Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 13 августа 2011, 10:41
1595
0

«Александров-ралли». Судьба титула решится завтра?

Первый день «Александров-ралли» прошел под знаком осторожности

| Обновлено 13 августа 2011, 10:41
1595
0
«Александров-ралли». Судьба титула решится завтра?

Первый день «Александров-раллт», пятого этапа Чемпионата Украины по Ралли, прошел под знаком осторожности. Пилоты, всерьез претендующие на титул, казалось, соревновались не только в скорости, но и в осторожности пилотажа – несмотря на коварство прикарпатских горных дорог, первый день гонки обошелся без серьезных аварий.

Лидер общего зачета Чемпионата Украины, Валерий Горбань, перед гонкой должен был реализовать простую задачу – финишировать перед своими многочисленными соперниками, Сергеем Перцем, Виталием Пушкарем и Юрием Кочмаром. В общем-то, не самая сложная задача, принимая во внимание опыт и скорость киевлянина. Задачей максимум же для Перца, Пушкаря и Кочмара был как можно более результативный финиш в гонке.

Дело в том, что команда Ascania Racing в полном составе пропустит Ралли Алушты, и все трое в Крыму смогут отыграть свое отставание от Горбаня. Дабы не оставлять судьбу титула на волю случая, Горбаню очень желательно было бы если не выиграть Чемпионат здесь в Черновцах, но по меньшей мере, максимально обезопасить себя от атак соперников.

Однако, на пути Валерия встала досадная случайность – на СУ3 он слетел с трассы, и по рассказам очевидцев, уперся в небольшой столбик, который мешал машине развернуться и вернуться на дорогу. Лишь благодаря помощи зрителей, буквально выкорчевавших злополучный столбик из земли, Горбань сумел продолжить гонку, но потерял при этом больше четырех минут, основательно отстав от всех своих соперников.

Интересно, что после этого инцидента Горбань буквально полетел по трассе, отыгрывая потерянное время – если на двух первых СУ киевлянин показал лишь восьмой и седьмой результаты, то на СУ и СУ6 он дважды был вторым, а СУ5 закончил на четвертой позиции. В результате, к вечеру Валерий сумел отыграть одиннадцать потерянных позиций, вернувшись на седьмое место в «абсолюте».

На руку лидеру Чемпионата сыграли и проблемы у его соперников – Сергей Перец прекратил борьбу из-за поломки коробки передач, Юрий Шаповалов остановился прямо на СУ4 из-за отказа техники, а Александр Фельдман неудачно прыгнул на трамплине за пределы трассы. Но основные соперники Горбаня – Пушкарь и Кочмар – сумели не допустить серьезных ошибок, и уверенно едут на второй и третьей позициях.

В результате основная борьба в гонке – имеющая непосредственнейшее отношение к борьбе за титул – отложилась на второй день «Александров-ралли». Валерий Горбань наверняка будет стараться отыграть за оставшиеся СУ как можно больше позиций, а Пушкарь и Кочмар, играющие своеобразную роль статистов, должны будут просто удержаться на своих позициях. Только так они смогу обеспечить себе возможность выиграть титул в Алуште, в отсутствие Горбаня.

Лидером же гонки, вполне предсказуемо, является экипаж Александра Салюка-младшего и Евгения Червоненко, который выиграл пять из шести сегодняшних СУ, и обеспечивший себе огромный отрыв от ближайшего соперника – порядка 200 секунд, растерять который будет практически невозможно.

Результаты после СУ6

  пилот машина время
1. А.Салюк Mitsubishi Lancer Evo 9 56:15.4
2. В.Пушкарь Mitsubishi Lancer Evo 9 +2:39.5
3. Ю.Кочмар Mitsubishi Lancer Evo 9 +2:54.7
4. А.Кикирешко Mitsubishi Lancer Evo 9 +3:37.3
5. Т.Кравченко Mitsubishi Lancer Evo 9 +4:20.7
6. Н.Чмых Subaru Impreza +5:28.3
7. В.Горбань Mitsubishi Lancer Evo 9 +7:28.9
8. С.Мазур Mitsubishi Lancer Evo 6 +7:32.9
9. Д.Роткевич ВАЗ 2112 +8:27.7
10. С.Хомяк Mitsubishi Lancer Evo 8 +9:29.6




















О перипетиях борьбы на дистанции ралли «Київська Русь» в младших классах читайте на страницах проекта «Ралли в Украине»: rally.in.ua

Результаты гонки ищите на сайте комитета ралли Автомобильной Федерации Украины: www.rally-ua.org


Материал подготовлен при поддержке

Sport.ua

Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.