Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1800
3

Кирилл КОВАЛЬЧУК: «С детства мечтал играть за Черноморец!»

Но первый свой профессиональный контракт футболист подписал с «Днепром»

Кирилл КОВАЛЬЧУК: «С детства мечтал играть за Черноморец!»
Кирилл Ковальчук

Полузащитник Кирилл КОВАЛЬЧУК в первом интервью после перехода в «Черноморец» рассказал о своей спортивной карьере:

— Родился я в Беляевке, небольшом городке Одесской области. Там же в местной ДЮСШ под руководством своего отца, бывшего голкипера дублирующего состава «Черноморца», постигал азы футбола. В достаточно юном возрасте переехал в Молдавию, где в то время играл мой брат Сергей. Занимался в школе тираспольского «Тилигула» до тех пор, пока Сережа не перешел в львовские «Карпаты». Вскоре я тоже оказался в столице Галичины, играл за команду училища физической культуры. В 16 лет подписал свой первый профессиональный контракт с «Днепром» (Днепропетровск). Выступал за вторую команду, молодежный состав. Главный тренер клуба Евгений Мефодиевич Кучеревский регулярно привлекал меня к тренировкам «основы», я чувствовал его поддержку и расположение. К сожалению, Кучеревский трагически погиб в 2006-м. В следующем году я уже защищал цвета кишиневского «Зимбру», стал обладателем Кубка Молдавии. Предпринял попытку вернуться в украинский футбол, когда на правах аренды оказался в симферопольской «Таврии». Всего три матча за основной состав предопределили мое возвращение в Кишинев. Летом 2008-го я мог оказаться в «Черноморце». Тогда главный тренер «моряков» Виталий Шевченко просматривал меня, но, к сожалению, до подписания контракта дело не дошло. Через год я перешел в «Томь», и там вскоре стал игроком основного состава. Хотя конкуренция была существенная. Футболистам с иностранным паспортом пробиться в «основу» российского клуба очень тяжело.

- Долго раздумывал, прежде чем согласиться на переход в «Черноморец»?
— Вы не представляете, как я рад вернуться в родные края! Туда, где вырос, где много солнца, где тепло, где пахнет морем. В Томске температура воздуха даже летом редко поднимается выше 20 градусов. По сибирским меркам 25 по Цельсию – тропическая жара. Зимой – морозы под 40, метели. Да и расстояния – колоссальные. Полжизни – в самолетах. В принципе, в «Томи» у меня все складывалось нормально, карьера двигалась по нарастающей. В первом сезоне сыграл 8 матчей, во втором — 13, в текущем — уже 14. Главный тренер Валерий Непомнящий создал в коллективе отличный микроклимат, практически – сибирский. Добрые отношения, благожелательность, основательность во всем. В тоже время тренироваться весной и поздней осенью мы могли только на искусственном поле. Естественный газон стадиона «Труд», хоть он регулярно и признается одним из лучших в России, приходится беречь во время осадков.

- В прошлом году твой брат тоже оказался в «Томи»…
— Это не передаваемые ощущения: играть с братом в одной команде. Российские СМИ вначале долго смаковали нашу встречу на футбольном поле в составе разных клубов («Спартак» и «Томь»), затем посвятили немало места другому исключительному событию: два брата-легионера сыграли за одну команду. Уникальным было признано событие, когда брат заменил брата по ходу встречи.

- В «Черноморце» уже освоился?
— Сразу после приезда в Одессу принял участие в тренировке. Поначалу было жарковато, все-таки успел отвыкнуть от теплого климата. Сейчас уже прихожу в норму. Эмоции – только положительные. Я же с детства мечтал играть за команду «моряков»!

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kiper10
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
streamers
Ну в принципе для парня из Беляевки вполне нормальная мечта играть за главную команду своей области ))
Vovasss
Геніальний заголовок...