Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1439
0

Сборную Украины по хоккею проводили на Чемпионат Мира, который пройдет в Латвии с 5 по 21 мая

Первая игра состоится уже 6 мая против Олимпийских чемпионов – сборной Швеции

Совсем не много времени осталось до старта Чемпионата Мира по хоккею, который пройдет в Риге с 5 по 21 мая. Подготовка сборной Украины идет полным ходом.

«Основной состав уже определен, осталась генеральная репетиция в Беларуси. После этого я смогу назвать окончательный состав», - сказал главный тренер сборной Украины Александр Сеуканд на пресс-конференции, посвященной отъезду сборной Украины.

Пока неясна ситуация с украинскими нхловцами, однако Алексей Поникаровский вряд ли будет в составе сборной.

«Понимаете, очень сложно пригласить игрока, который отыграл 90 игр за сезон, приехать и отыграть за сборную. Мы общались с Поникаровским, на днях связывались с ним, однако он сказал, что у него травма плеча, поэтому он не приедет», - заявил Василий Фадеев, генеральный менеджер сборной Украины.

Александр Сеуканд в первую очередь отметил среди приглашенных игроков вратарей.

«Вратари сыграли на том уровне, который я предвидел. Остальные игроки еще далеки от лучшей спортивной формы, но я знаю, как они могут играть, знаю их игровой потенциал, который очень высок. Главное, чтобы они сумели его реализовать. В оставшееся время нам надо всем вместе активно поработать, чтобы реализовать этот потенциал в Латвии», - отметил Александр Сеуканд, отвечая на вопросы журналистов.

Что же касается финансирования, то в этом году у сборной Украины дела получше, чем в предыдущие годы, как минимум благодаря компании Союз-Виктан, которая активно поддерживает хоккей во всем мире. Известная водочная компания не только стала партнером Международной федерации хоккея (IIHF), официальным спонсором Чемпионатов мира по хоккею до 2007 года, но еще и является Генеральным Партнером Федерации хоккея Украины. А кроме этого национальные сборные Украины, России и США будут выступать в Латвии при поддержке компании Союз-Виктан.

«Нельзя сравнивать финансирование прошлых лет и в этом году. У нас есть смета, которая на протяжении 8 лет примерно одинаковая (с коэффициентом). Да в этом году, благодаря нашим спонсорам и компании Союз-Виктан финансирование было более менее достойным у сборной Украины. Поэтому не просто так мы сделали такой календарь перед Чемпионатом Мира, 7 игр еще не перед одним Чемпионатом Мира не было. Дай Бог, чтобы это пошло на пользу. Благодаря Союз-Виктану мы сделали более продолжительную  подготовку, я имею в виду сборы в Киеве, а также выезды. Поэтому можно сказать, что финансирование не на много, но стало лучше», - заявил Василий Фадеев.

«С первых дней нашей деятельности, поддержка спорта имеет для нашей компании особый смысл. Это – фундамент наших взаимоотношений с обществом. Хоккей – один из самых зрелищных и мужественных видов спорта, очень популярный в странах, представляющих интерес для компании Союз-Виктан: Украине, России, США и странах Европы. Поэтому для Союз-Виктан хоккей это и средство коммуникации, посредством которого мы продвигаем имя торговой марки. В Украине наша поддержка хоккея носит характер меценатства. Сборная Украины в основном состоит из команды Сокол, что говорит о невысоком уровне отечественного чемпионата. Однако в то же время украинская сборная демонстрирует невероятные успехи на международных турнирах. Например, в ярких матчах Чемпионата Мира 2005. Эти и ряд других игр прошлого года показали, что у украинского хоккея есть огромный потенциал, который пока не встретил ощутимой поддержки со стороны государства.
Наша главная цель – сохранить за Украиной имидж хоккейной державы, помочь сборной закрепиться в обойме лидеров. Сегодня мы поддерживаем украинскую сборную на этапе подготовки к Чемпионату Мира в Риге. Надеемся, что благодаря проведенным тренировочным матчам и турам «Евро Хоккей Челенджа Союз-Виктан», наша сборная достойно выступит на Чемпионате Мира», - сказал Александр Сопит, директор по рекламе и маркетингу Группы компаний Союз-Виктан.

Присутствовавшие на пресс-конференции игроки сборной Украины Сергей Климентьев, Вадим Шахрайчук и Вячеслав Завальнюк отметили, что находятся в хорошей форме, успели отдохнуть и готовы, извините за тавтологию, к подготовке к Чемпионату Миру. Все игроки сообщили о своих опасениях по поводу состояния хоккея в Украине и тупикового пути, в котором сейчас находится украинский хоккей и киевский Сокол.

«Я скажу, что Сокол два последних года жил, благодаря тому, что младший Сан Саныч Омельченко за свои деньги финансировал команду. Но что будет сейчас, что будет с Соколом в следующем году? Сборную финансирует, спасибо большое, Союз-Виктан. Можно сказать компания за уши вытянула сборную. Да, хорошо, мы, слава Богу, играем в России, и у нас все более нормально. Но мы переживаем за наш хоккей, за Сокол, за ребят, которые здесь играют. Что с ними будет – страшно даже представить. А что с детьми, которые сейчас тренируются?! Вот говорят, сборная Канады должна была приехать, да они бы в таком шоке были! Уверен, даже на лед бы не выходили, потому что ни одно страховое агентство не выплатило бы им страховку, если бы они получили, не дай Бог, травму. Вы знаете, сборная Украины 8 лет играет на Чемпионате Мира в группе А.  Понимаете, мы просто гоняем воздух. Вот каждый год собираемся, говорим о всех существующих проблемах, и сразу же забываем, нет никакой реакции на проблемы», - выплеснул эмоции Вячеслав Завальнюк.

У Федерации хоккея Украины программа развития хоккея есть, но давно пылится в столах федерации. Сделана она еще при Пустовойтенко.

«Как мы выживаем каждый год – мы сами не знаем. Пока не будет государственной программы, пока наши руководители не повернутся не только к хоккею, к спорту ко всему украинскому, никаких сдвигов не будет», - с грустью отметил Василий Фадеев.

Сейчас в сборной играют ребята 1974-го года выпуска, возраст которых уже достаточно приличный, а замены пока этому поколению не видно. Проблем у украинского хоккея очень много, но все-таки будем оптимистам и будем надеяться, что сборная Украины все же сможет хорошо подготовиться и настроиться на игры против сборных Швеции, Швейцарии и Италии.

С 5 по 10 мая пройдет предварительный раунд, в котором 16 команд в четырех группах (A, B, C, D), где в каждой группе по четыре команды, сыграют между собой в один круг. Затем команды, занявшие первые три места в группах, создадут группы E и F по 6 команд, где игры снова пройдут по круговой системе. Команды, занявшие четвертые места в предварительном раунде в своих группах, попадут в группу G, где по круговой системе определят двоих неудачников, которые в свою очередь покинут дивизион А сильнейших команд мира.
По 4 лучшие команды из групп E и F выйдут в финальный раунд, игры в котором пройдут с 17 по 21 мая, начиная с четвертьфиналов и заканчивая финалом.

А расписание игр сборной Украины выглядит следующим образом (все игры сборная Украины проведет в Сконто):
6 мая, 19:15 Украина – Швеция
8 мая, 15:15 Швейцария – Украина
10 мая, 15:15 Италия – Украина

Что же касается телетрансляций, то Союз-Виктан пообещал их телезрителям Украины на канале Интер, но, к сожалению, в записи.

Схему турнира, результаты и многое другое в специальном разделе, посвященном Чемпионату Мира ожидайте на нашем сайте в ближайшее время. Следите за нашими анонсами.

Про шансы сборной, а также о соперниках мы расскажем в наших ближайших материалах.

Смотрите также эксклюзивную фотогалерею пресс-конференции, которая, мы уверены, вам понравится.

Дмитрий Копий

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.