Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
10012
13

Богатенькие (shine on you crazy diamonds)

«Анжи», «Малага», ПСЖ и «МанСити» - мода на денежные мешки

Богатенькие (shine on you crazy diamonds)
Шейх Мансур здоровается со Стивеном Айрлендом, которого уже в МанСити нет (он был недостаточно дорогим)

В последнее время растет количество клубов, которым посчастливилось обзавестись богатым хозяином и прослыть денежным мешком. Так и у нас, и в мире, называют клубы, которые тратят на футболистов гораздо больше, чем остальные. Потому что, во-первых, у них и денег больше, чем у остальных, ну а во-вторых, надо же чем-то компенсировать отсутствие других, второстепенных для большинства футболистов факторов (уже выигранных трофеев, уже участия в Лиге чемпионов, уже огромного количества болельщиков, ну или комфортного для проживания города). У каждого не хватает чего-то своего, но практически все, кроме последнего пункта, наличием денег рано или поздно обеспечивается. Как говорится, остальное – купим.

 Этим летом денежные мешки охотно склонялись над футболистами и проливали на них золотые дожди. Рассмотрим, что в итоге у них получилось и какими они будут в новом (или том же самом) сезоне, с учетом купленного на сегодняшний день.

 «Анжи» (Махачкала).

 Начать стоит с самого яркого, да к тому же и близкого примера. Жил да был махачкалинский «Анжи», а Сулейман Керимов в то же самое время жил-поживал да добра наживал и вот, в один прекрасный для «Анжи» день, они воссоединились. И стал «Анжи» денежным мешком даже в выходящем за пределы России масштабе.

Роберто Карлос, как знамя будущих свершений и символ для тех, кто раздумывает – переходить или нет. Жусилеи, Тарделли, Буссуфа, впрочем, это махачкалинцы только раскачивались. Летом пошло еще интереснее. Венгр Балаш Джуджак, конечно, не мировая звезда, но лидер такой команды, как «ПСВ». И он свободно мог бы перейти в любой приличный клуб из ведущих чемпионатов Европы, может и в топ-клуб. Юрий Жирков – это наоборот, из топ-клуба пожаловал. Давно уже понятно, что ни один футболист из постсоветского пространства не заиграет в «Челси», как бы этого не хотел Роман Абрамович (который, видимо, и когда в компьютерный футбол играет, любит своих добавлять в состав). Не судьба была и Юрию при всем его таланте. Переход в «Анжи» для него был неизбежен. Никто другой не заплатил бы столько и, прежде всего, его бывший клуб ЦСКА. В рядах главных конкурентов армейцев Жирков тоже не оказался и, думаю, не только по своей воле. Вот он и в «Анжи» и его освистывают болельщики на матче сборной, хотя это все равно, что пойти и поосвистывать проезжающий по улице Porsche Cayenne. Именно машину, а не сидящего за рулем.

 Но и Жирков с Джуджаком – это были цветочки, а ягодкой, судя по всему, станет сам Самуэль Это’О. Если этот трансфер состоится, то разговоры о покупке «Анжи» Месси с Роналду можно переводить из разряда шуточек в раздел очень даже вероятных событий.

 Перспективы.

 Надо сказать, что и текущим составом махачкалинцы неплохо продвигаются по турнирной дистанции. «Анжи» в пятерке, а чемпионат длинный и если заканчивать его будут Это’О и ему подобные, то можно бороться и за чемпионство. Хотя пока по игре с тем же ЦСКА команде Гаджиева тягаться тяжело, при встрече раскатаны они были красиво.

 Откуда дровишки…

 Ну откуда у всех постсоветских олигархов дровишки… Это тема грустная. Часто в подобных историях все начинается с фразы «у него был тесть, крупный партийный функционер». Впрочем, Керимова отмечают и как бизнесмена, в частности, у него есть дар (наверное, в сочетании со специально обученными людьми) предвидеть такие печальные вещи, как экономический кризис. Через последний (не желающий завершаться) его бизнес-империя прошла (проходит) без потерь.

 Любителем футбола г-н Керимов стал не вдруг, его компания «Нафта-Москва» еще давным-давно пыталась купить «Рому» и ряд российских клубов. Теперь он все-таки обзавелся клубом и при этом созрел для масштабных вливаний. Если оценить тот путь по раскрутке в мировом масштабе, который уже проделан, то нельзя не отдать Керимову и его людям должное. Все делается быстро и качественно. Кто бы сказал год назад, глядя на какой-нибудь странный до веселья матч с участием этой команды, что следующим летом в нее будет переходить Это’О. И ведь не одними деньгами обеспечивается такой прогресс, их еще нужно тратить с умом.

 ПСЖ.

 Парижский клуб теперь тоже при деньгах. Естественно, шейховских. В мае было объявлено, что контрольный пакет клуба (70%) принадлежит катарской компании QSI (Qatar Sport Investments) и та уже начала делать заметные sport investments. Покупать не только английские клубы – это правильная мысль. Франция тоже заслуживает команду с деньгами, там после Тапи таковых не появлялось. Тем более, такой город как Париж… Ему давно было пора отметиться и по части футбола.

 ПСЖ здорово укрепился. Вратарь Сальваторе Сиригу из «Палермо», Мохаммед Сиссоко из «Ювентуса», французский бомбардир Кевин Гамейро, Жереми Менез из «Ромы», еще один сборник Матуиди. Но самым интересным стал трансфер Хавьера Пасторе из «Палермо». Этому игроку выдают большие авансы и казалось, что он перейдет в клуб вроде «Барселоны». Но для президента сицилийцев явно на первом месте стояла сумма трансфера. А в этом плане «новые денежные мешки» всегда переплюнут любой топ-клуб. В принципе, для Пасторе такой строящийся мегаклуб может быть даже лучше, чем готовый. Как сложно влиться в ту же «Барселону» показывают примеры Глеба, а сейчас, например, Афеллая. В идеальных командах все места уже заняты, да и Пасторе надо еще немного посозревать.

 Перспективы.

 В первом туре ПСЖ успел уже продуть на своем поле «Лорьяну». Ну ничего, дальше дела должны пойти. Хотя количество денег, бывает, что и не слишком быстро переходит в качество игры. Вспомните тот же «МанСити». Новая команда строится нелегко, пусть и из высококачественного материала. К тому же, все любят обыгрывать денежных мешков и shineих crazydiamonds противника не ослепляет, а только мотивирует.

 Откуда дровишки…

 Как и в случае с постсоветскими олигархами здесь все ясно. Откуда у королевской семьи Катара деньги? Они там бьют из-под земли мощным потоком. Шейх Хамад бин Яссем бин Ябр Аль Тани пытался купить «Эвертон» и «МЮ», но что-то не получилось. Теперь у него ПСЖ, конечно, не так престижно, но и не затасканно. Кстати, слухи о попытках купить «МЮ» после приобретения ПСЖ не прекратились. Ох уж эти шейхи.

 «Манчестер Сити».

 «Манчестер Сити» - более ранний и явный пример. Да и денежный мешок – один из самых бездонных. Дорога в суперклубы оказалась для «горожан» немного более извилистой, чем думалось на первый взгляд. С 2008 года клуб принадлежит Abu Dhabi United Group (шейх Мансур бин Зайед бин Султан Аль Нахьян) и только этой осенью клуб будет играть в Лиге чемпионов.

Если сравнивать поступавших все эти годы новичков, получится такая картина. Лето 2008 – Робиньо, Райт-Филлипс, Жо, Компани, Этуху. Зима 2009 – Гивен, Бридж, Беллами, Де Йонг. Лето 2009 – Тевес, Адебайор, Санта Круз, Коло Туре, Барри, Лескотт. Зима 2010 – Виейра, Джонсон. Лето 2010 – Яя Туре, Давид Сильва, Джером Боатенг, Милнер, Коларов и Балотелли. Зима 2011 – Джеко. Лето 2011 – Агуэро, Клиши, Савич. На подходе Насри. В целом, все эти годы покупали всех, кого было можно. Особенно любили приобретать нападающих и оттяпывать игроков у «Арсенала», которого в итоге и подвинули в иерархии bigfour. Звезды самой первой величины в «МанСити» не шли, когда-то не захотел Кака, до сих пор открещивается от такой вероятности Роналду. Но если в этой Лиге чемпионов «Манчестер Сити» дойдет хотя бы до полуфинала, то в эту команду скоро будет рад пойти кто угодно. То есть, дорога в топ-клубы у этого денежного мешка практически пройдена.

 Перспективы.

 Проблем в этом сезоне у «МанСити» быть не должно. И так все было, а теперь еще и Агуэро. Но насколько мощной будет эта звездная, но еще не слишком крепко сбитая команда для Лиги чемпионов… У них и в Лиге Европы особых достижений не было, хотя англичане известным прохладным отношением к этому турниру, играют, пока играется, если что не так – не больно-то и хотелось. Конечно, в ЛЧ «горожане» будут выкладываться по полной и для многих игроков, согласно общественному умению – продавшихся шейхам, это шанс доказать, что и спортивная составляющая в «МанСити» есть и для них она не менее важна. Вообще, перейти в «Манчестер Сити» или в «Анжи» - разница имеется.

 Что касается самых главных высот, то возможно этой команде еще нужно найти своего большого тренера, который был или есть у всякого топ-клуба. Будет ли таковым Роберто Манчини – пока непонятно. Его фигура во всем этом проекте на самом деле ключевая, ведь именно он должен стать тем алхимиком, который превратит золото шейхов в блестящую футбольную команду.

 Откуда дровишки…

 Технология извлечения та же, что и у инвесторов ПСЖ. Сам шейх Мансур впервые сходил на футбольный матч своего клуба лишь в августе 2010 года, то есть, почти через два года после покупки. Непосредственно футболом шейх интересуется не так рьяно, как тот же Абрамович. Говорят, ему ближе конный спорт. Но и «Манчестер Сити» для него всего лишь инвестиции. Все честно.

 «Малага».

 Каждому чемпионату по шейху – так, видимо, решили у себя на партсобрании эти самые шейхи. Абдулле бин Насеру бин Абдулле Аль Ахмеду Аль Тани достался клуб с теплого ЮБИ, то есть, южного берега Испании. «Малага», возможно, скоро станет третьей силой в испанской Примере, по крайней мере, все необходимые средства для этого у клуба теперь есть. Мы привыкли, что главный денежный мешок в этой стране расположен в Мадриде, а код доступа у Флорентино Переса. Но одно дело прикупать суперзвезд для «Реала» и другое дело возводить топ-клуб почти с нуля.

 Кстати, у «Малаги» много общего с «Реалом». Даже бывшим владельцем был экс-президент «Реала» Лоренцо Санс. Тренирует экс-тренер Мануэль Пеллегрини. В атаке бывшие мадридцы ван Нистелрой и Жулио Баптиста. Вообще, состав уже (в надежных шейховских руках клуб только с прошлого лета) укрепили порядочно. Зимой взяли Демичелиса и Баптисту, ну а этим летом – целую россыпь. Из «Гамбурга» голландцев Нистелроя и Матейсена, из «Валенсии» Иско (перспективный вингер) и Хоакина Санчеса (всем хорошо известного), из «Лиона» Тулалана, из «Осасуны» защитника сборной Испании Монреаля, из «Севильи» бека Серхио Санчеса. Ну и главным приобретением стал полузащитник «Вильярреала» и сборной Санти Касорла. За этого парня «Малага» не поскупилась заплатить 21 миллион евро (Хоакин и Монреаль, для сравнения, обошлись им в 10). Вот такая теперь «Малага».

 Вообще, в трансферной политике бросается в глаза ставка на опыт. А также небольшой шопоголизм, свойственный всем, кто недавно превратился в денежного мешка.

Абдулла даже одет в гражданское

 Перспективы.

 Легко сказать, что «Малага» будет третьей силой, но на самом деле в Испании есть замечательные команды на букву «В» - «Вильярреал» и «Валенсия». И у этих коллективов есть то, чего у «Малаги» пока еще нет – налаженная коллективная игра. Особенно у «желтой субмарины». Одним перемещением Касорлы «вильярреальский» футбол не заполучить. А еще есть «Севилья», «Атлетик» и «Атлетико», «Эспаньол». Но тем интереснее будет все это смотреть, ведь теперь там будет еще и «Малага».

Как и «МанСити» в свой первый шейх-сезон «Малага» финишировала в середине таблицы, на 11-м месте. Вообще, тянет предсказать «Малаге» результат «МанСити» в его второй сезон, то есть, пятое место. Деньги у шейхов, конечно, одинаковые, а вот как их будут осваивать футбольные менеджеры – это уже совсем другое дело.

Откуда дровишки…

Снова ничего нового. Абдулла - представитель королевской семьи и дальний родственник нынешнего эмира. Член правления Доха Банк и федерации конного спорта. Кони и инвестиции входят в список его интересов.

Андрей КРИКУНОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию
Футбол | 19 апреля 2024, 13:21 0
Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию

Антон Боль травмирован, но восстанавливается согласно рекомендациям врачей

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
maracana11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ELLEN1985
Андрей! Люблю Ваше перо. Лёгкое,информативное,точное. Не хватает только одного.
И что значат эти шейхи в футболе?) Куда "катится" футбол? Увидим ли мы это?
Сколько нам будет лет?).
--------------------------------------------------------------------------------
Удивительно. Вся фантастическая литература, которой мы зачитывались в детстве,
становится реальностью. Полёты в космос, невидимки (самолёты), даже знаменитые "Челюсти" (нападения акул у берегов Египта)). Чтобы понять,куда катится футбол,
надо найти соответствующий теме материал. Но уже сейчас ясно. Если ещё с десяток
олигархов в России захотят "поиграть" в футбол, как с "Анжи", а в Украине
ещё 5-10 "Шахтёров", то чемпионаты Мира исчезнут, так как невозможно будет собрать сборные стран в том виде, в каком собираем сейчас. Вон, Блохин,
мучается. Он ещё не знает будущее). Будет что-то другое).Куда всё же шейхи и
олигархи различного происхождения толкают футбол? Наверное будет так:
Сколько стоит твоя команда? 312 млн.евро(Мансити). А твоя, достопочтенный шейх
Мансур? Тоже 312! Но я продам табун и куплю ещё на 50 млн!
-------------------------------------------------------------------------------
Ну, тогда Вы выиграли, достопочтенный ! У меня даже на "ничью" не хватает!)).
n11
дурные бабки убьют футбол. ярмарка тщеславия, как футболистов так и их хозяев.
visca_barca
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lemonst
нам бы какого-то шейха вместо дыма, выиграли б лет за 5 лигу европы, а потом и лигу чемпионов...ех мечты, мечты
Tmaaticho1703
ывафыва
llloundrat
А Шахтёр это клуб скупающий звёзд?
gjhk33
ахметов не покупает дорогих играков а скоро на бразильцах будет зарабатывать
gjhk33
посмотрим на малагу
ysergey
о Шахтёре не забыли?
OdessitTT
В Одессе будет))) Когда Климов Умрет! а то он фиг продаст Черик!
aliator
Динаму бы и Черноморцу таких денежных мешков...ага и Карпатам тоже