Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Последней путевка в плей-офф досталась "Тампе-Бэй"

Последняя формальность

Последней путевка в плей-офф досталась "Тампе-Бэй"

Поражение "Атланты" в выездном поединке с "Вашингтоном" определило судьбу последней путевке в плей-офф, которая досталась "Тампе-Бэй".

Несколько месяцев назад, когда "Атланта" выдала очередную безвыигрышную серию и откатилась далеко от "пограничного" восьмого места в турнирной таблице Восточной конференции, генеральный менеджер клуба Дон Уодделл во всеуслышание пообещал, что "Трэшерс" сыграют в плей-офф в нынешнем году. Подопечные Боба Хартли сделали все, что смогли, чтобы их босс не выглядел болтуном. К концу регулярного чемпионата они сократили отставание от "зоны плей-офф" до трех очков и могли сравняться уменьшить его еще на два пункта, если бы в понедельник обыграли на выезде "Вашингтон".

После двух периодов гости выполняли свою задачу, но потом слово взял суперновичок столичного клуба Александр Овечкин, который сначала сам забросил шайбу в ворота "Атланты", а затем в большинстве помог отличиться Брайну Уиллси. Окончательно развел надежды гостей на успех Мэтт Петтинжер, который за семь с половиной минуты до финальной сирены установил окончательный счет. "Очень печально, мы были так близки к своей цели, - сказал после матча наставник "Трэшерс" Боб Хартли. - Но это не керлинг, в хоккее "почти" недостаточно".

Поединки последнего игрового дня регулярного первенства не имели абсолютно никакого значения ни для "Атланты", ни для "Тампы-Бэй", которая получила шанс второй раз подряд завоевать Кубок Стенли. "Трэшерс" в напряженном, но не очень зрелищном поединке, уступили "Флориде". В овертайме победную шайбу забросил Майк Ван Райан, который реализовал удаление Марсела Хоссы, заработанное словаком еще в конце основного времени. А "Молнии" спокойно проиграли тому же "Вашингтону", который закончил сезон серией из трех побед. "Я уверен, что в следующем сезоне мы будем в плей-офф", - заявил после матча Александр Овечкин, который в дебютном сезоне в НХЛ забросил 52 шайбы и набрал 105 очков по системе "гол+пас". Это третий результат за всю историю лиги.

Из других событий отметим "взлет" "Нью-Джерси" на третье место в той же Восточной конференции. Тактически игры "Филадельфии" и "Рейнджерс", всячески пытавшихся избежать встречи в первом раунде с "Дьяволами", позволили подопечным Лу Ламорелло сделать то, о чем еще совсем недавно они не могли и мечтать. Но не только в ошибках соперников дело. Не выдай будущий победитель Атлантического дивизиона в конце регулярного первенства великолепную серию из 11 побед подряд, ликвидировать 19 очков перевеса, что имела "Филадельфия" перед "Дьяволами" по состоянию на 6 января, не удалось бы. Именно такой гандикап "съела" команда Лу Ламорелло, что стало новым рекордом НХЛ с сезона-1974/75, когда лига расширилась и впервые была разделена на дивизионы. Предыдущее достижение - 18 очков - было установлено "Детройтом" 12 лет назад.

"Лос-Анджелес" не попал в плей-офф третий раз. По этой причине президент и генеральный менеджер "Королей" Дэйв Тэйлор был освобожден от занимаемых должностей. Владелец клуба Тим Лейвеке уволил одного из наиболее выдающихся в прошлом игроков калифорнийского клуба, его помощников, а также не стал продлевать контракты с тренерским штабом во главе с недавно принявший команду Джоном Торчетти. "Три сезона подряд без плей-офф, ничего не давшая смена тренера по ходу чемпионата", - перечислил причины своего решения Тим Лейвеке, который также может объявить выговор Дэйву Тэйлору за приобретение заметно сдавшего Джереми Реника и не сыгравшего ни одного матча из-за травмы Валерия Буре.

К слову, выездной поединок с "Сан-Хосе" стал последним в карьере 40-летнего форварда "Лос-Анджелеса" Люка Робитайла. Партнеры пытались максимально играть на него, да и "Акулы", для которых этот поединок ничего не значил, явно экономили силы перед плей-офф, но Робитайлу так и не удалось забить. На каждую смену Люк выходил с новой клюшкой, чтобы у него набралось как можно больше сувениров с памятной игры, последние минуты переполненная домашняя арена "Сан-Хосе" скандировала "Лю-ю-ю-ю-к!", а после финальной сирены все поздравляли Робитайла, который провел за карьеру 1431 матч и набрал 1394 очка (668+726) по системе "гол+пас".

Цифры и факты

* После поражения от "Нэшвилла" прервалась результативная серия "Детройта", который набирал очки в 20 поединках кряду.

* Форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби стал самым молодым игроком в истории НХЛ, который в дебютном сезоне набрал более 100 очков по системе "гол+пас". 18-летний хоккеист в завершившемся чемпионате забросил 39 шайб и сделал 63 результативных передачи.

* Голкипер "Баффало" Мартин Берон провел 18-й "сухой" матч в карьере, а Джейсон Лабарбера из "Лос-Анджелеса" - первый.

* "Детройт" стал первой командой за последние 10 лет, которая забивала во всех без исключения матчах.

* "Сент-Луис" не попал в плей-офф впервые с 1979 года.

* Лучшим снайпером регулярного чемпионата стал форвард "Сан-Хосе" Джонатан Чику, который забросил 56 шайб, а лучшим бомбардиром - его одноклубник Джо Торнтон, набравший 125 очков (29+96) по системе "гол+пас".

17 апреля. Вашингтон - Атланта - 6:4, Детройт - Даллас - 3:2, Питтсбург - Айлендерс - 6:1, Эдмонтон - Колорадо - 4:2, Анахайм - Калгари - 4:3, Сан-Хосе - Лос-Анджелес - 0:4.

18 апреля. Айлендерс - Филадельфия - 1:4, Каролина - Баффало - 0:4, Коламбус - Даллас - 5:4, Рейнджерс - Оттава - 1:5, Флорида - Атланта - 2:1 (ОТ), Монреаль - Нью-Джерси - 3:4, Тампа-Бэй - Вашингтон - 1:4, Торонто - Питтсбург - 5:3, Нэшвилл - Детройт - 6:3, Чикаго - Сент-Луис - 3:2 (ОТ).

Дмитрий КУШНИРОВ, Газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.