603
0

Монако сенсационно проигрывает дома, Марсель катает нулевку

Лион и ПСЖ сокращают отрыв от монегасков

Лидер французского чемпионата Монако в 24 туре потерпел неожиданное поражение на своем поле. Приехавший в гости к монегаскам скромный Лилль сумел увезти с юга Франции на её север три полновесных очка, нанеся Монако первое для него поражение на его поле. Теперь во Франции не осталось команд, не проигрывавших дома. До поединка с Лиллем команда Дешама на родном для себя стадионе имени Луи Второго выиграла семь встреч и трижды сыграла вничью.

Победа была особенно сладкой для нынешнего наставника Лилля Клода Пюэля, который до этого тренировал как раз Монако. Именно Пюэль приводил команду карликового княжества к последней победе во французском чемпионате – в 2000 году, однако в следующем сезоне был уволен из-за нестабильных результатов.

Ведомые Пюэлем лилльцы очень организованно действовали в обороне – особенно в первом тайме. За первые 45 минут в створ ворот Вимбе не было нанесено ни одного удара! После перерыва, правда, у ворот гостей стало гораздо жарче, но Вимбе был неподражаем, отражая всё, что летело в рамку. Именно он не позволил отличиться Морьентесу, Пласилу, Ротену и Зикосу, бившим с убойных позиций. А на 78 минуте Лилль забил победный мяч, использовав грубую ошибку итальянского вратаря Флавио Ромы. Рома выронил лёгкий мяч после навеса – аккурат на Муссилу, отправившего сферу в сетку – 0:1. Заключительный штурм дивидендов будущему сопернику Локомотива по Лиге чемпионов не принес.

Монако – Лилль – 0:1
Монако. Луи 2. 5 000 зрителей.
Монако: Рома, Скиллачи (Ибарра, 14), Родригес, Живе, Эвра, Бернарди (Сиссе, 76), Зикос, Ротен, Пласил (Адебайор, 60), Пршо, Морьентес. Лилль: Вимбе, Абидаль, Шальме, Пишо, Таффору, Тавларидис, Бодмер (Дернес, 77), Брюнель, Ачимович (Дебюши, 63, Данте, 85), Макун, Муссилу.
Гол: Муссилу, 78.
Ну а соперник Днепра по Кубку УЕФА Олимпик Марсель впервые в сезоне сыграл в нулевую ничью. Команда Аниго не сумела взять три очка на поле аутсайдера Ле Мана, игравшего под руководством нового тренера – Даниэля Жандупо. Хозяева поля отстояли нули, что для них не так уж и плохо – особенно если вспомнить их очную встречу первого круга, когда на Велодроме Марсель разнес Ле Ман в пух и прах – 5:0.
Всего в матче, скудном на остроту в атаке, было три голевых момента, только один из которых у Марселя. На девятой минуте Кузен обыграл защитника марсельцев Хемдани и вышел на свидание с Бартезом – Фабьен дуэль выиграл. В концовке первого тайма Дрогба вывел на ударную позицию Мидо, египтянин хлёстко пробил, мяч задел ногу защитника Пулара и летел под перекладину, однако вратарь Ле Мана Пеле сумел перегруппироваться и кончиками пальцев перевести мяч в перекладину. Во втором тайме мог отличиться всё тот же Кузен, чей мощный удар на угловой в броске перевел Бартез.
Ничья не позволила Марселю подняться со своей шестой позиции и он отстает на один пункт от Сошо.

Ле Ман – Олимпик Марсель – 0:0
Ле Ман. 16 000 зрителей.
Ле Ман: Пеле, Фишер (О. Тома, 69), Молефе, Пулар, Бараджи, Д'Амико, Хаткур, Ф. Тома, Кузен, Пейрелад (Сельдран, 72), Панкрат (Раду, 82). Марсель: Бартез, Бей, Душ Сантуш, Феррейра, Соммей, Фламини, Селестини, Хемдани, Мерием, Мидо (Марле, 72), Дрогба.

Осер – Олимпик Лион – 1:2
Бумсонг, 76 - Луиндула, 8, 67.
В матче двух команд, занимающих места в четверке лидеров, счастливый билет в виде победы вытащил более опытный Лион. Форвард львов Пеги Луиндула отметил первый для себя вызов в сборную Франции дублем. Особенно интересно то, что в обоих случаях, когда темнокожий француз забивал свои мячи, он обыгрывал своих будущих партнеров по сборной Филиппа Мексеса и Жана-Алена Бумсонга. Все они имеют шанс выйти на поле в ближайшем товарищеском матче французов с бельгийцами (защитник Бумсонг также отличился забитым голом). Победа позволила Лиону сократить разрыв от Монако до четырех очков.

Сошо – Жиронден Бордо – 1:1
Орума, 90 - Франсиа, 85.
Это был абсолютно равный матч, в котором гости, стоящие в турнирной таблице ниже, ни в чём не уступали хозяевам. Бордо даже создал большее количество голевых моментов. Жиронден был близок к тому, чтобы взять реванш у Сошо за поражение на своем поле – 1:3. На 85 минуте Бордо вышел вперед после гола Франсии, однако Сошо успел спастись. На последней минуте нигериец Орума забил отменный гол прямым ударом со штрафного. Сошо – пятый, Бордо – восьмой.

Аяччо – Страсбур – 0:0
Игра на Корсике прошла спокойно. Аяччо попытался добиться победы, но так и не сумел в первые 45 минут пробить Бониса. Лучший момент упустил чемпион мира Диомед, после чьего удара мяч из пустых ворот вынес Бассила. После перерыва Аяччо всем своим видом показал, что его удовлетворяет нулевая ничья, ну а Страсбур был готов к такому исходу изначально. Аяччо находится в двух очках от зоны вылета, Страсбур спокойно болтается в середине турнирной таблицы.

Генгам – Бастия – 1:0
Шерени, 15.
Генгам одержал вторую победу подряд с одинаковым счетом 1:0 и благодаря этому покинул зону вылета, оторвавшись на два очка от Монпелье. Вслед за действующим чемпионом страны Лионом была повержена и Бастия. Единственный мяч забил новичок команды зимбабвийский полузащитник Шерени, перешедший в Генгам в январе из клуба второй лиги Истр. В матчах с участием Бастии уже семь раз подряд не бывает забито больше двух мячей на двоих.

Ланс – Рен – 2:1
Томер, 25; Коридон, 83 - Пикьонн, 81.
Удален: Сонг, 73 (Л).
В матче соседей-середняков победу праздновал Ланс, взявший реванш за поражение в первом круге – 0:2. Команда Мюллера, получившего накануне заверения руководства клуба в едва ли не безграничном к нему доверии, вырвала победу у Рена, забив второй мяч в меньшинстве. Подвел Ланс камерунец Сонг, заработавший за 20 минут до конца поединка удаление за грубую игру. Рен на 81 минуте сравнял счет и, казалось, был близок к ничьей. Однако лансмены сумели собраться и вдесятером забить решающий мяч.

Монпелье – Мец – 0:1
Лека, 5.
Битву аутсайдеров выиграл Мец, добившийся второй в сезоне победы над Монпелье. Уже на пятой минуте Лека открыл счет, заставив опешить хозяев поля. Монпелье всю игру выглядел крайне бледно, так и не сподобившись на штурм ворот гостей. В последних десяти матчах национального чемпионата Монпелье набрал только одно очко! Неудивительно, что эта команда из середины таблицы свалилась на 18 место. Мец же напротив покинул зону вылета.

Нант – Ницца – 3:1
Пуйоль, 6; Молдован, 29, 84 - с пенальти - Меслен, 38.
Ницца продолжила серию неудачных игр на выезде. Выиграв ещё 2 августа в матче первого тура в Осере, Ницца с тех пор никак не может добиться такого же результата – на протяжении уже 11 игр. Победу канарейкам принес дубль румынского форварда Молдована, забившего уже четыре мяча в четырех последних играх Нанта. У Нанта активными действиями запомнился несостоявшийся «донецкий металлург» Япи Япо, перешедший в Нант из бельгийского Беверена (напомним, ходили слухи о том, что этот парень с Берега Слоновой Кости переедет в Донецк).

Тулуза – Пари Сен-Жермен – 0:1
Любоя, 28.
Ещё один не состоявшийся «украинец» сербский форвард Даниэль Любоя, которого в январе усиленно сватали в киевское Динамо, предпочел Киеву Париж. Из Страсбура он перебрался в Пари Сен-Жермен, которому и принес победу в матче 24 тура. ПСЖ выиграл в гостях у аутсайдера Тулузы, а единственный мяч забил именно Любоя. ПСЖ поднялся на третье место и отстает от Монако на пять очков. А вот Тулуза прочно осела на последнем, 20 месте. От спасительного 17 она отстает на шесть пунктов.