Матч с «Днепром» станет для «горняков» 600-м в чемпионатах Украины

1004
1
Шахтер - Днепр

Субботний матч в Днепропетровске с местным «Днепром», безусловно, будет играть для «Шахтера» турнирное значение. Но, что не менее важно, он неминуемо войдет в историю, вне зависимости от итогового счета. Эта встреча станет для «Шахтера» 600-й в чемпионатах Украины!

Первую же запись в реестре своих матчей в национальных чемпионатах «горняки» сделали в Запорожье. 7 марта 1992 года наша команда разошлась миром с местным «Металлургом» - 1:1. Счет голам «Шахтера» в чемпионатах независимой Украины открыл вышедший на замену во втором тайме воспитанник горловского футбола Сергей Ребров. Произошло это на 78-й минуте матча. А всего в юбилейных матчах отличались голами 15 футболистов «Шахтера». Есть среди них и лучшие бомбардиры этих встреч: забившие по 2 мяча Игорь Петров и Геннадий Орбу. На три матча пришлось по пенальти. В 2005 году с «точки» по воротам «Волыни» неотразимо пробил Дарио Срна, в 2008-м перед ударом Александра Гладкого оказался бессилен голкипер запорожского «Металлурга». А в 300-м матче, проведенном в Донецке против «Полиграфтехники» из Александрии, 11-метровый в исполнении футболиста гостей Сергея Чуйченко не смог отразить уже вратарь хозяев. «Горняки» по сумме забили в юбилейных встречах 19 мячей, пропустили 7.

Дважды юбилейные игры «Шахтер» проводил против запорожского «Металлурга». Кроме первого, «горняки» праздновали с запорожцами свой 500-й матч в чемпионатах. В Донецке юбиляры повеселились на славу, обыграв гостей со счетом 4:0.

Предлагаем вашему вниманию перечень юбилейных матчей «Шахтера».

7 марта 1992 1-й матч в чемпионатах Украины.
Запорожье. «Металлург» - «Шахтер» - 1:1.