|
768
0

Сицилианская рубка - четыре удаления и одиннадцать предупреждений

Милан одержал волевую победу над Мессиной. Ювентус вновь спас очко. О матчах 35-го тура в Серии А

Всего три очка осталось от преимущества Ювентуса над Миланом! «Россонери» оказались сильнее Мессины в сицилианской рубке, выиграв со счетом 3:1, в то время как Ювентус в пятый раз подряд завершил свой матч вничью – 1:1 с Лацио. Причем спаслись ювентийцы (в который уже раз) под самый занавес матча, когда гол в ворота пребывавших с 35-й минуты в меньшинстве римлян забил Давид Трезеге.

Мессина - Милан - 1:3 (1:2)
Скулли, 6 (1:0). Янкуловски, 33 (1:1). Гаттузо, 44 (1:2). Джилардино, 90 (1:3).
Мессина: Сторари, Зоро, Дзанки, Ароника, Паризи (Ди Наполи, 62), Антонелли (Сулло, 46), Ночерино, Донати, Скулли, Муслимович (Бонди, 73), Флоччари.
Милан: Дида, Неста (Стам, 19), Каладзе, Кафу, Сержиньо, Гаттузо, Зеедорф, Руй Кошта, Кака (Амброзини, 14, Янкуловски, 28), Шевченко, Джилардино.
Удаления: Ночерино, 45, Скулли, 87, Ароника, 90+2 (Мессина), Зеедорф, 90+2 (Милан).
Мессина. 32000 зрителей.

Дорого миланцы заплатили за победу над Мессиной. Из-за травмы первым поле сицилианского боя покинул на 14-й минуте Кака. Через пять минут по той же причине Карло Анчелотти пришлось менять Несту на Стама. Ровно 14 минут удалось сыграть заменившему Кака Амброзини, вместо которого в игру пришлось вступить Янкуловски. Для полноты понимания миланских потерь добавлю, что в конце игры повреждение получил Кафу, участие которого в ответном матче с Барселоной тоже под вопросом. Понятен настрой мессиновцев на победу, которая только и могла оставить команде надежду на выживание в Серии А, но не до такой же степени «настраиваться»…

С первых минут матча хозяева обрушили на ворота Дида шквал атак и уже на 6-й минуте открыли счет. Златан Муслимович смачно приложился к мячу со штрафного, Дида мяч в руки поймать не сумел, после чего подоспевший Скулли добил мяч в пустые ворота – 1:0. Забив гол, хозяева откровенно стали играть «в кость», и результатом такой игры стали уже упомянутые выше травмы миланских футболистов. Но не запугать Милан! Сразу после выхода Янкуловски «россонери» удалось сравнять счет, причем именно чех, находившийся на линии вратарской площадки, это и сделал, использовав фланговую передачу Сержиньо. Постепенно миланцы окончательно перехватили инициативу и под занавес тайма вышли вперед. Дальний удар Гаттузо прозевал голкипер Мессины Сторари – 1:2. Расстроившийся полузащитник хозяев Ночерино тут же заработал вторую желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

Второй тайм, несмотря на численный перевес Милана, прошел в равной борьбе. Забить могли как гости, так и хозяева, а развязка наступила под конец встречи. Началось все с того, что на 87-й минуте за второе предупреждение поле покинул Скулли. Через три минуты Зеедорф и Джилардино вдвоем вышли на вратаря Мессины, в результате чего последний вкатил мяч в пустые ворота – 1:3. Вскоре армия хозяев поля лишилась еще одного удаленного бойца, а у миланцев с поля был изгнан Зеедорф, продемонстрировавший обидевшему его сопернику удар из арсенала Владимира Кличко.

Ювентус - Лацио - 1:1 (0:1)
Рокки, 29 (0:1). Трезеге, 86 (1:1).
Ювентус: Аббьяти, Каннаваро, Тюрам, Дзебина (Бальцаретти, 46), Дзамбротта, Виейра, Эмерсон (Блази, 72), Муту (Дель Пьеро, 46), Недвед, Ибрагимович, Трезеге.
Лацио: Перуцци, Сивилья, Крибари, Оддо, Дзаури, Мудингайи (Беллери, 9), Дабо, Бехрами, Маури, Пандев (Бонанни, 58), Рокки (Таре, 71).
Удаление: Дабо, 35 (Л).
Турин. 40000 зрителей.

Первый опасный момент в матче удалось создать гостям, когда Рокки на большой скорости вошел в штрафную «черно-белых» и мощно пробил в «девятку» - Аббьяти, игравшему в этом матче вместо Буффона удалось потянуть мяч. И тут Ювентус показал, кто же в доме хозяин. Моменты, после которых ювентийцы просто обязаны были забивать, стали возникать у ворот Лацио один за другим. С двух метров не забил Муту, после розыгрыша углового сплоховал Эмерсон, рядом со штангой из убойной позиции умудрился направить мяч Трезеге, в перекладину ударом головой направил футбольный снаряд Виейра... И, о ужас! Редчайшая контратака «бело-голубых» вдруг завершилась голом в ворота хозяев поля. Пандев совершил затяжной рывок по правому флангу и сделал прострел в центр – набежавший Рокки технично отправил мяч в сетку между ног Аббьяти – 0:1. Через шесть минут осмелевшие гости провели еще одну голевую атаку, однако забитый мяч был отменен, а автор гола Дабо, попытавшийся оспорить действия арбитров, выдворен с поля. Ювентус мог ореализовать численный перевес еще в первом тайме, однако точности не хватило ударам Виейра и Недведа.

Пытаясь изменить ход матча, Фабио Капелло в перерыве поменял Муту и Дзебина на Дель Пьеро и Больцаретти, однако особых дивидендов команде из этого извлечь не удалось. Голевых моментов у ворот гостей возникало гораздо меньше, чем в первом тайме, тем не менее, за четыре минуты до конца матча Юве отыгрался. Виейра сделал точнейший пас в штрафную на Недведа, а тот головой сбросил мяч под удар Трезеге – красивый удар Давида поставил точку в этом матче – 1:1.

Вот так, после пятого подряд ничейного результата завоевание Ювентусом чемпионского звания уже не выглядит совершенно бесспорным. А ведь за девять туров до окончания чемпионата преимущество Юве над Миланом составляло десять очков. И где оно теперь?

О других событиях тура. Интер сохранил пятиочковое отставание от Милана, без особого труда разделавшись с Реджиной 4:0, причем крупным счет стал уже на 28-й минуте этого матча.
Хороший шаг к завоеванию четвертого лигочемпионского места сделала Фиорентина, выигравшая у Эмполи со счетом 2:1. Лучшему бомбардиру Серии А Луке Тони гол забить в этой игре не удалось, зато он отличился желтой карточкой. Отрыв «фиалковых» от Ромы составляет теперь три очка, так как римлянам не удалось в гладиаторской битве сломить сопротивление Сампдории – 0:0. Почему в битве? Да потому, что в этом матче игроки в основном занимались выяснением отношений, в результате чего гости заработали 6 желтых карточек, а хозяева – 3 желтых и одну красную.
Не слабее, чем в Риме, шла рубка в Асколи. Гости из Кальяри упорно не желают делиться очками с кем бы то ни было (свидетельством чему является их ничья в последнем туре с Ювентусом). Вот и в Асколи они не проиграли – 2:2, причем, уступая 0:1, забили два мяча (Суасо), имея на поле на два игрока меньше! Всего на счету команд в этом матче 8 желтых и три красные карточки!
Лечче и Тревизо поделили очки – 1:1, причем и в этой игре не обошлось без удаления - хозяева играли в меньшинстве с 33-й минуты. Лечче лишился последних иллюзорных надежд на сохранение прописки в Серии А.
Ливорно после семи поражений подряд выиграл у Палермо со счетом 3:1, причем все три гола в ворота гостей провел лучший бомбардир команды Кристиано Лукарелли, догнавший в списке итальянских голеадоров Андрея Шевченко.

Интер - Реджина - 4:0 (3:0)
Круз, 16-с пенальти (1:0). Мартинс, 23 (2:0). Сезар, 28 (3:0). Круз, 90+2 (4:0).
Интер: Жулио Сезар, Самуэль, Кордоба, Х.Дзанетти (Андреолли, 73), Фавалли (Солари, 65), К.Дзанетти, Пизарро, Станкович (Фигу, 81), Сезар, Круз, Мартинс.
Реджина: Пелиццоли, Де Роза (Кастилья, 67), Франческини, Ланцаро, Место, Кароббио (Гьоса, 26), Модесто, Бьондини, Виджани, Хутос (Миссироли, 52), Бьянки.
Милан. 45000 зрителей.

Фиорентина - Эмполи - 2:1 (1:0)
Паскуаль, 43 (1:0). Хименес, 59 (2:0). Ригано, 66 (2:1).
Фиорентина: Лобонт, Крольдруп, Гамберини, Уйфалуши, Паскуаль, Брокки, Монтоливо (Донадель, 58), Фьоре, Йоргенсен, Хименес (Божинов, 69), Тони.
Эмполи: Балли, Кода, Пратали, Рагги, Асколи (Луккини, 75), Альмирон, Буске, Фичини (Поцци, 46), Ваннуччи, Ригано, Тавано (Лоди, 61).
Флоренция. 35000 зрителей.

Рома - Сампдория - 0:0
Рома: Дони, Мексес, Киву, Пануччи, Бово, Дакур (Альварес, 60), Томмази (Окака, 73), Де Росси, Перротта, Таддей (Харья, 84), Манчини.
Сампдория: Антониоли, Сала (Паван, 72), Фальконе, Кастеллини, Пизано, Волпи, Паломбо, Гасбаррони, Тонетто (Далла Бона, 69), Кутузов, Флаки (Дзенони, 64).
Удаление: Мексес, 89 (Р).
Рим. 50000 зрителей.

Асколи - Кальяри - 2:2 (1:0)
Ферранте, 18 (1:0). Суасо, 53 (1:1). Суасо, 64 (1:2). Домицци, 73-с пенальти (2:2).
Асколи: Коппола, Пачи, Домицци, Комотто, Дель Гроссо, Гуана (Кристиано, 78), Парола (Карбоне, 71), Фоджа, Фини, Ферранте, Бьеланович (Будан, 60).
Кальяри: Кименти, Канини, Бега, Ферри, Пизано (Агостини, 18), Контиккио, Конти, Гобби, Эспозито, Капоне (Лопес, 25), Суасо.
Удаления: Канини, 20, Бега, 22 (К), Кристиано, 89 (А).
Асколи. 8000 зрителей.

Ливорно - Палермо - 3:1 (2:0)
Лукарелли, 4-с пенальти (1:0). Лукарелли, 41 (2:0). Лукарелли, 51 (3:0). Тедеско, 90+2 (3:1).
Ливорно: Амелиа, Галанте, Грандони, Фануччи, Баллери (Колуччи, 74), Пассони (Руотоло, 79), Де Ашентис, Морроне, Пфетцель, Палладино (Паулиньо, 85), Лукарелли.
Палермо: Альярди, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Гроссо, Кодря (Сантана, 62), Бароне, Тедеско, Ди Микеле, Бриенца, Карачьоло.