Евгений Онищенко (7 канал), четыре раза поразивший ворота Р1.

Хет-трики удалось сделать Александру Зинюку (Комсомольская правда) и Кириллу Кернесу (7 канал) (Р1), причем обоим - в первый раз, несмотря на то, что оба входят в лидирующую группу бомбардиров. Семь игроков забили по два мяча.

В девятой игре подряд (обновив рекорд первенства) поразил ворота соперников Александр Зинюк (Комсомольская правда), забивший в этих матчах 20 голов. Всего Александр забивал в 15 из 17 проведенных встреч, и по этому показателю в нынешнем чемпионате его уже никто не превзойдет. Ближайшие преследователи отстают на две игры – Анатолий Гнатовский (Инарт), Андрей Алексеев (Р1) и Кирилл Кернес (7 канал) забивали в 13 играх.

Назначено два 6-метровых пенальти, которые реализовали Алексей Солдатенко (АЖИ) и Иван Гученко (Харьковские Новости′97). Один раз мяч устанавливался на 10-метровой отметке – удар Геннадия Худова (АЖИ) пришелся в штангу ворот Комсомольской правды.

Геннадий Худов (вообще-то, игрок АЖИ) сыграл в 7-м туре за две команды: Харьков-спортивный и АЖИ. Забив гол на 17-й минуте матча за Харьков-спортивный Геннадий стал уникальным игроком чемпионата: ему удалось не только провести мячи в ворота соперников, играя за две разные команды (за АЖИ он забил 13 голов), но и поразить собственные ворота (в игре с Инартом в 10-м туре). Кроме Геннадия, за две разные команды забивали Артем Шевченко (2 гола – за Р1, 1 – за Нашу команду) и Владимир Пугач (1 – за Харьков-спортивный, 2 – за АЖИ).

В туре предъявлено 4 желтые карточки, три из которых на счету игроков Харьковских Новостей′97. Для Руслана Александрова (Харьковские Новости′97) предупреждение стало вторым в первенстве, а для Александра Покусая (Харьков-спортивный) – четвертым (абсолютный результат среди участников чемпионата). Оба нарушителя заработали дисквалификацию на матчи последнего тура.