648
0

Туринские болельщики скоро забудут, кода же Ювентус вообще побеждал

Анонс 35-го тура в Серии А

Тяжело дается Ювентусу финиш чемпионата. Чемпионы Италии четыре последние игры первенства страны свели вничью, а вообще не могут выиграть уже шесть матчей подряд, включая встречи Лиги чемпионов: пять ничьих и поражение от Арсенала в Лондоне. Напомним, что дружина Фабио Капелло в Турине не смогла выиграть у Ромы и Фиорентины (в обеих встречах - 1:1), после чего в Тревизо не сумела распечатать ворота будущего участника Серии Б. Черная полоса Юве продолжилась в Кальяри, где «черно-белые» лишь на пятой добавленной минуте избежали поражения (1:1). Для полноты картины добавьте сюда то, что Ювентус не сумел ни разу поразить ворота Арсенала в двух матчах Лиги чемпионов. В общем, налицо явная пробуксовка. С учетом вышеизложенного, а также состояния Милана, можно сделать вывод о том, что «россонери» по силам в оставшихся турах ликвидировать отрыв в пять очков. Однако, несмотря на не самый удачный последний месяц и благодаря отскоку на Сардинии, Ювентус довел свою беспроигрышную серию до 24 матчей, теперь состоящую из 15 побед и 9 ничьих.

Ювентусу в субботу предстоит померяться силами с Лацио, ведущим борьбу за зону Кубка УЕФА и не проигрывающему уже четыре тура (три победы и ничья), в то время как Милан ждет непростой выезд на Сицилию на игру с Мессиной. Если помните, задорная Мессина в прошлом сезоне уже во втором туре нокаутировала «черно-красных» в Милане со счетом 2:1, чем серьезно их разозлила, да так, что в Мессине подопечные Карло Анчелотти оторвались по полной – 4:1. Сегодня Мессина на грани вылета, а значит, вдвойне опасна. Не хватает сицилийцам в этом сезоне уверенности в выездных играх, особенно во втором круге – в семи матчах на чужих стадионах они смогли взять лишь одно очко, проиграв пять последних встреч подряд.

Интеру предстоит дома сыграть с Реджиной. После поражения от земляков-миланцев подопечные Роберто Манчини фактически лишились шансов опередить их в итоговой турнирной таблице. А это, прежде всего, означает, что не ускользнуть им от квалификационных матчей Лиги чемпионов. Для кого-то такое достижение было бы верхом успеха, но не для Интера, где уже сегодня считают завершающийся сезон провальным. Впрочем, у команды еще есть шанс реабилитироваться перед своими болельщиками, для чего им надо победить Рому в финальном матче Кубка Италии.

Рома же продолжает упорную борьбу за четвертое лигочемпионское место с Фиорентиной. Оба претендента в субботу сыграют на своих полях : Рома - против Сампдории, Фиорентина – против Эмполи. В последнем туре римляне сами себе подставили подножку, уступив «фиалковым» четвертую строчку в таблице. Это ж надо, выиграть первый тайм в Палермо со счетом 3:0 и упустить победу! Такого с «волками» не случалось с далекого 1969-го, когда в Риме на «Олимпийском» три мяча удалось отыграть Сампдории. Кстати, один из голов за Рому в том матче забил нынешний главный тренер Ювентуса.

Интереснейшим, как ожидается, будет матч между Фиорентиной и Эмполи. В шести последних турах фантастическим тосканцам удалось набрать 16 очков из 18 возможных! Сравните с Ювентусом, набравшим всего 8 очков. В этом матче может быть улучшен рекорд Серии А по количеству забитых за сезон голов, установленный в последнем туре центрфорвардом Фиорентины Лукой Тони (28 мячей). Достижение (в сезоне 1997/1998) знаменитого немца Оливера Бирхоффа, выступавшего за Удинезе, перебито на один гол. Но все это справедливо для чемпионатов новейшей истории, когда за победу стали давать три очка. Если копнуть немного глубже, то абсолютным рекордсменом для лиги, состоящей из 20 команд, является все-таки миланский швед Гуннар Нордаль, в одном из послевоенных чемпионатов наколотивший в ворота соперников 35 мячей. Так что вперед, Тони!

В отличной форме пребывают Парма и Удинезе, которые на своих полях сыграют соответственно с Сиеной и Кьево. Пармезанцы выиграли семь из последних девяти матчей, а фриульцы на смену главного тренера, произошедшую четыре тура назад, ответили десятью набранными очками. В результате обе команды существенно поправили свои турнирные дела, практически обезопасившись от понижения в классе.

А вот кризису в Ливорно конца и края не видно. Команда, уже давно списанная из числа претендентов на место в зоне УЕФА, потерпела семь поражений подряд. Выйдет ли она из пике после матча с Палермо? Сицилийцы, отыграв три мяча у Ромы, установили личный рекорд сезона - продолжили свою беспроигрышную серию до шести матчей.

По пять туров не могут выиграть Асколи и Кальяри, которым предстоит встретиться между собой. Сардинийцам не везет просто катастрофически - в двух последних играх победы упущены в компенсированное время (оба раза – 1:1). Сначала Палермо отыгрался на 94-й минуте, затем то же самое сделал Ювентус, но на 95-й.

Расписание матчей 35-го тура, а также статистика встреч между играющими командами за шесть последних чемпионатов – в таблице.