611
0

Барселона и Депортиво демонстрируют высокий класс

Мостовой забивает, Карпин ассистирует, голевая феерия в Вильярреале. Обзор 24 тура Примеро

Помимо суперматча Реал Мадрид – Валенсия, в 24 туре чемпионата Испании состоялись ещё два весьма интересных матча. Интересных хотя бы потому, что в них встречались команды из первой десятки, значит, претендующие на места в Европе. Барселона принимала Атлетико, а Депортиво – Осасуну. В обоих поединках победили хозяева, к тому же, занимающие более высокие позиции в турнирной таблице.
Барса в случае победы над мадридцами – едва ли не главными конкурентами в борьбе за четвертое место – закрепилась бы именно на этом самом четвертом месте, дающем в Примеро, как известно, путевку в Лигу чемпионов. К осуществлению этого плана и приступили каталонцы не раскачиваясь. Уже на девятой минуте аргентинец Савиола получил мяч в центральном круге, обыграл защитника и помчался на свидание с Арагонесесом. Кролику хватило самообладания, чтобы переиграть вратаря – 1:0. И не думал отсиживаться в обороне Атлетико. На 21 минуте Нано сделал острую передачу на ближнюю штангу, где грек Николаидис в борьбе с Коку протолкнул мяч в сетку – 1:1. Футбол, и до этого момента, не бывший осторожным, после 21 минуты и вовсе пошел совсем уж открытый. Моменты у ворот соперников возникали один за другим, но удачливее в этом обмене уколами были гранатовые. Уже через пару минут Роналдинью вывел Барселону вперед. Бразилец разыграл стеночку с чувствовавшим свою вину за пропущенный гол Коку и из района 11-метровой отметки расстрелял Арагонесеса – 2:1.

Третий гол в ворота Атлетико был забит после комбинации, разыгранной как на тренировке. Перепасовка Давидса и Савиолы завершилась точным навесом аргентинца на голову Луиса Гарсии, с нескольких метров увеличившего счет до 3:1.

После перерыва обмен любезностями продолжился, только вот прицел у нападающих сбился. Голов 96 тысяч зрителей больше не увидели, зато стали свидетелями первого в Испании удаления известного по части зарабатывания красных карточек Эдгара Давидса. В середине второго тайма голландец за пять минут заработал два горчичника и отправился отдыхать раньше срока.

Барселона – Атлетико – 3:1
Барселона. Ноу Камп. 96 000 зрителей.
Барселона: Хоркера, Маркес, Пуйоль, Райцигер (Олегуэр, 55), ван Бронкхорст, Коку, Давидс, Хави, Луис Гарсия (Овермарс, 90), Роналдинью, Савиола (Мотта, 70).
Атлетико: Арагонесес, Гаспар, Леки, Минго (Аризменди, 73), Контра, Де Лос Сантос (Мусампа, 79), Ибагаса, Ново (Хорхе, 60), Нано, Николаидис, Фернандо Торрес.
Голы: Савиола, 9; Роналдинью, 24; Луис Гарсия, 43 - Николаидис, 21.
Удален: Давидс, 68.

Преимущество Депора над Осасуной по ходу игры было неоспоримым. Команда Ируреты попросту смяла памплонцев, ещё не так давно занимавших четвертое место, а ныне скатившихся уже аж на девятую позицию. Киллером Осасуны выступил Виктор, сделавший дубль. Оба раза в роли ассистента выступил Тристан. Первый гол Виктор забил, получив удобную передачу от Тристана у даром с десяти метров, а второй (уже через 12 минут) с ещё более близкого расстояния в пустые ворота. Сансолдь парировал удар Луке, на добивании первым был Тристан, но ему всё ещё мешал голкипер Осасуны, Диего сориентировался в ситуации и отпасовал абсолютно свободному Виктору, поразившему пустые ворота – 2:0.

После перерыва гости остались в меньшинстве – постоянно фоливший Пабло Гарсия наработал на два предупреждения. Осасуна бросила сопротивляться и пропустила третий мяч от всё того же Виктора. Однако арбитр зафиксировал офсайд в момент передачи на него от Пандиани. Однако и 2:0 вполне устроили Ирурету.

Депортиво – Осасуна – 2:0
Ла-Корунья. Риасор. 26 000 зрителей.
Депортиво: Молина, Андраде, Капдевилья, Ромеро, Скалони, Мауро Силва (Серхио, 66), Фран, Виктор, Валерон (Мунитис, 77), Луке (Пандиани, 80), Тристан.
Осасуна: Сансоль, Антонио Лопес, Кручага, Искуэрдо, Хосеко, Риверо (Паласиос, 71), Пабло Гарсия, Вальдо, Муньос, Бакайоко (Вебо, 61), Алоизи.
Голы: Виктор, 22, 36.
Удален: Пабло Гарсия, 62.

Теперь вкратце об остальных поединках 24 тура чемпионата Испании.

Вальядолид – Сельта – 0:2
Мостовой, 47; Хесули, 86.
Участник 1/8 финала Лиги чемпионов одержал вторую победу подряд под руководством серба Радомира Антича. Вслед за выигрышем у Вильярреала последовала победа на выезде над Вальядолидом. Оба мяча были забиты после перерыва, причем россиянин Мостовой голом отметил свой 255 матч в составе Сельты. Сельта выигрывает у Вальядолида на его поле пятый сезон подряд. Отрыв команды из Виго от зоны вылета увеличился до четырёх очков. На игре Вальядолида крайне негативным образом сказывается отсутствие выбывшего до конца сезона из-за травмы лучшего бомбардира команды Макукулы.

Мальорка – Альбасете – 0:0
Соперник Спартака по Кубку УЕФА провел очередной блеклый матч, не сумев на своем поле выиграть у одного из аутсайдеров. Островитяне всю игру провисели на воротах Альбасете, но всё это было без толку. Мальорка не может выиграть на своем поле уже больше двух месяцев, за это время дважды сыграв вничью и трижды проиграв. Альбасете не может выиграть уже восемь матчей кряду, три игры подряд не забивает.

Вильярреал – Расинг – 6:3
Беллетти, 3, 35; Рикельме, 31-с пенальти; Хосе Мари, 68; Андерсон, 72;  Касар, 90 – в свои ворота - Бенаюн, 33, 83; Кристиан Альварес, 53 - с пенальти.
Суперрезультативный поединок выдали Вильярреал и Расинг, наколотив на двоих аж девять мячей. Вильярреал прервал серию из трёх поражений подряд и вернул себе место в первой шестерке. Расинг потерпел третье поражение кряду, из-за чего вывалился из первой десятки. Хозяева предложили гостям высочайший темп, и те некоторое время его выдерживали, однако свои голевые моменты реализовали хуже, чем Вильярреал. Дублями отметили у хозяев бразильский чемпион мира Беллетти, у гостей – израильтянин Бенаюн.

Бетис – Сарагоса – 2:1
Денилсон, 31; Альфонсо, 38 - Кани, 2.
Бетис продолжил свою беспроигрышную серию до семи матчей. Четыре последних поединка севильцы выиграли. Исход встречи предопределила отличная игра крайков Бетиса – Денилсона и Хоакина, организовавших оба гола в ворота Сарагосы. Гости открыли счет уже в дебюте, воплотив в гол свой первый же угловой, олнако затем заметно сникли. Вероятно, «далася взнаки» усталость после полуфинального матча Кубка Испании, в котором Сарагоса убрала со своего пути в финал Копа Дель Рэй Алавес.

Малага – Эспаньол – 5:2
Мигель Анхель, 35; Ману, 40; Хуанито, 45; Сальва, 61; Инсуа, 83 - Лопо, 45; Тамудо, 76.
Малага в блестящем стиле завершила череду неудачных игр из шести поражений подряд. Эта команда, не набиравшая очков почти два месяца, на своем полу разгромила уж было начавший выздоравливать Эспаньол. В первые полчаса не было и намека на обилие голов – команды слишком осторожничали. Однако после гола Мигеля Анхеля началось такое!… В общем, наколотили соперники друг другу за час семь мячей, причем пять из них влетели в ворота барселонцев, никак не покидающих зону вылета.

Реал Сосьедад – Атлетик – 1:1
Нихат, 39 - Йесте, 15.
Удален: Гурпеги, 52 (А).
Баскское дерби также выдалось захватывающим и остроатакующим. Обе команды предпочли оборонительному футбол с открытым забралом, причем ни один из соперников не превзошел другого в такой игре. Хоть Сосьедад и отыграл последние 40 минут в большинстве. На гол атлета Йесте хозяева ответили выстрелом турка Нихата. Голевую передачу Нихату сделал россиянин Карпин.

Мурсия – Севилья – 1:3
Луис Гарсия, 90 - с пенальти - Баптиста, 3 - с пенальти, 72-с пенальти, 90+2.
Удалены: Эснайдер, 4 -  Торрадо, 79.
Продолжает уходить на дно дебютант Примеро Мурсия. На сей раз эта команда проиграла дома Севилье. Могильщиком хозяев поля выступил бразилец Баптиста, сделавший хет-трик. Причем два первых мяча он забил с пенальти. Начало матча для Мурсии выдалось хуже не придумаешь. Уже на третьей минуте она пропустила гол с пенальти и тут же лишилась своего лидера – аргентинца Эснайдера, оскорбившего арбитра и удаленного с поля. После этого Севилья полностью контролировала ход игры, чем вызвала бурю негодования на трибунах, с которых на поле летело всё, что угодно. Отставание Мурсии от спасительного 17 места достигло семи очков. Что-то и при валлийце Тошаке у Мурсии ну ничего не получается...