Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
617
0

Евгений Кучеревский: "Чтобы жаба не душила..."

Вратари - головная боль нашей главной команды

Хотя еще год-полтора назад болельщики не могли нарадоваться, глядя на игру Александра Шовковского, который тащил все, что летело в его сторону. Одна только сухая серия из семи матчей в сборной чего стоит! Уверенности в тех, кто стоит на последнем рубеже, добавило и появление относительно молодого, но опытного Максима Старцева… Зимой, в течение всего нескольких дней, все перевернулось с ног на голову: Шовковскому в простом спарринге с ФК "Москва" сломали ключицу, и буквально тут же травму на тренировочном сборе получил и вратарь "Кривбасса" - Старцев. Просто злой рок какой-то! Сейчас Саша и Максим потихоньку восстанавливаются, но болельщики (да и тренеры сборной) все еще пребывают в беспокойстве и раздумьях: кого брать в Германию, чтобы не ошибиться? За комментарием мы обратились к известному специалисту Евгению Кучеревскому, который, если кто забыл, в свое время был именно вратарем. Да и как тренер очень много знает об этой особой футбольной профессии.

- Евгений Мефодьевич, так кого брать-то на чемпионат мира посоветуете?

- Выбор невелик. Шовковский только начал играть. Но он опытный вратарь, уже лет десять играет на высоком уровне. Старцев раньше неплох был, а сейчас, смотрю, после травмы пока неуверенно играет, растерял чуток кондиции. Шуст из «Шахтера» – молод чересчур. Хотя надо за ним следить. Помню, когда я Акинфеева из ЦСКА только увидел в дубле армейцев, сразу сказал: «Этот пацан вырастет в хорошего вратаря!» По нему видно было. Устойчивый морально, психологически, по-хорошему наглый, даже самоуверенный несколько - таким и должен быть вратарь. Чтобы оборона видела: там зверь стоит! Шуст же играет в лучшей команде Украины, поэтому на его работу надо смотреть в матчах с серьезными соперниками - с «Динамо», «Черноморцем». Рыбка из «Динамо» тоже может куда-то «уплыть» в сторону Германии. Но и его игру сложно оценить, ведь по воротам киевлян соперники бьют раз в месяц. Вот, пожалуй, и все. Лучше вратарей в Украине нет. Разве что вдруг кто-то из подворотни выскочит – и как начнет мячи ловить, что, его сразу в сборную возьмут? Остальные старенькие уже, а опыт сейчас уходит на второй план. Кто из ветеранов в последние годы на уровне играл? Может, только Канн, которому на прошлом чемпионате «за выслугу лет» дали звание лучшего вратаря. Но сейчас и ему его опыт не помогает – такие мячи пропускает?!..

- А сколько вратарей должно быть в общей заявке? Два или три все-таки?

- Раньше, насколько помню, можно было заявлять двоих, но если один вдруг травмируется, то разрешалось в срочном порядке дозаявить еще одного. Сейчас – не знаю… Риск большой. На турнирах такого уровня вратари травмируются часто. Да еще и не берегутся: моду взяли в футболке с коротким рукавом играть! Может, им еще и «бабочку» надеть, а в задний карман дезодорант положить?! Я думаю, надо трех брать. Но что по этому поводу думают в сборной – не знаю. - Вы вспомнили Канна. А сейчас как раз тренер Германии Клинсманн думает: брать его или Леммана из «Арсенала». Оба вратаря хорошие, но друг друга на дух не переносят. И Клинсманн хочет если уж брать, то только одного из них, чтобы моральный дух в команде сохранить… - И абсолютно правильно делает! Важно, чтобы было четкое распределение: это вратарь номер один, этот – дублер. И чтобы все в коллективе было спокойно, чтобы ни одного, ни второго «жаба не душила». Вратари – это особые люди, я это знаю. К ним совершенно иной подход нужен. Важно их психологическое спокойствие. Я слышал, сборная Украины в Германии в отеле будет по одному человеку в номерах жить?

- Что-то такое мелькало…

- Так надо по ночам охрану возле дверей выставлять, чтобы не придушили конкурента за место в основе!

- ?!..

- Да шучу я, шучу… На самом деле, думаю, в сборной все ясно: номером один будет опытный Шовковский. Но и остальные двое не должны расслабляться – надо ловить свой шанс. Ну, да в сборной опытные тренеры - разберутся.

Руслан МЕЖЕНСКИЙ, Комсомольская правда

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.