|
591
0

Гамбург помогает Баварии

Благодаря двум голам Макая Бавария ушла от поражения в Майнце. Гамбург проиграл Леверкузену. О матчах 31-го тура в Бундеслиге

Пять очков разделяют мюнхенскую Баварию и Гамбург после 31-го тура чемпионата Германии. Баварцы, проигрывая 0:2 к 13-й минуте матча в Майнце, сумели спасти игру и сравнять счет, а вот Гамбург неудачей соперника воспользоваться не смог и уступил дома леверкузенскому Байеру. Таким образом, северяне сами помогают мюнхенцам двигаться к их шестому за последние восемь лет титулу чемпиона страны, который они могут завоевать уже в следующем туре, если победят Штутгарт, а Гамбург не сумеет выиграть в Кельне.

Майнц - Бавария - 2:2 (2:2)
Зидан, 10 (1:0). Фридрих, 13 (2:0). Макай, 29 (2:1). Макай, 37-с пенальти (2:2).
Майнц: Веткло, Фридрих, Новески, Демиртас, Розе, Пекович, Бабац, Да Силва, Тюрк (Руман, 82), Зидан, Кейси.
Бавария: Кан, Лусио, Демикелис, Саньоль, Лам, Харгривс, Швайнштайгер (Салихамиджич, 87), Зе Роберто (Шолль, 79), Баллак, Пизарро (Санта Круз, 85), Макай.
Майнц. 20300 зрителей.

В воротах Баварии  вновь появился Оливер Кан, и вновь команда провела не самый удачный матч. А вот активность хозяев поля, ожесточенно борющихся за сохранение прописки в Бундеслиге, воплотилась в два быстрых гола. На 10-й минуте не по годам расчетливо сыграл Мохаммед Зидан, отправивший мяч точно в угол мюнхенских ворот после длинного паса Да Силвы -1:0. Еще через три минуты все тот же Да Силва выполнил точный навес с углового на Фридриха, который красивым ударом головой оставил не у дел Кана – 2:0. Только после этого мюнхенцы активизировались и приступили к штурму ворот хозяев поля. Наконец, на 29-й минуте им удалось отыграть один мяч. Рой Макай выскочил один на один с вратарем Майнца Веткло и направил мяч мимо голкипера в сетку ворот – 2:1. Не прошло и десяти минут, как активного Макая свалил в своей штрафной Новески – пенальти. Сам же пострадавший привел приговор арбитра в исполнение – 2:2. Во втором тайме на поле шла равная борьба с одинаковыми шансами на успех. Выиграть могли обе команды, а самый лучший шанс упустил под занавес матча Зидан, вышедший с Каном один на один, но пробивший рядом со штангой.

Вердер - Шальке 04 - 0:0
Вердер
: Визе, Налдо, Фаренхорст, Овомоела, Шульц, Враньеш (Пасанен, 21), Йенсен, Боровски, Мику, Вальдес, Клозе (Класнич, 59).
Шальке 04: Рост, Бордон, Родригес (Класенер, 77), Рафинья, Кобиашвили, Алтинтоп (Ларсен, 46), Поульсен, Эрнст, Байрамович (Варела, 86), Линкольн, Кураньи.
Бремен. 42100 зрителей.

Шальке 04 практически потерял все шансы на то, чтобы по итогам сезона попасть в квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Однако ничья с Вердером, скорее всего, так и оставит команду на четвертом месте. Шальке не может выиграть уже шесть туров подряд, хотя и игроки, и руководство клуба очень надеялись на победу в Бремене. Не вышло, так что придется «кобальтовым» сосредоточиться на Кубке УЕФА, где вскоре им предстоит непростая ответная игра против Севильи. Игра в первом тайме прошла под диктовку Вердера, футболисты которого раз за разом играючи расправлялись с оборонцами гостей и умудрились разбазарить не менее десятка голевых моментов! После перерыва в составе "кобальтовых" на поле появился второй форвард в лице Серена Ларсена, и Шальке удалось выровнять игру. А в концовке матча гельзенкирхенцы и вовсе могли ее выиграть. За пару минут до окончания основного времени рывок по левому флангу совершил Леван Кобиашвили, выдавший идеальный пас находившемуся в одиночестве в центре штрафной Кураньи. Однако удар, который мог решить исход встречи в пользу гостей, у Кевина получился неточным.

Среди других событий тура еще раз отметим поражение Гамбурга от Байера – 0:2. Леверкузенцы одержали пятую победу подряд и улучшили свои шансы на завоевание путевки в Кубок УЕФА. Андрей Воронин участия в матче не принял. Помогает «аспириновым» Герта, которая потеряла очки во втором матче подряд, сыграв вничью 2:2 в Менхенгладбахе.
Важные очки с точки зрения борьбы за выживание набрали Айнтрахт и Вольфсбург, довольно неожиданно выигравшие на выезде: соответственно в Штутгарте со счетом 2:0 и Билефельде – 1:0, а также Кайзерслаутерн и Кельн, одолевшие своих соперников дома: соответственно Ганновер (1:0) и Дуйсбург (3:1).

Гамбург - Байер - 0:2 (0:1)
Рольфес, 8 (0:1). Фрайер, 77 (0:2).
Гамбург: Киршстайн, Булахруз, Демель, Атуба, Райнхардт, Яролим (Клингбайл, 78), Махдавикия, Трочовски (Такахара, 62), Барбарез, Лаут, Айлтон.
Байер: Бутт, Новотны, Жуан, Стенман, Фриц, Рамелов, Рольфес, Шнайдер, Фрайер (Бабич, 84), Барнетта (Кастро, 87), Бербатов.
Гамбург. 57000 зрителей.

Боруссия Менхенгладбах - Герта - 2:2 (1:1)
Шахед, 10-автогол (1:0). Бастюрк, 16 (1:1). Бройх, 82 (2:1). Ковач, 86 (2:2).
Боруссия М: Келлер, Эль Факири, Фукал, Янсен, Свенссон, Зе Антонио, Комппер (Бройх, 46), Флессерс (Штрассер, 64), Клуге, Нойвилль, Рафаэл (Сонк, 79).
Герта: Фидлер, Шахед, Фридрих, Ван Бюрик (Мадлунг, 42), Фати (Сверкош, 84), Боатенг, Ковач, Жилберто, Бастюрк (Окоронкво, 28), Марселиньо, Пантелич.
Менхенгладбах. 50216 зрителей.

Штутгарт - Айнтрахт - 0:2 (0:0)
Майер, 59 (0:1). Аманатидис, 62-с пенальти (0:2).
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Дельпьер, Хинкель, Бек, Сольдо, Майсснер (Какау, 49), Хитцлшпергер (Тифферт, 62), Гронкьяер, Любоя, Томассон (Гомес, 70).
Айнтрахт: Николов, Васоски, Русс, Охс, Чимен, Спихер, Хуггел, Майер, Райнхардт (Ча Ду Ри, 74), Лекса (Пройсс, 83), Аманатидис.
Штутгарт. 56000 зрителей.

Арминия - Вольфсбург - 0:1 (0:1)
Кархан, 45-с пенальти (0:1).
Арминия: Хайн, Вестерманн, Габриэль, Коржиниц, Шулер (Дьялович, 73), Кауф, Кучера (Финк, 78), Кобылик, Масманидис, Вихнярек (Пинто, 46), Боаки.
Вольфсбург: Йентцш, Алекс, Франц, Шноор, Ван дер Хейден, Кархан, Ван дер Лите, Христов (Сарпей, 75), Менсегес (Лампрехт, 86), Марле, Ханке (Хогендорп, 57).
Билефельд. 19097 зрителей.

Кайзерслаутерн - Ганновер - 1:0 (1:0)
Хальфар, 39 (1:0).
Кайзерслаутерн: Фромловиц, Херцш, Беда, Шонхайм, Беллингхаузен (Бланк, 46), Лемби, Райнерт (Микич, 52), Энгельхардт, Скела, Хальфар (Борбей, 72), Алтинтоп.
Ганновер: Энке, Мертесакер, Виничюс, Черундоло, Тарнат, Балицш, Шретер, Дабровски, Янков (Штендель, 72), Делура (Брдарич, 46), Штайнер.
Кайзерслаутерн. 35325 зрителей.

Кельн - Дуйсбург - 3:1 (1:0)
Штрайт, 37 (1:0). Фелнер, 62 (2:0). Аханфуф, 79 (2:1). Подольски, 80 (3:1).
Кельн: Баде, Алпай, Кульман, Синкевич, Матип, Лель, Фелнер (Хелмес, 74), Кабанас, Штрайт, Шерц (Штреллер, 45), Подольски.
Дуйсбург: Кох (Бекерт, 66), Морле, Билисков, Балум, Бугера, Боджек, Тарараче, Вилли, Курт, Ван Худт (Лаврич, 56), Аханфуф.
Кельн. 45000 зрителей.

Боруссия Дортмунд - Нюрнберг - 2:1 (1:1)
Кринге, 19 (1:0). Никл, 29 (1:1). Кринге, 76 (2:1).
Боруссия Д: Гентенар, Вернс, Брженска (Метцельдер, 46), Деген, Деде, Крушка, Кринге, Сахин (Калискан, 83), Амоа (Бакли, 67), Одонкор, Смолярек.
Нюрнберг: Шафер, Никл, Вольф (Ленсе, 68), Канталуппи (Глаубер, 80), Райнхардт, Полак (Кисслинг, 78), Банович, Мнари, Саенко, Шрот, Виттек.
Дортмунд. 70700 зрителей.

Бомбардиры:
20 - Клозе (Вердер, 1 – с пенальти).
18 - Алтинтоп (Кайзерслаутерн).
16 - Бербатов (Байер, 3 – с пенальти), Макай (Бавария, 2 – с пенальти).
13 - Баллак (Бавария), Виттек (Нюрнберг, 2 – с пенальти), Смолярек (Боруссия Д).
11 - Аманатидис (Айнтрахт, 1 – с пенальти), Класнич (Вердер), Климович (Вольфсбург), Марселиньо (Герта, 4 – с пенальти), Тюрк (Майнц, 2 – с пенальти).