Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 11 августа 2011, 09:36
2094
5

Майкон ОЛИВЕЙРА: «Хотел бы играть в испанской Примере»

В Премьер-лиге Украины по ногам бьют намного меньше, чем в первой, уверяет игрок

| Обновлено 11 августа 2011, 09:36
2094
5
Майкон ОЛИВЕЙРА: «Хотел бы играть в испанской Примере»
Майкон Оливейра

В графе «забитые мячи» у «Волыни» на сегодняшний день значится 6 голов. В этом статистическом показателе, может и не было бы ничего удивительного, если бы не один факт: все шесть результативных ударов принадлежат одному и тому же футболисту - бразильцу Майкону. Любопытно, что забивает нападающий с завидным постоянством - через тур. И не просто забивает, а каждый раз делает «дубли». Так было в завершившемся боевой ничьей, 2:2, домашнем матче с «Таврией», а также в гостевых поединках с «Днепром» и «Ильичевцем», в которых луцкая команда побеждала с одинаковым счетом 2:1.

- Если не ошибаюсь, «дубли» в футболке «Волыни» на вашем счету были и раньше? - уточняю у Майкона.
- Да, но не в элите. Забивал часто по два мяча в первой лиге в сезоне-2009/10. В минувшем же чемпионате, который «Волынь» проводила в классе сильнейших, я отметился всего двумя голами. Это было в домашних играх с «Севастополем» и «Ильичевцем» (название мариупольской команды Майкон произнес на украинский лад. - Прим. В.К.). В них нам удалось одержать победы.

- Чем бы вы объяснили столь завидную результативность?
- Когда много работаешь, то рано или поздно это приносит плоды. Кроме того, нынешняя «Волынь» - команда хорошего уровня, и это тоже имеет важное значение. От одноклубников получаю точные пасы, после которых лишь остается поразить цель.

- Задумывались о том, сколько очков принесли ваши голы команде?
- (После паузы). Нет. Да и это не столь важно для меня. Куда важнее продолжать забивать соперникам «Волыни» в следующих матчах. Это моя главная обязанность, которую я и буду стараться выполнять.

- Какой из пяти матчей, проведенных «Волынью» в нынешнем сезоне, был наиболее сложным?
- С «Металлистом». Играть с командами из первой тройки, в частности, с «Динамо» и «Шахтером», очень трудно. В них собраны классные футболисты, противостоять которым не так-то просто. Поэтому в играх со столь сильными соперниками мне не удается забивать.

- Благодаря чему удалось взять верх в поединке с «Ильичевцем»?
- Нам помогли два мяча, забитые незадолго до окончания первого тайма. После этого «Ильичевец» попытался что-то изменить, но мы построили игру таким образом, что сопернику не удалось отыграться. Если бы «Волынь» серьезно оплошала в обороне, счет вполне мог стать 2:2 или даже 3:2 в пользу мариупольцев.

- Несмотря на положительный результат, игрой в Мариуполе главный тренер «Волыни» Виталий Кварцяный был явно недоволен.
- В раздевалке он поговорил с командой, указав каждому на ошибки. Тренер негодовал, что на тренировке футболисты выглядят здорово, а в игре все это куда-то девается.

- За голевой вклад в виде шести голов премию вам дали?
- За 90 минут каждой из победной игр премиальные заслуживает не отдельно взятый футболист, а вся команда.

- Какие мячи любите забивать?
- Такие, как во время второго взятия ворот «Днепра» в выездном поединке двухнедельной давности.

- И много подобных голов было в футбольной карьере Майкона?
- Да уж немало (улыбается).

- В игре на «втором этаже» проблем у вас нет?
- Нет. В этом компоненте я тоже хорош (улыбается).

- От защитников по ногам достается часто?
- С этим чаще приходилось сталкиваться во время выступлений «Волыни» в первой лиге. Когда же команда стала играть в элите, то количество ударов по ногам сзади сократилось, причем намного. В премьер-лиге уровень мастерства игроков повыше, поэтому до грубости дело доходит значительно реже.

- До возвращения в Луцк вы выступали в Румынии. Как оцениваете этот период?
- Весеннюю часть минувшего сезона я провел в одном из ведущих румынских клубов - бухарестском «Стяуа». Чувствовал себя в нем нормально - провел 6 матчей, в которых отличился тремя забитыми мячами. «Стяуа» был не против видеть меня в своем составе и в дальнейшем, однако заплатить за меня «Волыни» необходимую сумму в румынском клубе не могли. Более того, в нем мне задолжали зарплату за три месяца. В итоге я вернулся в Луцк, где продолжаю свою карьеру.

- Как долго будет действовать ваш контракт с «Волынью»?
- Еще год - до лета 2012 года.

- В Луцке вы играете уже не первый год. Освоились?
- Конечно. Луцк мне нравится. Это хороший город - он и не большой, и не маленький. На Волыни очень добрые и приветливые люди. Многие из них фанаты футбола. В городе меня и моего соотечественника Рамона Лопеса все узнают: как только увидят на улице, сразу же просят сфотографироваться или дать автограф.

- Приглашения от других клубов после вашей завидной результативности в луцкий клуб не поступали?
- Пока нет. Во всяком случае, ничего такого мой агент мне не сообщал. Но я нисколько не удивлюсь, если моя результативная игра в следующих матчах может вызвать интерес к моей персоне со стороны какого-нибудь клуба.

- В каком чемпионате хотели бы попробовать свои силы?
- В одном из европейских. А если конкретнее, то в испанской примере. Она мне очень нравится.

- С кем из украинских бразильцев поддерживаете отношения?
- Да почти со всеми! Из «Шахтера» - с Жадсоном, Фернандинью, из «Металлиста» - с натурализованным украинцем Эдмаром, Тайсоном, Шавьером, Фининью… Да и с другими ребятами тоже. В «Волыни» же дружу с Рамоном Лопесом, а также с появившимся недавно в команде Леандру.

- Один из ваших теперь уже бывших соотечественников, харьковчанин Эдмар, встретил в Украине свою судьбу. А каков семейный статус Майкона?
- Я женат уже два года. Моя супруга из Бразилии, ее зовут Жизель. В данный момент она находится со мной в Луцке, куда часто наведывается. Мы с ней познакомились в моем родном городе Рио-де-Жанейро и с тех пор вместе.

- Украинские любители футбола о вас знают не так уж много. Ликвидируете этот информационный пробел?
- В футбол начал играть в детском возрасте. Прошел школу известного бразильского клуба «Фламенго», в котором играл на протяжении двух сезонов. Потом в моей карьере был «Атлетико Можи» из Сан-Паулу, откуда два года назад я перебрался в «Волынь». В луцкую команду меня пригласил Кварцяный.

- Каковы ваши мечты, связанные с «Волынью»?
- Мне хочется, чтобы в каком-нибудь из матчей луцкая команда победила со счетом 4:0 или 5:0, и все мячи были в моем активе.

- На каком месте видите «Волынь» на финише нынешнего сезона?
- На пятом или шестом.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
volbcrl
Після першого кола можуть бути і на третьому. А далі ...
Ведро с глазами
Второй круг у них всегда не провалный а продажный :–D
GerinG86
и как всегда второй круг будет провальным...
S.N.a.k.E. (FCDD)
Высоко он оценивает шансы Волыни... Думаю в этом году так высоко взобраться не получится.
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил