660
0

"Бременские музыканты" подтверждают свои чемпионские амбиции

Обзор чемпионата Германии

Забив в воскресенье на последней минуте победный гол Кайзерслаутерну, бременский Вердер подтвердил обоснованность своих претензий на золото чемпионата Германии. Слегка помог бременцам боковой судья субботнего матча между Бохумом и Баварией, придумавший несуществующий офсайд в эпизоде на 90-й минуте, когда мюнхенцы забивали ответный гол в ворота хозяев поля. В результате Бавария потеряла очередные важные очки, и отрыв Вердера от преследователей стал очень серьезным – целых девять пунктов.

Вердер - Кайзерслаутерн - 1:0 (0:0)
Аилтон, 90, с пенальти
Команда, которая выигрывает такие матчи, имеет полное право становиться чемпионом. Вторую игру подряд подопечные Томаса Шаафа бьются до последних секунд матча и побеждают, забивая решающие голы на последней минуте матчей. Бескомпромиссной борьбой были отмечены десять последних встреч Вердера с Кайзерслаутерном – ни одной ничьей при шести победах Кайзера. Вот и в этом матче, когда казалось, что «красным чертям» все-таки удастся выстоять и нарушить безничейную традицию, случилось непоправимое. Аилтон хладнокровно реализовал пенальти, закрепив огромное территориальное преимущество своей команды, и увеличивший отрыв от преследователей в гонке бомбардиров до семи мячей. Отсутствие удаленного в прошлом туре Крстаича, к счастью, не сказалось на крепости обороны бременцев, которые успешно отбивали контратаки Кайзерслаутерна. Для «музыкантов», закрепившихся на лидирующей позиции, полагаю, наступают непростые времена – каждый будет биться против них с полной самоотдачей.

Бохум - Бавария - 1:0 (1:0)
Мадсен, 8
Бавария (Мюнхен): Кан, Саньоль (Санта Крус, 46), Ковач, Куффур, Лизаразу, Салихамиджич, Харгривз, Швайнштайгер (Троховски, 75), Зе Роберту, Писарро, Макай
Интерес зрителей к матчу был огромным, достаточно сказать, что местный тридцатитрехтысячник оказался забит до отказа, ведь победа позволяла Бохуму существенно приблизить к реальности свою мечту о Лиге Чемпионов. Как известно, Бавария находится в кризисе, на игру вышла с «ампутированным мозгом» - за удаление в прошлом туре дисквалифицирован Михаэль Баллак – поэтому шансы Бохума, не проигравшего в этом сезоне дома еще никому, не выглядели призрачными. Да и «баварский комплекс» пора было преодолевать. До субботнего матча Бохум с удивительным постоянством проигрывал мюнхенцам один матч за другим, пропуская от двух до четырех мячей за игру, а две последние ничьи были добыты в далеком уже 98-м году. И вот – традиция нарушена. Одним из героев матча стал вратарь хозяев 36-летний ван Дейнховен, игравший со сломанным средним пальцем на левой руке, что не помешало ему выдать отличный матч. В качестве организатора атак вместо Михаэля Баллака Оттмар Хитцфельд использовал совсем юного Швайнштайгера, который, игру по-меньшей мере не испортил – старался, так уж точно. С первых минут матча Бохум обрушил шквал атак на ворота Бавариии, вынудив мюнхенцев защищаться весь первый тайм. Ложившийся костьми Оливер Кан – главный «виновник» того, что мюнхенцы проиграли первый тайм всего лишь с минимальным счетом. Ну а гол баварцы привезли сами себе. Защитник Баварии Роберт Ковач сделал точнейшую передачу полузащитнику хозяев Фрайеру, после чего тот по-фраерски хладнокровно разрезал оборону мюнхенцев точным пасом Мадсену. В резальтате Кан удрученно пошел доставать мяч из своих ворот. Полагаю, что в перерыве матча Оттмар Хитцфельд сумел донести до своих подопечных мысль о том, что поражение в этом матче существенно увеличит их шансы стать весной вице-чемпионами. Полное преимущество Баварии в первые пятнадцать минут второго тайма переросло в обоюдоострую игру в последующие полчаса. Последний штурм устроили мюнхенцы на посленей минуте матча, когда в штрафную бохумцев прибежал даже бросивший ворота Кан. Хозяева нарушили правила на левом фланге своей защиты, Зе Роберту удачно выполнил навес, а Салихамиджич головой переправил мяч в ворота. Но недолго радовались баварцы, очко спасти не удалось «благодаря» линейному судье, допустившему откровенный ляп при определении положения вне игры. Сможет ли Бавария ликвидировать девятиочковый бременский гандикап, покажет время, ведь мюнхенцы всегда славились своим неуступчивым характером.

Штутгарт - Боруссия М - 1:1 (1:0)
Собич, 5 - Сверкош, 84
Штутгарт: Хильдебранд, Хинкель, Бордон, Живкович, Лам, Мейра, Сольдо, Глеб, Хельдт (Враньеш, 46), Кураньи (Тифферт, 79), Собич (Штреллер, 46)
В отличие от Вердера Штутгарт умудряется не приобретать, а терять очки на последних минутах матчей. Так было в предыдущем проигранном матче с Гертой, так случилось и в субботней игре с Боруссией. В очередной раз менхенгладбахцев выручил Сверкош. Когда на пятой минуте матча Собич открыл счет, многим показалось, что Штутгарт без труда доведет матч до победы. Однако имеющие место проблемы с завершением атак не позволили команде Александра Глеба завоевать столь необходимые три очка. Концовку первого тайма и весь второй тайм команды играли в меньшинстве – на 34-й минуте были удалены Живкович (Штутгарт) и Гаеде (Боруссия).

Ганновер - Байер - 2:2 (1:0)
Мэтис, 40, Константинидис, 48 - Бербатов, 65, Франса, 70
Байер (Леверкузен): Бутт, Жуан, Лусиу, Новотны, Пласенте (Балич, 46), Рамелов, Фритц, Шнайдер (Франса, 57), Бабич, Нойвилль, Бербатов
Два поражения в чемпионате после перерыва заставляли Байер, играть на победу, да вот незадача – забитые голы давались «фармацевтам» в последних матчах все с большим трудом. Наконец в субботу дело сдвинулось с мертвой точки - прорвало «убийцу голевых моментов» Бербатова, на пару с Нойвиллем составляющего атакующий тандем «аспириновых». К чести леверкузенцев следует отметить их волю, ведь команда смогла сравнять счет, уступая 0:2 уже на 48-й минуте. Помог им в этом во многом неудачный дебют в команде игрока сборной Португалии Абела Шавьера, две ошибки которого привели к двум пропущенным голам. Россиянин Владимир Бут не был даже включен в заявку на матч, зато вновь отличился другой новичок Ганновера американец Клинт Мэтис.

Фрайбург - Герта - 2:3 (0:2)
Хартманн, 76, в свои ворота, Цкитишвили, 87, с пенальти - Фридрих, 24, Нойендорф, 44, Рейна, 63
Герта все увереннее выкарабкивается из психологической ямы. Несмотря на то, что Фрайбург весьма уверенно набирает очки в домашних матчах (0:6 от Баварии перед зимним перерывом будем считать исключением) и идет по этому показателю практически вровень с лидерами Вердером и Баварией, ему не удалось переиграть амбициозных берлинцев. К чести «грузинской» команды отмечу то, что она не прекратила борьбу даже при счете 0:3. Леван Цкитишвили вышел на поле на 78-й минуте и реализовал пенальти, его земляк Александр Иашвили отыграл весь матч.

Кельн - Шальке - 0:2 (0:1)
ван Керкховен, 25, Делура, 80
Как и прдполагалось, Шальке продолжил победную выездную серию – теперь у команды четыре победы в четырех последних матчах, а в последних семи играх Шальке не проигрывает. Команде явно лучше удаются матчи в гостях - когда соперник больше атакует гельзенкирхенцам удается удачно использовать разреженности в обороне. Счет в матче открыл Ван Керкховен после "стандарта" в исполнении Левана Кобиашвили. Усилий активно проведшего матч Андрея Воронина не хватило, чтобы свести матч хотя бы к ничьей. Кстати, в Германии появился свой Абрамович. Именно так называют нынешнего менеджера Шальке Руди Ассауэра в прессе. Нет, он не настолько богат, просто его кипучая деятельность по превращению «синих» в суперклуб вызывает такую же неоднозначную реакцию, как и покупка Челси российским миллионером. Дело в том, что «человек-сигара» не жалеет денег на приобретение новых игроков и такая политика постепенно начинает давать отдачу. Список потенциальных новичков клуба обширен – в него входят такие известные мастера, как Мирослав Клозе, Бернд Шнайдер из Байера, лидер Вердера Йоханн Мику, Пауль Фрайер из Бохума, Мехди Махдавикия из Гамбурга и Мохаммед Идриссу из Ганновера. Ну а лучший снайпер чемпионата Германии Аилтон – уже состоявшийся игрок Шальке, правда, со следующего сезона.

Гамбург - Вольфсбург - 2:0 (1:0)
Барбарес, 18, Ран, 88
Предсказуемую победу над «волками» одержал Гамбург, поменявшийся с ними местами в турнирной таблице. Вольфсбург прооиграл третий матч подряд, не сумев набрать после зимнего перерыва ни одного очка. Белорусский нападающий Гамбурга Вячеслав Глеб вновь протирал скамейку запасных, наблюдая за атаками Барбареса со-товарищи со стороны.

Айнтрахт - Ганза - 1:1 (1:0)
Крис, 39 -Арвидссон, 82
Важные очки потерял на родном стадионе герой прошлого тура Айнтрахт. На мяч Криса, забитый в первом тайме, ростокцы ответили точным ударом Арвидссона в конце матча. Шансы франкфуртцев на вылет из бундеслиги все больше возрастают.

Мюнхен 1860 - Боруссия Д - 0:2 (0:1)
Эвертон, 41, с пенальти, 59
В прошлом туре прервалась семиматчевая безвыигрышная серия «желто-черных», да и Ян Коллер наконец-то разыгрался, так что результат воскресного матча не выглядит неожиданным. Забив по голу в каждом тайме и таким образом оформив дубль, три очка принес своей команде Эвертон. Дортмундцы сделали очередной шаг к завоеванию заветной путевки в Лигу чемпионов, за которую им еще придется побороться с Байером, Бохумом и Шальке.