Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
1256
0

«Александров-ралли». Горбань и Кочмар почти Чемпионы

Второй день «Александров-ралли», как и предполагалось, прошел в незримой заочной борьбе Валерия ...

«Александров-ралли». Горбань и Кочмар почти Чемпионы

Второй день «Александров-ралли», как и предполагалось, прошел в незримой заочной борьбе Валерия Горбаня и двух его соперников в Чемпионате Украины, Юрия Кочмара и Виталия Пушкаря. Горбань, попавший в небольшую аварию в первый день гонки, догонял, а Кочмар и Пушкарь  пытались не потерять позиции. И пока Александр Салюк на арендованном Mitsubishi Lancer штамповал победы на «допах», эта троица решала свои задачи .

Дело в том, что команда Mentos Ascania Racing в полном составе пропустит последний этап Чемпионата Украины, который пройдет в конце октября  в Алуште – в эти же дни в Испании будет проходить очередной Production-WRC – и все соперники Горбаня, благодаря этому, получат фору в одну гонку. Но для того, чтобы сохранить шансы на титул, и Кочмару, и Пушкарю необходимо было отыграть в Черновцах у Валерия как можно больше очков.

Эта задача оказалась по плечу только Юрию Кочмару, который сумел провести всю гонку максимально аккуратно, и финишировать вторым. И пусть на победу одессит не претендовал, но все же ехал достаточно быстро, а не доезжал – два выигранных СУ на фоне тотального доминирования Салюка, это уже сам по себе, хороший результат.

А вот Виталий Пушкарь, также имевший после первого дня гонки шансы на «серебро», не сумел добраться до финиша. На СУ8, втором субботнем «спецучастке», он промахнулся мимо ретардера и разбил свою машину, разом лишившись шансов и на хороший финиш в гонке и на титул.

Еще один потенциальный претендент на чемпионство, Сергей Перец, приехавший в Черновцы в статусе второго номера Чемпионата Украины, так и не стартовал по системе «суперралли». Еще в пятницу на его Lancer после СУ3 сломалась коробка передач, и команда, очевидно, приняла решение не возвращаться в гонку, тем более, что с учетом штрафов на пропущенные «допы» шансы на хороший результат были минимальными.

Ну а лидер Чемпионата, Валерий Горбань, начавший второй день гонки на седьмой позиции, постепенно поднялся на три места вверх, и закончил гонку четвертым. Одно место ему своей ошибкой «подарил» Виталий Пушкарь, одно киевлянин получил благодаря аварии Алексея Кикирешко – отлично проводившего гонку и претендовавшего на подиум – и еще одно после решения КСК, «выписавшего» Николаю Чмыху десятиминутный штраф. Впрочем, нельзя сказать, что Горбань ехал на «доезд», ожидая сходов соперников – киевлянин показал пять вторых и одно третье место на субботних «допах», и отыграл у своего ближайшего соперника, Тараса Кравченко полторы минуты.

В итоге, благодаря своей скорости и ошибкам соперников, Горбань остался в статусе лидера Чемпионата Украины, и перед последним этапом сезона его отрыв от Юрия Кочмара составляет 112,5 очков. То есть, одесситу, чтобы стать Чемпионом Украины, достаточно финишировать в Алуште на второй позиции – не такая уж и непосильная задача в отсутствие Салюка и Горбаня.

Итоговые результаты

  пилот машина время
1. А.Салюк Mitsubishi Lancer Evo 9 1:40:23.8
2. Ю.Кочмар Mitsubishi Lancer Evo 9 +5:15.9
3. Т.Кравченко Mitsubishi Lancer Evo 9 +6:51.7
4. В.Горбань Mitsubishi Lancer Evo 9 +8:17.7
5. С.Хомяк Mitsubishi Lancer Evo 8 +16:20.9
6. М.Серветник Mitsubishi Lancer Evo 6 +17:13.2
7. Д.Роткевич ВАЗ 2112 +17:36.0
8. В.Печеник Mitsubishi Lancer Evo Х +17:42.8
9. Д.Радзивилл Ford Fiesta +18:25.9
10. Ю.Касим ВАЗ 2112 +20:17.7

 













О перипетиях борьбы на дистанции ралли «Київська Русь» в младших классах читайте на страницах проекта «Ралли в Украине»: rally.in.ua

Результаты гонки ищите на сайте комитета ралли Автомобильной Федерации Украины: www.rally-ua.org


Материал подготовлен при поддержке

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.