Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

"Филадельфия" и "Юта" не попали в плей-офф

Неоправдавшие надежд

В числе тех команд, которые должны были, но не попали в плей-офф, заокеанские специалисты называют в первую очередь "Филадельфию" и "Юту".

Для "Юты" сезон, по выражению Андрея Кириленко, получился "ни хорошим, ни плохим". Российский форвард, утвердившийся в статусе лидера команды, регулярно оказывался на больничном из-за травм, да и вообще с тем составом, что имелся в распоряжении Джерри Слоуна, "джазменам" сложно было решать серьезные задачи в очень сильной по составу Западной конференции. Уступив лидерство в дивизионе "Денверу", "Юта" выбыла за пределы первой восьмерки и, несмотря на удачную игру в конце регулярного чемпионата (9 побед в 13 матчах) не смогла догнать "Сакраменто".

К слову, поединок с "Голден Стэйт" стал последним в карьере центрового "Юты" Грега Остертага. После окончания встречи болельщики, игроки и руководящий состав "джазменов" устроили теплые проводы своему ветерану, который 10 из 11 сезонов в НБА провел в составе клуба из Солт-Лейк-Сити (прошлый сезон он отыграл за "Сакраменто"). Всего за карьеру Грег Остертаг провел 756 матчей, набирая в среднем за игру 4,7 очка и делая 5,5 подбора.

А вот результат, показанный "Филадельфией", можно считать настоящим провалом. После прошлогоднего обмена с тем же "Сакраменто", в результате которого в "Сиксерс" оказался Крис Уэббер, эта команда считалась одним из фаворитов Востока. Однако заставить болельщиков поверить в то, что они представляют серьезную силу, баскетболисты "Филадельфии" так и не смогли. И хотя Аллен Айверсон с Крисом Уэббером "свои" очки набирали регулярно, "Сиксерс" мало напоминали сбалансированную во всех отношениях и сыгранную команду. В результате, когда конкуренты - прежде всего, "Чикаго" - прибавили на финише, "Филадельфия" опустилась на 9-е место. К тому же ей не повезло с календарем: "Майами" победой как раз над "Сиксерс" обеспечил себе второй номер "посева" на Востоке, после чего по настоянию тренера "Хит" Пэта Райли лидеры команды проводили на площадке не более 15-20 минут за матч. А следующая игра у "Майами" была с "Чикаго": "Быки" легко выиграли с преимуществом в 24 очка и застолбили за собой путевку в плей-офф.

После таких провалов, что случился у "Филадельфии", можно ожидать больших перемен в руководстве клуба и составе команды. Что ждет "Сиксерс" дальше, известно одному Богу. Или генеральному менеджеру Билли Кингу. Очевидно, что его эксперимент с построением команды вокруг Айверсона и Уэббера (а рядом с ними, главным образом, талантливая молодежь) провалился и что "Филадельфии" явно не хватало оборонительного потенциала. Сохранит ли клуб Аллена Айверсона, ставшего первым игроком в истории лиги, который, забивая в среднем 33 очка за игру, не стал лучшим бомбардиром чемпионата (его опередил лидер "Лейкерс" Коби Брайант)? Речь идет не о том, что признанный снайпер подобно Карлу Мэлоуну или Патрику Юингу захочет сменить клуб, чтобы попытаться выиграть чемпионский перстень. Возможен вариант трансфера по инициативе клуба.

Цифры и факты

* Проиграв 59 матчей в нынешнем сезоне, "Нью-Йорк" повторил антирекорд клуба.

* "Финикс" установил рекорд ассоциации по количеству трехочковых бросков за сезон - 824.

* "Портленд" проиграл на выезде 16 матчей кряду.

* Винс Картер установил рекорд результативности "Нью-Джерси", набрав в регулярном чемпионате 1 911 очков.

* Впервые за последние 13 лет "Кливленд" выиграл 50 матчей за сезон.

* Во встрече с "Портлендом" трипл-дабл сделал плеймейкер "Финикса" Стив Нэш - 16 очков, 10 подборов и 12 результативных передач.

17 апреля. Орландо - Чикаго - 112:116 (OT), Торонто - Индиана - 95:120, Бостон - Кливленд - 88:93, Нью-Йорк - Шарлотт - 91:98, Милуоки - Детройт - 113:93, Сан-Антонио - Юта - 115:82, Денвер - Хьюстон - 83:86, Финикс - Нью-Орлеан - 115:78, Голден Стэйт - Портленд - 93:79.

18 апреля. Атланта - Майами - 103:100, Вашингтон - Милуоки - 116:103, Филадельфия - Нью-Джерси - 91:88, Мемфис - Клипперс - 101:95, Сакраменто - Сиэтл - 111:105.

19 апреля. Индиана - Орландо - 89:83, Кливленд - Атланта - 100:99, Бостон - Майами - 85:78, Детройт - Вашингтон - 80:96, Нью-Джерси - Нью-Йорк - 83:90, Шарлотт - Филадельфия - 96:86, Даллас - Клипперс - 71:85, Миннесота - Мемфис - 92:102 (2OT), Хьюстон - Сан-Антонио - 87:89, Чикаго - Торонто - 127:106, Юта - Голден Стэйт - 105:102, Портленд - Финикс - 96:106, Лейкерс - Нью-Орлеан - 115:95, Сиэтл - Денвер - 109:98.

Дмитрий КУШНИРОВ, Газета Спорт-Арена

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу
Баскетбол | 24 апреля 2024, 21:05 8
Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу

Команда Владимира Коваля выиграла чемпионскую серию Суперлиги

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.