Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 августа 2011, 21:46
30686
173

Четкая трактовка от Коллины

Куратор украинского судейского корпуса встретился с журналистами + ВИДЕО

| Обновлено 15 августа 2011, 21:46
30686
173
Четкая трактовка от Коллины

В последнее время к куратору судейского корпуса Украины Пьерлуиджи Коллине у журналистов накопилось множество вопросов. Спорные эпизоды в матчах «Шахтер» - «Кривбасс» и «Оболонь» - «Металлист», удаление Дениса Гармаша в матче против киевского «Арсенала» и Вадима Милько в матче против «Карпат» и много чего другого.

Сегодня Коллина встретился с журналистами, где четко и доходчиво разложил все спорные моменты по полочкам, дав ответ на все пикантные вопросы, которые звучали из зала. Более детально итальянский специалист остановился на следующих аспектах.

Об удалении Гармаша

- Проблема уважения по отношению к арбитрам - это не только проблема в Украине, но и во всей Европе. Поэтому УЕФА начала кампанию по Уважению к сопернику, зрителям, игре и, в том числе, к арбитрам. Эта проблема существует во всех странах. Эта проблема касается также тех, кто использует некорректные слова в отношении арбитров. Естественно, арбитры знают, как они должны вести себя в таких случаях.

Я абсолютно согласен, что удаление Гармаша было правильным по отношению к игроку, который вчера принес свои извинения, в том числе и арбитру. Другой арбитр будет принимать такое же решение в похожей ситуации, если игроки будут вести себя похожим образом. Если арбитры будут принимать в свой адрес оскорбления - я вмешаюсь и объясню арбитру, как надо действовать. Я не робкий человек.

Симуляция - это существенная проблема, которая касается не только Украины. Это то, с чем нужно сражаться и то, против чего надо бороться. В 6-м туре чемпионата Украины был игрок, который симулировал, что он подвергся нападению - 12 секунд он симулировал, что против него было совершено нарушение. Важно знать для игроков, что они должны вести себя корректным образом.

О матче «Арсенал» - «Динамо»

- В футболе существуют мнения и правила. И это две разных вещи. У каждого может быть свое собственное мнение и с ним можно не соглашаться. Существуют также и правила, и они прописаны и должны иметь одинаковую силу для всех. Если они четко прописаны, то нельзя иметь еще какого-то мнения по ним. Я не буду высказывать своего мнения по эпизоду в котором было перенесено начало матча «Арсенал» - «Динамо», но скажу лишь, что в 17:00 арбитру матча было сообщено о невозможности представителей «Динамо» во время прибыть на стадион. В регламенте написано дословно, что это чрезвычайная ситуация, которую нельзя избежать. Ситуация, в которую попало «Динамо» являлась форс-мажором. В полномочиях дирекции Премьер-лиги есть возможность в таких ситуациях перенести начало матча. Исходя из регламента, я считаю, что перенос начала матча был обоснован положениями и правилами. Возможно, в дальнейшем возможно будет обговорить более детально сроки переноса матча в таких ситуациях.

Для меня не составит труда сделать распечатку звонков по телефону арбитру, который должен был обслуживать игру. Потому что все мои арбитры знают, что если ему поступит звонок от неправильного человека и он не поставит в известность меня - то это будет его последний матч в качестве арбитра. Я сделаю распечатку звонков арбитра и покажу всем, что этот список чистый. Я не люблю играть в карты. Но если я докажу, что в данной ситуации правы мы, то обвиняемая сторона должна нести наказание.

Если я кого-то обвиняю, а оказывается что он прав - я должен понести наказание. Есть люди, которые сомневаются в честности украинских арбитров - тогда нам надо с Вами попрощаться, я вернусь обратно в Италию. Если мне будут говорить эти слова с доказательствами, с фактами - то я задумаюсь об этом. Если доказательств нет - то это воздух, это пустые слова. Я уверен, что я доходчиво объяснил это своим арбитрам. Я сказал, кто не будет вести себя корректным образом, они попрощаются с футболом. Я уверен в своих арбитрах.

О поведении тренеров

- То, что происходит на поле во время матча со стороны тренеров, нет возможности отслеживать в видео режиме. Разве что, если это не сверх агрессивное поведение. Что касается поведения после матча - то тренер должен отвечать за свое поведение и за свои высказывания. Тренеры должны высказывать свое мнение, но никогда и никого не оскорблять. Каждый имеет право выражать свое мнение. Демократия - это не значит, что арбитр хотел умышлено наказать тебя. Когда делаются такие утверждения - за них надо нести наказание. Алекс Фергюсон был должен заплатить несколько тысяч евро и пропустить пять туров в качестве дисквалификации за то, что после одного из матчей сказал: «Арбитр был неадекватен». Казалось бы, что такого оскорбительного в этих словах?.. Но руководство английской Премьер-лиги посчитало, что тренер «Манчестер Юнайтед» заслужил такое наказание.

О трактовке игры рукой

- Я зачитаю положение:

«Игра рукой - это пространство для фокусов и импровизаций со стороны арбитров. До Коллины принцип был ясен - наши арбитры назначали пенальти за каждую руку в своей штрафной игрока команды. После прихода в судейский корпус Украины Пьерлуиджи Коллины стало непонятным, ставить ли руку в матче «Оболонь» - «Металлист» после игры рукой в своей штрафной Папа Гуйе или не ставить пенальти в матче «Шахтер» - «Кривбасс» за игру рукой Дарио Срны», - это заявление одной из телевизионных программ (воскресный выпуск программы «Футбольный уик-энд», слова Александра Денисова - Авт.). Я бы хотел, чтобы человек, который это сказал, был сегодня на пресс-клубе, но я его не вижу.

В правилах игры в футбол при игре рукой в своей штрафной используется такое слово – «умышленный». Это написано на странице 34 в правилах игры в футбол. Это не мои правила. Эти правила распространяются на более 200 Федераций футбола в мире. Эти правила твердят:

1. Касание мяча руки означает создание умышленного контакта собственными кистями или рукой полностью. Арбитр должен учитывать следующее - движение рук к мячу, а не мяча к рукам.

2. Расстояние между соперником или мячом. Это определяет, ожидаемый это удар или нет.

3. Положение рук не означает, что было совершено нарушение.

После матча «Шахтер» - «Кривбасс» мне позвонил арбитр и сказал, что он ошибся в эпизоде с назначением пенальти в ворота «Шахтера». И это было понятно. Арбитр понесет свое наказание, и он заплатит. Я не думаю, что очень приятно кому-то допускать ошибки и быть наказанным.

Раньше говорилось «в зависимости от мнения арбитра». Сейчас говорится «способ, который считает арбитр». То есть, сейчас арбитру дается возможность принимать свое решение, поэтому иногда арбитр решает по-своему, а другой принимает это по-другому. У Папы Гуйе нечего трактовать. Если я подпрыгиваю вверх с руками, то это игра рукой. Но никто из вас почему-то не спросил, почему этот игрок после момента подходит к арбитру и говорит, что он защищал свое лицо. Посмотрите повтор эпизода, возможно ли таким образом защищать свое лицо, как делал это защитник «Металлиста»?

Об эпизоде с пенальти на Ярмоленко (в сравнении с эпизодом Ракицкого и Калинича в матче Днепр - Шахтер)

Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 173
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vladka76
Спасибо огромное, ответ написал Вам в личку.
alessandro13
vladka76 — 16.08.2011 16:32
Привет, Владислав!
Вчера ответить не получилось, а дома было лень садиться за комп. По поводу войны между фанами МХ и ДД могу сказать следующее: в чемпионате СССР 1991 г. перед последним туром у МХ и команды "Пахтакор" (Ташкент), который в последнем туре играл у нас на "Метеоре", было одинаковое количество очков и решался вопрос о второй команде, которая должна была вылететь. "Днепр" находился в середине таблицы и никаких турнирных задач не имел. "Днепр" тот злополучный матч проиграл 1:3, "Металлист", естественно, тоже свой матч выиграл, статус-кво сохранился и харьковчане по дополнительным показателям оказались на предпоследнем месте и должны были "вышку" покинуть. Харьковские болельщики убеждены, что наши тот матч "продали". Считаю, что это совершенно недоказуемо, ибо у "Днепра" на ту игру не было никакой мотивации, они мысленно были, наверное, уже в отпуске и просто безвольно проиграли. Я вообще не понимаю этого "праведного гнева" харьковчан и такой злопамятности, т. к. в том же году СССР распался и, соответственно, ликвидировался и чемпионат Союза, т. е. "Металлист" никуда не вылетел, а стал играть на следующий сезон в независимом чемпионате Украины. Вот, собственно, и вся история!
Кстати, знаешь ли ты, что ФФУ во 2-ом чемпионате Украины (1992-93) лишила "Днепр" шанса стать чемпионом Украины? Тогда мы с ДК набрали одинаковое количество очков, но у них была немного лучше разность забитых и пропущенных. Чёткого регламента определения чемпиона не было и тогда, в середине 2-го круга, эти киевские жулики собрались и решили, что, при равенстве очков, чемпион будет определяться не в дополнительном матче, а по лучшей разнице мячей, а она в тот период начала у киевлян подозрительно резко улучшаться! Сначала у "Днепра" и оазность была лучше, и очков было больше, но потом комаеда чуть-чуть притормозила, сделала пру нулевых ничеек, проиграла 0:1, кстати, "Металлисту", а "Динамо" вдруг стало всех мочить по 4:0 и 5:0! Вот такая история!
vladka76
Спасибо за обстоятельный ответ. Историю я, разумеется знаю, но понаслышке, ибо в советское время только начинал интересоваться футболом (с 1986 г.) и в таких "тонкостях" не разбирался.
К слову, все хотел найти (и, кажется, нашел ) нормального "болельщика со стажем", который мог бы мне нормально рассказать эту старую историю (поросшую мхом), из-за которой фаны ДД и МХ объявили войну много лет назад. Кто там и кому "слил" (в подробностях), а то слышу "свист" а откуда он, внятно сказать не могу......
Однозначно рад слышать, что политика ДК-ФФУ находит правильное понимание в рядах болельщиков Днепра. Это правда радует, ибо я боялся, что у нас слепых и глухих значительно больше.
Я также никогда не ухожу раньше со стадиона (и благодарю команду за игру), в Харькове сваливать раньше - моветон (еще один плюс в организации работы с болельщиками со стороны клуба). Мысленно сравниваю с тем цирком, который в Киеве в ДК.... Не ушел я и тогда, много лет назад, с Днепром - 0:6 .
Насчет объединиться с Днепром и сдвинуть совместными усилиями с трона ДК - я самолично уже писал в одной из веток в начале этого ЧУ. Я сам так считаю, что давно пора уже указать пижонам на их место. Другое дело, что МХ традиционно долгонько вкатывается в сезон, а в Днепре - перестройка, которая грозит сильной нестабильностью + Рамос пока не убедил, как серьезный тренер серьезного соперника.
От латиноамериканизации МХ я и сам не сильно тащусь, но - задаюсь вопросом - а как бы я поступил на месте Мирона? Да, скорее всего, так же. Переплачивать нереальные деньги за украинцев, при этом (за редким исключением, типа Дениса Олейника) поленьев, клуб не будет, это не в духе Ярославского. Мирон ставит техничную игру низом, вполне разумна ставка на латиноамериканцев - носителей такого стиля. Хотя хотелось бы большего доверия к молодым и к украинцам. Остается верить в то, что Мирон и селекционная служба действительно тут держат руку на пульсе, отслеживая не только латиносов, а и наших также. Хотя не секрет, что Мирону нравятся как раз латиноамериканцы - ну что тут поделаешь?..
Самого же Мирона в Харькове "носят на руках". Я - не исключение. Считаю, что это заслуженно, т.к. все, болеющие за Металлист, хорошо помнят ту задницу (плюс-минус), которая была раньше. За счастье было 5-е место в ЧУ, задница - вылет в пердив... И понимают, что сейчас - небо и земля. Хотя, видно, что МБМ немного поймал "звездочку", это да. Чудить стал с ротацией в последнее время, с мотивацией у команды проблемы..... Есть недоработки, одним словом.
Отрицать безвольный проигрыш Оболони я не буду, но это внутренняя кухня клуба. Волынь, видимо, удобный соперник, ибо в прошлм чемпе (весной) у нас было с ними 4:1, в этом - 3:0, так что все законно. . А Вы на Кварца не настроились!
Что, кстати, меня еще убивает на корню, как болельщика МХ, так это когда толпы малолеток или людей с одной извилиной начинают срать везде, где видят упоминание про МХ, что, мол, "-9", "Лозанна", "в первую лигу", "работа с судьями",........., одни судьи, мля.
Рад общению!!!!
alessandro13
В середине 90-х годов минувшего столетия = В середине 80-х годов минувшего столетия!
alessandro13
vladka76 — 16.08.2011 15:17
......................................................
Но в чем Вы ошибаетесь - прав УПА, исторически так сложилось, что фанов ДК и ДД (и как известно, Карпат) связывает дружба...
___________________________________________________________
Привет, Владислав!
О дружбе фанов ДК и ДД я всё знаю. В середине 90-х годов минувшего столетия они как бы объединились против Москвы (в основном Спартака и Динамо), иоскольку Днепр обрёл в те годы реальную силу. Но какой в этой дружбе смысл сейчас, когда Москвы уже нет (в том смысле, что у нас свой, независимый, чемпионат)?!?!?! Фанов не так много, остальных болельщиков, которые регулярно ходят на стадион и смотрят Днепр по ТВ, как минимум,, на порядок больше! И поверь мне, большинстов болельщиков, не принадлоежащих к фан-движению, терпеть ДК не могут! Я - не фан, но я хожу на стадион уже 50 лет, я никогда демонстративно не рвал абонементы после неудачных матчей, никогда не говорил, что больше не пойду на стадион, никогда не уходил раньше финального свистка, даже если счёт был, допустим, 1:5 в пользу гостей. За 50 лет бывало и такое! Куда логичнее было бы объединиться, к примеру, с фанами МХ, боюсь навлечь на себя гнев многих моих днепропетровских коллег по сайту, против тех же ДК и ШД и совместными усилиями сдвинуть их с трона! Хотя, скажу честно, кадровая политика МХ, с его сплошной латиноамериканизацией, мне не по душе, мне не нравится МБМ и его методы, не нравится, как такие команды как Волынь или Оболонь, сливают Металлисту игры, когда им ничего не надо, как было в конце предыдущего чемпионата. Отрицать это глупо, ибо очевидно!
vladka76
alessandro13 — 16.08.2011 10:30
alessandro13 — 16.08.2011 13:38
Привет, дядя Саша. Осмелюсь влезть в дискуссию и поддержать Вас.
Поддерживаю полностью Вас в том, что политика ДК в советское время стоилась на "воровстве", это даже фаны ДК не отрицают.
Также полностью в том, что в наше время - время "царствования" сурка-ст. в кресле преза ФФУ и сурка-мл. в кресле преза ДК политика Федерации, которая укомплектована исключительно бывшими подстаканниками-дружбанами, по отношению к ДК и ко всем др.клубам(-врагам), достаточно понятна - "комфортная уверенность", "...складни биомеханични дии..." (и многое-многое другое, что является причиной, как Вы хорошо знаете, недовольства политикой федерации в Харькове).
Обидно читать тех фанов не-ДК, кто радуется от "попыток устранения" клубов, неугодных суркам. Это недалекое сообщество не понимает, что завтра-послезавтра придет и их черед. Ясен перец, неадекватных фанов ДК это устраивает по другой причине.
Правда, в последнее время, ситуевина меняется, судьи начинают прогибаться под ШД...
Но в чем Вы ошибаетесь - прав УПА, исторически так сложилось, что фанов ДК и ДД (и как известно, Карпат) связывает дружба...
alessandro13
__________________________________________________________
Поправки - для UPA1945, ибо киевские болельщики отличаются сверхвысокой твердолобостью! А по поводу "суперголов" сб. СССР итальянцам в полуфинале Евро-88: голы как голы. За тот же "Днепр" они оба, и Литова, и Протя, забивали и голы покруче!
Chester
Ну, это и без поправок ясно
alessandro13
В 2007 г. Днепр был вторым, а ДК заняло 6-ое место, в 2008 - Днепр стал Чемпионом уже без них!
____________________________________________________________
Пардон за очепятки. Разумеется, в 1987 и 1988 г.г.
alessandro13
________________________________________________
Честер! Ты видишь, какие они повёрнутые, эти "динамики"!?
alessandro13
__________________________________________________________
1) За то, что Лобановский вывел днепр в вышую Лигу, ему огромное спасибо. Но он же, можно сказать, Днепр и предал, бросив команду посреди чемпионата, едва только дядя Воава Щербицкий пальчиком поманил!
2) Что ты такое рассказываешь про Литовченко и Протасова?! В 2007 г. Днепр был вторым, а ДК заняло 6-ое место, в 2008 - Днепр стал Чемпионом уже без них! О чём это говорит? Правильно, что Днепр тогда был ничуть не слабее Динамо, если даже после того, как из него вырвали, самых, казалось бы лучших игроков, команда осталась на прежнем, очень высоком уровне! Так какой же смысл был во всей этой операции "Литовченко-Протасов"?! Ровным счётом никакого!
3) Дружба фанов ДК и Днепра - это нечто запредельное, садомазохизм в самой извращённой его форме! Других слов просто нет!
Chester
ААААААААААААААААААААААААААААА! АА! ААААААА! АААААА! АААААААААААА! АААААААААААААААА!
Просто обоссаться, честное слово.
sergvolskiy
Так Денисов значит снова накосячил. Человек и закон. Нашёл отмазку - это не Шахтёру пеналь арбитры боятся дать, а Колина у них бардак развёл. Эва как! Закрыть надо эту передачу за провокации и наклёпы! Я давно её не смотрю, чтоб от Шахтёра не тошнило.
Сода-Солнце
- в прошлом сезоне Шахтеру не переносили матч?!...
UPA1945
___________________________________________________________
С детства больной ненавистью к ДК 13-й даже о "своей" команде (уже сомневаюсь, действительно ли он болеет за Днепр) пишет гораздо меньше и как-то вяло, а возбуждение и поток дерьма в инет у него начинается даже при упоминании киевского Динамо.
alessandro13
_____________________________________________________
А у тебя слепота полная, потому что там корчился Кучер, а не Срна!
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Thefootballphilosoph
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alessandro13
oleg_sila — 16.08.2011 03:09
.........................................
Динамо - Днепропетровск с тобой!
____________________________________________________
Коллега! "Динамо - Днепропетровск с тобой!" - это просто садомазохизм какой-то, причём в особо извращённой форме! Как Днепропетровск может быть вместе с командой, болельщики которой, а также федерация, на 99% процентов состоящая из бвыших динамовцев, десятилетиями унижают днепропетровскую команду и, соответственно, её болельщиков?!?!?! Не понимаю и никогда не пойму!!!!!
amor0206
Больной ТЫ, и судя по твоим компетентным высказываниям, это тебе всё хуже и хуже...