Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1325
0

VIII международный турнир на призы Рустама Аджи

Хороший стимул для юных борцов

VIII международный турнир на призы Рустама Аджи

Представители СК "Азовмаш" строго придерживаются прекрасной традиции - проводить международные турниры по греко-римской борьбе на призы своих выдающихся спортсменов, чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр. В середине марта гостей со всей Украины и ближнего зарубежья принимал Григорий Комышенко, а на этой неделе главным виновником торжества борьбы был Рустам Аджи. "Нужно понимать, что мы не Иваны, родства не помнящие, - сказал на официальной пресс-конференции президент СК "Азовмаш" Александр Савчук. - Мы знаем, кто в прошлом приносил славу нашему спортивному клубу, и кто сейчас, не покладая рук, тихо и спокойно работает с детьми. Это черновая работа, требующая терпения, невозможная без самых лучших человеческих качеств. У Рустама Аджи они есть. Он всю свою жизнь отдает нашему клубу. Проводя этот турнир, мы хотим простимулировать молодых ребят, наше будущее, дать им шанс проявить себя".

Отличительной чертой прошедшего турнира была его организационная составляющая. Никого не оставила равнодушным красочная церемония открытия, в которой были восточное изящество, цыганская энергетика и русское раздолье, как знак уважения почетному гостю соревнований легендарному Александру Карелину. Наверное, не стоит говорить, что он постоянно находился в центре всеобщего внимания. Желающих сфотографироваться с Сан Санычем было так много, что ему при передвижении по спортивному комплексу "Азовмаш" приходилось регулярно делать остановки на три-четыре минуты для проведения очередной фотосессии. Что ж, такова участь великих людей и, надо признать, немногие отдают свой "долг" обществу так спокойно и элегантно, как это делает Карелин.

Его приезд, а также присутствие в зале признанных авторитетов в мире греко-римской борьбы - Руслана Хакимова, Григория Комышенко, Рустама Аджи вдохновил мальчишек, которые под присмотром своих кумиров просто не могли выступить плохо. "В этом ничего удивительного нет, - сказал после окончания турнира Рустам Аджи. - Ребята хотят быть похожими на знаменитых спортсменов. Они хотят стать настоящими борцами. Не просто заниматься борьбой, а достичь высоких результатов - стать чемпионами Европы, мира и Олимпийских Игр".

В большинстве поединков предсказать победителя было сложно до последних секунд. В любой момент можно было ожидать "подвоха" в виде красивого проведенного приема, после которого один спортсмен мог потерять все, второй - выйти в следующий раунд соревнований. Если же говорить об итогах турнира в целом, то в восьми весовых категориях из 13 победителями стали хозяева соревнований, еще раз подтвердившие, что мариупольская школа греко-римской борьбы играет ведущую роль не только в нашей стране, но и во всем мире. Удачно выступили одесситы и луганчане, не остались без призов представители Запорожья, Харькова, Киева, Винницы, Донецка и Докучаевска.

VIII международный турнир на призы Рустама Аджи.

18-19 апреля. Мариуполь. СК "Азовмаш".

35 кг. 1. Ракин (Мариуполь). 38 кг. 1. Сизык (Мариуполь). 42 кг. 1. Харин (Мариуполь). 46 кг. 1. Есаян (Мариуполь). 50 кг. 1. Харитонович (Мариуполь). 54 кг. 1. Косенок (Мариуполь). 58 кг. 1. Дзюба (Луганск). 63 кг. 1. Белобородов (Одесса). 69 кг. 1. Олексеенко (Одесса). 76 кг. 1. Шишман (Мариуполь). 85 кг. 1. Тесленко (Одесса). 100 кг. 1. Шаманов (Одесса). 120 кг. 1. Красилов (Мариуполь).

Дмитрий КУШНИРОВ, Газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18.04.2024, 11:20
Socca: курс на Кубок Европы 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.