Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 11 августа 2011, 09:07
23998
94

Олег БЛОХИН: «Фарт должен приходить вовремя!»

Послематчевая пресс-коференция главного тренера сборной Украины

| Обновлено 11 августа 2011, 09:07
23998
94
Олег БЛОХИН: «Фарт должен приходить вовремя!»
Олег Блохин

Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Украины Олега Блохина.

— В целом, игрой я удовлетворен. Потому что после двух бань и одной тренировки команда выглядела достойно. Первые 25 минут мы привыкали друг другу, поскольку так получается, что каждую игру мы проводим в новом составе. В целом, было очень много борьбы, отдачи, и мне понравилось, что я увидел коллектив, который борется. Были моменты и у нас, и у шведов. Конечно, делали и ошибки. Второй тайм мы играли с преимуществом, и, конечно, обидно снова проигрывать на 93-й минуте. Но таков футбол, нам есть, к чему стремиться. Хотел бы поблагодарить харьковских болельщиков. Мне очень понравилось, как они за нас сегодня болели. Хоть стадион и не был полностью заполнен, нас хорошо поддерживали — приятней играть в такой атмосфере, чем при полупустых трибунах.

— Вопрос по Кучеру. Почему он не вышел на поле? С ним что-то случилось?
— Если бы я выпустил Кучера, а потом кто-то из ребят, не дай Бог, сломался , то мне пришлось бы Рыбку выпускать. Поэтому и держали Кучера до последнего. Нельзя же вдесятером заканчивать. Это было бы просто смешно.

— Охарактеризуйте игру Милевского в сегодняшнем матче.
— Чудес, наверное, не бывает. Но я бы не хотел переходить на личности. Потому что потом придется комментировать, как сыграл Девич, Эдмар и все остальные. В целом же, я ожидал худшей игры, чем команда ее показала. Все-таки команда старалась прессинговать, старалась бороться. И моменты у нас были. Но нельзя тренировать абсолютно новую команду один день. Невозможно! Невозможно выйти из бани на матч с таким хорошим соперником, как сборная Швеции, которая уже четыре года играет в одном составе. Кроме того, как вы знаете, в последний момент мы потеряли трех игроков. Может быть, их где-то сегодня и не хватило. У нас не было ресурсов, чтобы усилить командную игру. Хоть мы и попытались что-то где-то поменять. Но, повторюсь, я сегодня очень удовлетворен. По одной простой причине: я увидел команду. Да, мы делаем ошибки, да у нас есть проблемы. Но, по крайней мере, вы сами видели, что есть команда. А ошибки были и будут. Надо их устранять.

— Сегодня было два дебюта в сборной — Антонов и Эдмар. Как оцените их игру?
— Почему два дебюта? А Чеберячко, Мандзюк? Гай играл впервые. Что же вы так мало фамилий называете? В целом, дебюты могу оценить очень просто: чемпионат Украины — это не уровень национальной сборной и даже не уровень Лиги чемпионов. Нужно все-таки иметь международный опыт. Доказывать здесь свой класс очень тяжело. Даже если ты выделяешься в чемпионате Украины, в сборной нужно показывать более высокий уровень.

А дебют всегда бывает или очень хороший, или очень плохой. Скорее всего, ребят сегодня просто затрясло. Но это естественно. Как бы мы с ними ни разговаривали, времени очень мало. Тут не успеваешь даже по тактике что-то объяснить. Играем фактически с чистого листа. Поэтому если говорить о первых 25-ти минутах сегодняшнего матча, то это было естественное состояние команды. По-другому и быть не могло.

— Куда пропал Ваш фарт?
— Минуточку, фарт должен приходить вовремя! Я ведь перед отборочным циклом ЧМ-2006 проиграл все товарищеские матчи. Были игры еще худшие, чем нынешние. Я как вспомню эти спарринги...

Ничего, фарт придет. Конечно, не хотелось бы проигрывать на 93-й минуте. Даже с учетом того, что моменты были как у нас, так и у соперника. Но это еще раз показывает разницу между чемпионатом Украины и матчами национальной сборной: если в поединке внутреннего первенства ты не использовал пять моментов, то у тебя будет еще пять, а здесь, на этом высоком уровне, если у тебя есть два момента, то их надо использовать. Потому что хорошие команды, которые посильнее Швеции (те же голландцы, итальянцы, французы), ошибок не прощают. А у нас, складывается такое впечатление, у ребят такое отношение: «Ну, не забил в трех моментах... Ничего, еще три момента будет». А надо использовать любой момент. Если мы это поймем и будем к этому стремиться, то, думаю, шансы у нас тоже будут. Надо понимать: мы не Бразилия и не Аргентина. Хотя, сегодня я даже удивился, насколько хорошо у нас держался мячик. Но и ошибки были. Однако, повторюсь, я вполне удовлетворен и не расстроен. Расстроен только результатом. Но за результат отвкчаю я, это понятно. А игра, в принципе, понравилась. Не знаю, как со стороны. Может, с тренерской лавочки я её видел как-то по-другому.

— Сегодня появилась информация, что следующий товарищеский матч сборной Украины — против Уругвая — состоится на этом же стадионе. Вам и вашей команде комфортнее в Харькове?
— Конечно, комфортнее! Извините, но мы выходим в Донецке играть не с кем-нибудь, а со сборной Франции, а на трибунах 10 тысяч! Когда смотришь на этих разбросанных по 50-тысячному стадиону зрителей, то как-то жутко становится: такая громадина, а народа не видишь. Не видишь ни поддержки, ничего. А сегодня я сорвал голос — до ребят было невозможно докричаться. Такую поддержку сборной я видел только в двух городах Украины — во Львове и в Харькове. Это действительно хорошо, и ребята это понимают. Я перед игрой им так и сказал: придет народ, надо оправдывать его доверие. Мы же для болельщиков играем, а не для себя. Для себя мы можем в комнате закрыться, поиграть в настольный футбол и забыть об этом. Поэтому я действительно благодарен зрителям. Спасибо им за поддержку!

— В одной из атак Милевский выбросил мяч из штрафной, вместо того, чтобы развернуться и пробить по воротам или сделать передачу. Вы в этот момент схватились за голову из-за того, что посчитали неправильным решение футболиста?
— Странный вопрос. Я не принимаю решений на футбольном поле. Решения на поле принимают футболисты. Милевский принял такое решение. За что его осуждать, я не знаю. Возможно, я бы на его месте принял другое решение. Поэтому я так отреагировал. Но были и другие моменты, более серьезные. Например, на 45-й минуте наши защитники придумывают себе гол в раздевалку из ничего. Вот за это надо наказывать. Потому что представьте состояние команды, если бы она при такой игре ушла бы на перерыв с голом в раздевалку. Нельзя такие ошибки допускать. Тут обязательно надо реагировать — рассказывать, учить. Но у меня на это просто нет времени. Они ведь в клубах учатся и приезжают в сборную уже готовыми футболистами.

Я не хочу, чтобы вся вина была возложена на Милевского. Мы человека поддержали, я с ним тоже переговорил. Он, вероятно, действительно был в не очень хорошем состоянии. Но, может, после этой игры, после этой поддержки, он воспрянет духом и заиграет на том уровне, на котором раньше играл. Нельзя же закопать человека. До этого он играл, и вдруг в одночасье все растерял. По разным причинам такое происходит. Да, есть проблемы, мы с ним разговаривали на эту тему. Но не валите на него всю вину, не пишите, что Милевский вышел и не играл в футбол. Играет команда, и проигрывает команда, а за результат отвечаю я. Футболисты же отвечают за свою игру. Повторюсь, чудес не бывает. Наверное, человек не в порядке. Но мы его поддержали. Нельзя же разбрасываться такими игроками, как Милевский. Однако в данной ситуации он только сам может себе помочь.

— Учитывается ли ваше мнение при определении стадионов, на которых сборная Украины будет проводить свои домашние матчи? Речь о поединках Евро-2012.
— Решение о том, где будет проводить свои матчи Евро-2012 сборная Украины, было принято еще до моего назначения на должность главного тренера национальной команды. К тому же, приведу такой пример. В сентябре нам предстоит спарка — два матча подряд, против Уругвая дома 2 сентября и против Чехии на выезде 6 сентября. По моему мнению, первый поединок лучше было бы проводить в Киеве, чтобы сыграть, отдохнуть на базе и потом отправиться в Чехию. Да, до Харькова всего 40 минут лететь, но это только кажется, что такие перелеты ни на что не влияют. Однако УЕФА приняло решение, что для лучшей подготовки харьковского стадиона к Евро-2012 мы должны принять Уругвай на «Металлист». И всё. Я поднял руки и сказал: «Ребята, нет вопросов».

— Вы сказали, что вам понравилась игра, вы увидели команду. Её костяк уже определяется?
— О-о-о-о-о... У меня-то костяк определяется, но если будет такая же ситуация с травмированными и всё остальное, то я вам не назову ни одного костяка. (Смеется). Существуют проблемы, которые я пока не могу решить в силу кадровой ситуации. На определенные позиции просто нет футболистов, которых я на них вижу. Но я уже понимаю, куда мы двигаемся.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 94
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fenhelhaus
"В сентябре нам предстоит спарка..."
=========
Или порка...
shocky
фарт кончился в фк москва
LOKI-g
я бы посмотрел если бы в харьков англия приехала... даже в каком нибудь урюпинске была бы поддержка огого...
alex8-48
dadaali-ты наверное ещё маленький был когда сборная и в Одессе играла, и в Днепре не один раз играла----------------А я и сейчас маленький,мой год рождения указан в нике.Умный поймёт о каком периоде я пишу и с памятью у меня всё в порядке,я помню когда впервые сборная(олимпийская СССР)играла в Днепропетровске на Метеоре товарищеский матч с Днепром,тогда сборная выиграла,если не ошибаюсь,2:0,но точно помню,что два гола забил Газаев.
solova63
Девич,Дикань,Федецкий,Тимощук. Вышедший на замену Антонов немного обострил игру. Эдик очень старался не ударить в грязь лицом перед родными зрителями. Все. Остальные просто валяли дурака на поле. Отбывали номер Вьюха О.В.-не более чем хорошая мина при плохой игре!
KIEWADIM
Мне эта игра тоже понравилась. Ребята старались, молодци.
hooligany
даже не буду читать интервью тут и так всё понятно
Vytas35
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cortazar
«Фарт должен приходить вовремя!»
_________________________________________________________
Как раз на матч с Уругваем,дай Бог,чтобы приехала вся основа!
solova63
думаю что ТАКУЮ Швецию обыграла бы любая команда ТОП-четверки УПЛ! сбУ не смогла... Печально Не знаю чем удовлетворен О.В.,игра произвела гнетущее впечатление.
valeryta
Фарт должен... Он ничего никому не должен, О.В.!
Его надо хватать за хвост своей игрой, а не ждать...
Jujin
Не згоден, що наші грали погано, перший тайм та половину другого, у нас м'яч тримався добре. просто Ворону треба ставити в центр під нападниками,і дати йому роль першої скрипки, як це зробили в Росії, я слідкую за чемпіонатом їхнім то Ворона там один з кращих, а в плані плеймейкера кращий, кращий асистент, так кращий за системою гол+пас, КРАЩИЙ гравець першого кола чемпіонату Росії, і повірте віддали йому це звання вболівальники, а не специ журналісти типу Васі Уткіна, якийна жаль вже регресує, хоча в порівнянні з нашими акулами він просто кит)))))
В захисті звісно повний алєс, будемо чекати на Русола, Михалика, Чигринського, а Федецький зправа просто красень, здається цю проблему ми вирішили вже
geco
Играли вчера в догонялки. Больше догоняли мы. тренерский штаб Блохина, теперь уже без Альтмана , ничего из себя не представляет. Там собрались два тренера сборной, один из них ВРИО , и не хрена Калитвинцев не петрит., Балю все по .рен. Что бы думать нужны мозги, а у этих их нет. Сколько Вам болелы писали уберите Калитвинцева, не будет толку, когда два начальника . Второе почему ушел Альтман? Просто так Альтман никогда бы не ушел, человек живет футболом , или его , что то не устраивало или к его предложениям не прислушивались, и это ему надоело и видя такое отношение и он ушел. Олег Владимирович -подумайте. думать полезно. уверен Альтман Таврию выведет в перед , может не сразу , но команда будет хорошая . В этом я уверен. . Со сборной надо , что то решать, иначе вылетим сразу.
mars07
О.В. Блохин был классным футболистом и фартовым тренером, но в настоящее время его плавят футболисты. то резко болеют, чтобы не вызывали их в сборную. Да есть проблемы в обороне и серьезные. Раньше это была сильная линия команды. Там с час проходной двор. Вратарь классно отыграл. Да и "Харьковчане" классно сыграли. Может стоить отметить то , что Эдмар играл впервые и если он выйдет в старте с Девичем они будут хорошо смотреться. А насчет обороны надо искать в "Оболони" может первой лиге есть ребята. И надо сыгрывать команду. А то каждый матч новая команда. Хотя бы костяк наиграть.Может собирать сборную и проводить игру с командой Премьер лиги. например с Шахтером или Динамо. времени мало для сыгранности.
vitali_bondarenko
і Девіч
vitali_bondarenko
Я не розумію:де Блоха побачив вчора нормальну гру????Те,що вчора робили на полі наші футболісти(за виключенням Мілевського,Калініченка,Шевченка і Ротаня,бо вони взагалі були масовкою на полі)називається і самі не грали,і шведам не давали грати.Тільки Дикань молодчага.
Водолей
Да нет команды и не пойте дифирамбы нашим инвалидам,долго БЛОХИНУ ПРИ ДЕТСЯ ЖДАТЬ ФАРТА С ШЕВОЙ ,ВОРОНИНЫМ И ТИМОЩУКОМ,молодежь надо выдвигать и учить а не старых пердунов
Fnm1
____________________________________
Поддерживаю!
Jujin
Первое нормальное вменяемое интервью Блохина, читать приятно, действительно человек признал результат г... чентр защиты г... видм мы этих игроков Мандзюка и Чеберячка в сборной последний раз, Кучер будет на банке, но игра в атаке была хороша, особенно в первом тайме, Эдмар вызывался в опорную зону, но почему Олег Владимирович не опустил Толика в центр защиты- вопрос, тут явынй просчет тренера
fairplay
Gena, Chicago — 11.08.2011 17:07
Никак на согласен. Может в динамике перемен меньше разве что. Так разве в переменах смысл? И разве он в результатах товарняков?
И насчёт перемен тоже.. Миха Девича вызвал через полгода после того, как это стало возможно. И выпускал на 10-15 минут. Вот оно, Михино чутьё.
Главное - это в демонстрации игры на поле, хотя бы в зачатке. Это вчера было. И было при Меркевиче, почему его вспоминают. И НЕ было при Михе, вот в чём была его проблема. Единственно грамотно проведенный матч (опять-таки НЕ глядя на результат - НА ВЫЕЗДЕ с Англией). Дома? Не принимается, там они сами себе забивали назло хорватам. Даже спорить не буду: я сам пережил переворот в понимании их менталитета, увидев такое - никак не ожидал.
И вообще.. в смысле конкретного результата - прохода в финальную часть - у Михи был всё тот же 0, что и у предшественников. Итого имеем: игры 0, резултата 0. И это "шаг вперёд" был?