Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 августа 2011, 09:47
1176
0

Украина и Польша построят Европейский культурный стадион

Совместный фестиваль состоится в середине августа в польском Жешуве

| Обновлено 11 августа 2011, 09:47
1176
0

Оригинальный польско-украинский культурный проект состоится 12-14 августа в польском Жешуве. Вдохновение фестиваля дала партнерская подготовка обеих стран к чемпионату Европы 2012 года по футболу.

Во время фестиваля «Европейский культурный стадион» пройдет более 100 украино-польских культурных мероприятий - выставки, концерты, показы фильмов и семинары, дискуссии и события, происходящие в городском пространстве, сообщает РАР.

Национальный центр по вопросам культуры как организатор проекта обещает этническую и электронную музыку, фолк-панк, инди, jazzfolk, postrock, интересных современных художников и мультимедийные проекты из обеих стран.

Главная идея фестиваля - показать духовное богатство двух древних стран и создание общего культурного пространства во время европейского чемпионата. Определена цель - углубить тесную культурную связь между Украиной и Польшей на современном уровне.

Аудитория проекта занимаю три целевые группы: украинскую и польскую молодежь, общественные и культурные организации, группы художников, которые могут обмениваться опытом и создавать совместные проекты, а также органы власти, которые должны способствовать партнерском сотрудничеству между странами.

В программу включены не только арт-проекты, но и социальные и образовательные проекты: семинары, музыкальные конкурсы, встречи с писателями, театральные действа, визуальные шоу, мероприятия для детей и многое другое. Изюминкой фестиваля станет заключительный концерт с мультимедийным шоу с участием международных художников, музыкантов и исполнителей. В постмодерном концерте будет воплощена главная идея о совместном творчестве и общую энергию во время Евро. Именно поэтому девизом фестиваля является «Радость, свобода и энергия!». Украину, в частности, будут представлять такие известные фолк-группы, как «Даха Браха», «Перкалаба», «Карбидо», «Шоколад».

Организаторы уверяют, что совместное проведение такого масштабного проекта, как Евро-2012, строит новые отношения и разрушает стереотипы. Основной целью программы является создание общего культурного пространства, чтобы позволить реализацию совместных проектов в области культуры и содействие чувства общности среди граждан.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.