Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Художественная гимнастика
|
3516
0

С 16 по 20 апреля в Днепродзержинске прошли очередные Всеукраинские соревнования по художественной гимнастике

В этом году впервые была применена новая схема их проведения

Отдельно проходил Чемпионат Украины по групповым упражнениям, в котором приняло участие рекордное количество команд со всех регионов Украины – 30(!). Для того, чтобы разнообразить турнир, к ним был добавлен розыгрыш Кубка Украины среди 25 сильнейших гимнасток по результатам Чемпионата Украины среди клубов, который прошел в феврале в Белой Церкви. Также, было принято решение просмотреть многоборную программу 15 юниорок, которые ведут борьбу за право участвовать в Чемпионате Европы в сентябре.
По отзывам судей и тренеров, такая схема была очень интересной и менее утомительной, а для зрителей – более зрелищной. Художественная гимнастика подтвердила свой статус одного из популярнейших массовых видов спорта на Украине.

Анна Бессонова и Наталья Годунко, которые буквально на днях вернулись с 2-недельного пребывания на соревнованиях в Греции, были вынуждены сразу же вступать в борьбу на национальный кубок. Для этого им пришлось выступать по 6 видам, а не по 4, как принято на международных соревнованиях. Украина является единственной страной, где «художницы» продолжают делать давно-забытое упражнение без предмета, а также вид, который каждые 2 года покидает международную программу. В этот раз это был обруч. Очная борьба двух лидеров украинской сборной закончилась в этот раз победой Бессоновой – она стала первой в многоборье, а также в упражнениях без предмета, с обручем и лентой. Наташа Годунко выиграла скакалку и булавы, но реально претендовать на победу ей помешала травма колена. «Сказалась усталость после соревнований в Греции. У нас очень плотный соревновательный график. Плюс пол в Днепродзержинске был очень жестким» - так призналась сама спортсменка. Но обе гимнастки настолько безукоризненно исполнили мяч, что судьи не смогли отдать предпочтение одной из них – в этом виде многоборья Годунко и Бессонова поделили первое место.

Хорошо проявила себя и Галина Ширкина, заняв 3 место в многоборье. Ирина Ковальчук стала 4 место, но этому есть и оправдание – Ирина выступала как в личном зачете, так и в групповом упражнении. Иногда, закончив выступление в индивидуальной программе, она должна была буквально через 3 выступления выходить уже в составе группового. Но в финалах в отдельных видах она была 3 в обруче, мяче и булавах.

4 лучших гимнастки-юниорки Украины : Марина Бойко, Алина Максименко, Кристина Черепенина и Александра Поповкина выступали в Кубке Украины, и, несмотря на присутствие более опытных и титулованных гимнасток, смогли проявить себя с наилучшей стороны. «Они изменились. Сейчас они стали выступать намного раскрепощеннее и свободнее» - так отозвалась о них Альбина Дерюгина. А среди гимнасток 91 и младше года рождения победу праздновала талантливая Дарья Кушнерова.

Среди команд в групповом упражнении 1 место по сумме многоборья завоевала команда Киев – 1, которая является базой для Национальной сборной командой Украины. В финалах в отдельных видах они также выиграли упражнение с обручами и булавами, но 3 потери в упражнении с лентами отбросили их на 2 место. Здесь первой стала команда Киев – 2.
Такой крупный старт вселил уверенность в украинскую команду в групповом упражнении, которая уже на следующих выходных примет участие в Кубке мира в Нижнем Новгороде. Туда съедутся сильнейшие сборные мира в этой программе художественной гимнастики.
А следующим турниром для гимнасток-«личниц» станет очередной этап Гран-При в болгарском городе Бургас, который состоится 5-8 мая. Там честь Украины будут защищать Анна Бессонова, Наталья Годунко, Галина Ширкина и Ирина Ковальчук.

Результаты Кубка Украины (многоборье)
1. Анна Бессонова
2. Наталья Годунко
3. Галина Ширкина
4. Ирина Ковальчук
5. Надежда Васина
6. Мария Бойко
7. Виктория Антонова
8. Алина Максименко
9. Альбина Осиновская
10. Анжела Осиновская
11. Елена Игнатьевна
12. Александра Поповкина
13. Кристина Черепенина
14. Нина Поповкина

Без предмета
1. Анна Бессонова
2. Наталья Годунко
3. Виктория Антонова

Скакалка
1. Наталья Годунко
2. Анна Бессонова
3. Галина Ширкина

Обруч
1. Анна Бессонова
2. Наталья Годунко
3. Ирина Ковальчук

Мяч
1. Анна Бессонова, Наталья Годунко
3. Ирина Ковальчук, Галина Ширкина

Булавы
1. Наталья Годунко
2. Анна Бессонова
3. Ирина Ковальчук

Лента
1. Анна Бессонова
2. Наталья Годунко
3. Галина Ширкина

Чемпионат Украины в групповом упражнении
1. Киев-1 (Национальная сборная команда Украины)
2. Киев-2
3. Днепропетровск
4. Крым
5. Киев-3
6. Николаевская область

Федерация гимнастики Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 52
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером
Другие виды | 18 апреля 2024, 10:55 0
Два лишних слона. Анна Музычук упустила победу над китаянкой-лидером

​​​В Торонто близится к финишу Турнир претендентов 2024 по шахматам

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.