Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
6041
37

Открытое письмо Зари по поводу судейства в матче с Карпатами

Руководство луганского клуба не хочет мириться с систематическими судейскими ошибками в играх «Зари»

Открытое письмо Зари по поводу судейства в матче с Карпатами

Встреча «Карпат» и «Зари» на слуху у широкой общественности. Прежде всего, потому, что арбитр матча Олег Деревинский допустил несколько грубейших ошибок, повлиявших на итоговый результат игры. Речь идёт о несправедливо показанной красной карточке Вадиму Милько, а также эпизоде, произошедшем на 45-й минуте данного матча, когда игрок «Карпат» Артём Федецкий за грубейшее нарушение правил против Дмитрия Хомченовского получил всего лишь жёлтую карточку.

В связи с этим, руководство футбольного клуба «Заря» подготовило и отправило официальное письмо в комитет арбитров ФФУ, президенту ФФУ Григорию Суркису и президенту Премьер-лиги Виталию Данилову.

Предлагаем вашему вниманию текст данного письма:

Президенту Федерации футбола Украины
Григорию Суркису

Куратору системы арбитража
в профессиональном футболе Украины
Пьерлуиджи Коллине

Президенту ОПФК Украины «Премьер-лига»
Виталию Данилову

Главе комитета арбитров ФФУ
Вадиму Шевченко

Футбольный клуб «Заря» вынужден обратиться к Вам в форме открытого письма потому, как ныне существующая система подачи протеста футбольным клубом практически не функционирует. Регламентом соревнований Премьер-лиги запрещена подача протеста на назначение (не назначение) свободного штрафного или 11-метрового удара, определение (не определение) положения «вне игры», определение (не определение) выхода мяча за границу поля и предоставление права введения мяча в игру, засчитывание или незасчитывание взятия ворот, предупреждение или удаление футболиста с поля. Что остается?... Практически ничего.

Если раньше клуб мог подать протест на то или иное решение арбитра и получить ответ прав был или неправ судья в той или иной ситуации, то сегодня решения в судейском корпусе принимаются за закрытыми дверями втайне от всех. Поэтому остается только возможность публичного обращения через средства массовой информации, которая дает надежду на то, что наше мнение будет услышано.

На фоне постоянных разговоров о необходимости увеличения зарплат арбитрам, качество судейства не улучшается, а регрессирует. При этом, арбитры, допускающие ту или иную грубую ошибку сегодня не боятся быть переведенными в низшую лигу или быть отстраненными на долгий срок. Взять, к примеру, арбитров, обслуживавших игры Луганской «Зари» в сезоне 2011-2012 гг.

Дмитрий Кутаков, обслуживавший поединок первого тура чемпионата «Таврия» - «Заря» и не назначивший пенальти в сторону ворот «Таврии» за игру рукой некоторых игроков симферопольцев в своей штрафной  на 77-й минуте матча, судит как ни в чем не бывало и уже успел отсудить матчи третьего и пятого тура чемпионата.

Юрий Вакс, допустивший ряд грубых ошибок в поединке второго тура «Металлист» - «Заря», в числе которых не назначение пенальти в ворота харьковской команды на 36-й минуте матча за снос в штрафной площади Джабы Липартии, не отдохнул даже месяца, и уже в 6-м туре обслуживал поединок «Кривбасс» - «Ворскла».

Данные ситуации не единичны. Так в сезоне 2010-2011 гг. молодой арбитр Александр Иванов в двух играх с участием «Зари» допустил две грубейшие ошибки в 1/4 финала Кубка Украины с «Днепром» (засчитанный гол Гладкого, который тот забил с явным нарушением правил) и в 23-м туре чемпионата с «Таврией» (незасчитанный чистый гол при счете 0:0). Эксперименты с молодыми судьями не всегда заканчиваются хорошо, зачастую эти ошибки ставят крест на той огромной работе, которую проделывает каждое подразделение футбольного клуба.

Клубы молчат, потому, как их ограничивает в действиях регламент, по всей видимости, молчат и инспектора, раз арбитры, допускающие грубые ошибки, продолжают судить, как ни в чем не бывало. Инспекторство, само по себе, в ситуации, когда в фразе «казнить нельзя помиловать» ставит запятую один человек, находится как-то в стороне.

Вот и получается, что количество открытых заявлений, подобных нашему, увеличивается с каждой неделей.

В 6-м туре нынешнего чемпионата Украины Луганская «Заря» оказалась в центре судейского скандала. На 39-й минуте матча Вадим Милько был наказан красной карточкой за якобы фол против Кристобаля. Чем руководствовался Олег Деревинский, главный судья этого матча, принимая такое решение, до сих пор остается загадкой. Видеоповтор данного момента с разных ракурсов красноречиво говорит о том, что Милько играл в мяч, пусть им и был выбран опасный способ отбора мяча, а вот игрок «Карпат» травму симулировал картинно. Спустя 6 минут Деревинский принял другое ошибочное решение, которое говорит о непоследовательности. В ситуации с грубым подкатом сзади Артема Федецкого против Дмитрия Хомченовского, все (в том числе и главный тренер «Карпат» Олег Кононов), за исключением арбитра встречи, видели красную карточку, Деревинский ограничился лишь предупреждением.

Просим Вас детально изучить данные моменты и дать свою оценку действиям арбитра встречи «Карпаты» - «Заря» Олега Деревинского. Естественно, результат встречи опротестовать мы не можем, но в случае признания ошибочным удаления Вадима Милько, просим Вас аннулировать данную дисциплинарную санкцию.

Просим разобраться в мотивации поступков Олега Деревинского. Если причиной этих действий был человеческий фактор, и они носили непреднамеренный характер, то стоит поставить вопрос о нахождении в числе арбитров Премьер лиги, судьи, который одну за одной допускает грубейшие ошибки.

Просим Вас также изучить моменты поединка 2-го тура чемпионата между командами «Металлист» - «Заря», а именно момент на 36-й минуте с участием Джабы Липартии. В случае признания ошибочности судейского решения, просим Вас аннулировать дисциплинарное наказанием в виде желтой карточки, примененное к футболисту арбитром встречи Юрием Ваксом.

Футбольный клуб «Заря»



Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
VovaObserver
А пеналь левый уже не считается??? Хорошо хоть один честный мужик нашелся - Девич и не забил
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rno555
якщо і потрібен куратор - то людина яка працювала в АПЛ-а італійський футбол- такий -же мафіозний як і наш- а лисий посидить на золотому унітазі- та й у VIP-ложі- візьме бабло-ні за що- та стає таким же залежним -як і наші судді-насправді такого жаху в суддівстві- не було навіть в бандитські часи-
skiman
Такое ощущение, что Зарю рубят в каждом матче, смотреть противно на инсенуации в футболе.
VP71
мне вот интересно. ФК "Заря" углубился в историю своих матчей, где их хронически засуживают. Но как-то не нашлось упоминания для матча "Шахтер"-"Заря", когда:
1. В одном из эпизодов Срна совершил очередной блестящий сейв, отразив удар, после которого мяч летел точно в ближний угол.
2. Фернандиньо в течение 5 секунд сначала умышленно въехал локтем в лицо игроку Зари, а когда этот вид отбора не принес результата, то просто прямой ногой въехал в другого игрока Зари. И не получил за это даже желтой карточки.
Эти эпизоды выкладывали на своем сайте фаны Зари. Требовали пояснений. А вот руководство их не считает сомнительными?
ridenua
Streng — 15.08.2011 04:30
Карпаты же тоже в 1ю лигу обратно не хотят... С жидами дружат, платить жидо-комунистам им не привыкать
А с какими именно? Просто у нас все клубы, находящиеся в верхней половине таблицы, принадлежат либо евреям, либо чурбанам, а топ-менеджеры везде евреи. Если это намек на Сурков, то неудачный - Ахметов сейчас влияет на судейство не меньше, а может, и больше. Кстати, самым честным президентом в нашем футболе (не работает с судьями, не катает договорняки между принадлежащими ему клубами) пока бесспорно является чистокровный еврей Коломойский.
webster94
=====На фоне постоянных разговоров о необходимости увеличения зарплат арбитрам...=====
С какого.....?
Streng
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
olegm555
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Лёня Слончик
WILDERTIER — 14.08.2011 19:41
исправить ошибку может только полный отказ от судей и автоматизированное слежение за соблюдением правил игры.
=====================================================
поддерживаю
SanTis_Lugansk
У Милько не было даже желтой, посмотрите http://webfile.ru/image?id=5489454 он игрока вообще НЕ КОСНУЛСЯ
xaoc333
Зарю реально гнобяд мудаки.
mistercx
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sedan
Ну конечно, раз проиграли так всё, на судью спихивать надо айайай
bugsboym
и что за подпись Футбольный клуб "Заря"!?!?!?
bugsboym
за игру рукой некоторых игроков симферопольцев в своей штрафной на 77-й минуте матча
-----------------------
почему с точностью до минуты, а "некоторые"!?!??!?!
mykolaiv
Якщо в матчі Шахта - Карпати не було пенальті, то єдине, що можна вам сказати - ВІДСОСІТЬ ЗЕЛЕНО-БІЛИМ!
jonny.clever
Кривбасс Заря нада что бы еще Днепр такое написал и тогда подойти к Калина и спросить, на кой он здесь нужен!?
korsar_kharkov
-и где же вчера судейство біло в пользу Металла?трепло
x-13
Нам его судейства в прошлом сезоне хватило, ага