Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 09 августа 2011, 08:48
38252
183

БЛОХИН: «Были трудные времена - но такого никогда не было»

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Олега Блохина накануне матча со сборной Швеции

| Обновлено 09 августа 2011, 08:48
38252
183
БЛОХИН: «Были трудные времена - но такого никогда не было»
Олег Блохин

Сегодня в Конче-Заспе состоялась пресс-конференция главного тренера сборной Украины Олега Блохина. Главная ее тема – предстоящий 10 августа товарищеский матч нашей главной команды со сборной Швеции.

Основная проблема, которая беспокоит Олега Владимировича, это травмы ряда футболистов и кондиции наших «сборников».

- У Гусева сегодня утром было медицинское обследование, после которого он был отправлен в клуб – у Олега растяжение, и он выбыл, как минимум, на две недели. У Ракицкого проблемы с коленом, и он тоже вернулся в Донецк. Травма Ярмоленко так же не позволит ему сыграть в среду.

- В связи травмами этих футболистов, будет ли кто-то довызван?
- Разве что Калитвинцев, Блохин и Баль. Уже 8-е число, нет смысла кого-то вызывать. Сейчас какая-то абсурдная ситуация. Посмотрите, какое место мы занимаем в рейтинге.  Были трудные времена – но такого еще никогда не было. У меня сейчас просто вообще нет выбора. Хочу я или не хочу, но я кого-то же должен вызывать? В скором времени может дойти до того, что придется вызывать ребят из первой лиги.

Сейчас у нас было собрание с командой и я предупредил ребят: с таким отношением к сборной мы просто не будем вызывать только лишь за статус потенциального кандидата и наличие талантов. Будем, возможно, вызывать футболистов классом ниже, но которые действительно будут хотеть выступать в национальной сборной. Такой ситуации не было даже в 2004 году. Если так дальше пойдет, то в команде будет человек 15. В лучшем случае. А вызывать просто для количества — я не вижу в этом смысла.

- Как Вы относитесь к натурализации игроков?
- Я бы на этом сейчас не заострял внимание. Мы вызвали Калиниченко, Эдмара и Антонова , чтобы просмотреть их. И это не значит, что они в среду выйдут на поле. А эти три футболиста у меня уже давно были на карандаше.

Ну и, конечно, прежде всего, человек должен иметь украинский паспорт. Учитывая ситуацию, о которой я сказал выше, наверное, хочу я того или не хочу, придется вызывать и других кандидатов. Считаю, что надо ужесточить лимит на легионеров. Это то, что было заморожено в 2006 году. Иначе, сейчас бы уже на поле в составе каждого нашего клуба играло, как минимум, шесть украинских футболистов. Но я пошел на компромисс с клубами, мы заморозили этот лимит, и, как вы знаете, сейчас в клубах играют лишь четыре украинца. Так вот если говорить о натурализации, при которой человек получает украинский паспорт и играет за сборную Украины, то это одно, а если, принимая украинское гражданство, футболист может выступать за сборную Бразилии, то мне от этого не жарко, ни холодно.

- Как вы думаете, будут ли болельщики ходить на сборную, составленную из натурализованных футболистов?
- Как же не ходить на сборную? Это же престиж всей страны. Это пирамида всего украинского футбола. Вообще же, нужно всем приложить усилия, а не кричать, как это было перед молодежным ЧЕ

Я надеялся после молодежного чемпионата Европы привлечь в национальную сборную пять-шесть человек из нашей «молодежки», но, как видите, и оттуда уже привлекать некого. Да, молодых ребят надо поддержать, но, с другой стороны, они должны понимать: нет смысла вызывать в национальную сборную только лишь за красивые глаза и наличие таланта. Они должны работать над собой и повышать свое мастерство.

- Насколько вы определились с составом на игру?
- А как вы думаете? Кто остался – тот и будет играть. В 2004 году хоть и были проблемы и экстремальные ситуации, но было полегче. А сейчас вы состав можете определить сами. Мы думаем, если вдруг, кто получит травму, то кем заменить. А состав... Кто хочет, тот и будет играть.

- В каком состоянии прибыли игроки, не играющие в Украине?
- Тимощук, Дикань и Воронин приехали без травм, но я их еще не видел, и ни с кем не разговаривал. Может, Воронин не в очень нормальном состоянии, поскольку его «Динамо» проиграло. Но он выходит из этой ситуации очень хорошо.

Сегодня вечером у нас будет тренировка, не тренировка, не знаю как назвать, после которой будут сауна, ужин. Во вторник мы вылетаем в Харьков, и там у нас будет теория по Швеции, после чего и определимся, кого ставить в стартовый состав. Главное, чтобы не было травм.

- Разобрали ли уже соперника?
Пока нет. у меня были другие проблемы, разговоры с докторами. Пока здесь мы успели разобрать игру с Францией, которую мы проиграли 1:4. Вообще-то мне эта игра понравилась. В первом тайме мы французов превзошли, и 75 минут ребята играли хорошо. Но последние 15 минут провалили, наделали ужасные ошибки в защите.

- Почему вы решили из вратарей вызвать именно Рыбку?
- Что касается Рыбки, то решение надо было принимать очень быстро. Мне только в пятницу вечером, часов в восемь, позвонили и сказали, что Шовковский играть не может. Как вы сами понимаете, вечером пятницы на работе уже никого нет. Пришлось поднимать обслуживающий персонал, чтобы отправить факс в «Шахтер».

В принципе, могли вызвать еще Максима Коваля, но решили посмотреть именно Рыбку, потому что он сейчас стабильно играет в составе «Шахтера». Он молодой и перспективный голкипер, не забывайте, что Шовковскому уже 36, а Диканю – 34. Может, они и не дотянут до Евро, поэтому мы должны знать, на кого мы можем рассчитывать.

- Кто выйдет в основе – Дикань или Рыбка?
- Наверное, все-таки Дикань. Будет ли замена вратарей во втором тайме, не могу сказать – все зависит от ситуации на поле.

- А что с Чеберячко?
- Он вызван из-за травмы Русола.Чеберячко стабильно играет в основе своего клуба, потому выбор пал на него. Других кандидатов я не вижу.

- Какую тактику вы будете использовать в среду?
- Тактика выбирается, основываясь на игроках, а поскольку мне не из кого выбирать… Я разговаривал с Калитвинцевым, который тщательно изучал шведов, но сказать, как мы будем играть, пока не могу.

- Шевчук вчера забил за «Шахтер». Не планировали его вызвать?
- Да, и Селезнев вчера забил, а мне сказали, что он будет три недели восстанавливаться. А он вот уже через неделю играет...

Вы поймите, Шевчук вообще забил первый мяч за «Шахтер». Но, прежде всего, меня интересует, как защитник играет в обороне. Что делать в атаке, я как-нибудь придумаю. У меня в обороне проблемы.

Наши защитники разучились отбирать мяч — все играют в атаке! Мы играем не с «Кривбассом», «Зарей», «Ильичевцем» и «Оболонью» (не обижая эти клубы), когда крайние защитники могут играть, как крайние нападающие. Мы играем со сборными Франции, Англии, Италии — уровень этих команд на порядок выше. И если мы не будем обороняться, то будет, как в матче с французами: в последние пять минут поединка в нашей обороне происходила анархия. Меня это не устраивает. Я никого не списываю со счетов. Вот, попробуем Гая. Потом, возможно, попробуем еще кого-то.

И вообще, вы мне называйте своих кандидатов, а я буду аргументировать, почему их нет.

- Бутко?
- Молодой, перспективный, но пока ему нужно набираться опыта.

- Селин и Чеснаков?
- Вообще, не уровень сборной. Им еще тянуться и тянуться. Я после чемпионата Европы 2011 года абсолютно разочаровался в нашей молодежке. Я думал, что это талантливые, перспективные ребята, но если они себя так ведут, то им не место в сборной.

- Как вы успеваете следить за всеми кандидатами? Хватает ли вам только телевизионной картинки?
- У меня есть свои помощники, мне этого вполне хватает. А по большому счету, следить-то и не за кем. Был бы выбор – я бы следил.

- В сборной проблема с центральными защитниками. А в «Таврии» выступает Монахов. Не присматриваетесь ли вы к нему?
- Нет вопросов. Возможно, на следующий сбор вызовем и Монахова. Я же говорю, если так дальше пойдет, мы скоро до первой лиги дойдем. Ребята, вы составьте полный список, только я предлагаю такой вариант: если вы называете кандидатуру, то вы за нее должны отвечать. Не может быть так: «Вот где-то там кто-то во что-то играет». Видите, до чего мы дошли? Давайте ориентироваться на критерии национальной сборной. Именно от них я отталкиваюсь.

- Не пугает ли вас ситуация с тем, как складываются дела в «Динамо» у Милевского и Шевченко?
- Естественно, пугает. С Милевским я еще не разговаривал, но обязательно это сделаю. Если он и дальше по непонятным причинам будет не попадать в состав, то, естественно, не будет и вызываться в сборную.

С Андреем другая ситуация. Нам нужны в сборной ветераны, не одной же молодежью играть? Должны быть в команде лидеры. Шевченко – из тех людей, кто может повести за собой остальных. С ним я тоже хочу поговорить, и узнать лично от него, сможет он потянуть бремя лидера команды, или не готов. Я сам когда-то заканчивал со сборной, и если Андрей не сможет быть лидером команды, то лучше со сборной заканчивать.

- Почему вы не вызываете Кожанова и Худобяка?
- Быть лидерами в «Карпатах» или быть лидерами в сборной – это две разные вещи. Пока эти футболисты не отвечают моим стандартам игрока сборной.

- Нужна ли нам, как и в России, вторая сборная Украины?
- У нас и первой сборной нет – зачем нам вторая? Второй нашей сборной просто не с кем будет играть. Мы не можем найти спарринг-партнеров для первой команды, а для второй их не будет и подавно.

- Насколько эта игра вообще была нужна между турами чемпионата?
- Мы поставлены в рамки. Согласен, если бы от меня это зависило, я бы поменял ситуацию. Меня не устаивает, что ребята приезжают в разных кондициях, и нет возможности для полноценной подготовки. Меня вообще не интересует, какие игры там у футболистов в чемпионате – дерби, с аутсайдерами. Мне важно, чтобы они выложились в предстоящей игре.Нужно работать. Потому что мы не собираемся на чемпионате Европы отбывать номер. Хотя можем, выйдем, сыграем три матча в группе и вылетим. Головы полетят, как обычно делается в нашей стране. Важно смотреть, что будет завтра. Отбор на ЧМ 2014. У нас, конечно, не группа смерти, но вполне приличная, ровная группа. Кто-то выделяет Англию, а я бы выделил ту же Польшу, Черногория команда хорошего уровня. Я повторюсь, надо смотреть в будущее, а в сборную брать за красивые глаза никого нет смысла.

Татьяна ЯЩУК, Анатолий ПОДВОЙСКИЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ
Футбол | 26 апреля 2024, 06:09 1
ВИДЕО. Чемпионат U19. Шахтер забил четыре мяча ЛНЗ

«Горняки» без проблем разобрались из соперником

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 5
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 182
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
s.gaidai
Чего удивлятся? Последнее время! "Знай же, что в
последние дни наступят времена тяжкие" 2Тим.3:1
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Бред какой-то! Худобяк не уровень сборной.....
Игроков он найти не может. По моему он сборной начинает заниматься за неделю до матча, не больше. Игроков, которые могут себя проявить в сборной намного лучше, чем некоторые "старые бревна" на полноценную команду насобирать можно!
musicxxx
сауна и ужин??? с тьолками отдых? за счёт сборной снимать будете?
VAU
2 ms__dn тупой ТРОЛьььь
вы видео смотрели хоть 10 мин ?
Там всем чётко Блохин дал понять ОН отвечает за результат и ИГРОКОВ уровня сбороной в ОБОРоНЕ за которых он МОЖЕТ отвечать он невидит и только слепые и ТУПЫЕ троли могут тут срачь создовать....
musicxxx
ШВЕДАМ ЧТО НЕСКЕМ ИГРАТЬ В ГРУППЕ ИЛИ СЕЙЧАС НЕТ МАТЧЕЙ ОТБОРОЧНЫХ ?
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vova0372
Чего вы все кидаетесь на Блохина? Хотел бы я послушать вас, будь вы на его месте. Все называют свои кандидатуры, а вы не заметили, что практически все они вызывались в сборную при ИО Юре. И что так же все тут отписывались в недовольных тонах. А по поводу того, что ноет, так журналисты сами провоцируют задавая вопросы. Вот в виде эксперимента. Пусть каждый назовет состав СБУ из 22-ух человек и посмотрит сколько о нем напишут "хорошего".
wasyl96
Ти що..не треба тут наганяти на Блоху! Він хороший тренер...згадай 2006 мундіаль в Германії! Коли ще так грала Україна? Коли доходила до 1/4 фіналу ЧМ?!га?! ВІн все правильно висказався.. з моложіки більшість мають "зіркову хворобу" вони звезди..все їм так добре! А поїхали на ЧЄ і пацани які грають за норм клуби їм показали як треба грати в футбол, а з таким складом, який був в нашої молодіжки можна було ЧЄ брати..тільки хотіння і працю для цього треба бул вложити..і який би вже тренер не був до євро залишилось менше року(!)..хто тобі коуча міняти буде. Чи ти хочеш щоб була така ситуація як і у ДК? ДК хороший клуб і класом гравців майже не поступається Шахті..просто в Шахті тренер вже працює понад 8 років! І він вже виробив і тактику і гру..а в Динамо що?! Прийде Сьомін..купит всяких і Алієва виховав..а тут він вже втікає бо відете лі він не можу відказати своєму "рідному клубові" який йому після цього копанця дав..прийде Газ купить Андре, Бертольо..не піде в нього гра все він в відставці..прийде Лужний тоді знов Сьомін..і напевно що в ближчий час таукож вижинуть його бо нема результату!А тут вже і Аруна і Ідейє. А Щахта ккупляє тих кого скаже містер і грають всі..і стабільність і вссе. а В ДК міняють регулярно тренерів а ті приводять нових гравців які на 70% не заіграють а потім у відставку..повний п*зд*ц
Gena3108
Блохін вже наперед оправдовується за провал на Євро????
Немає з кого обирати????? Шо за хрень він несе???? Олійник і Білий точно не гірше Калініченка, а Кулаков і Бутко справа в захисті покраще за Федецького, Хачеріді не гірше Чеберячка!!!
Чого ж він їх не визвав?
Провалила молодь євро то шо на них всіх треба забити?
kas85
Я не против Блохина, я против отношения наших зборников к игре за зборную. Мне не нравиться ни то ни другое, так как в обоих случаях отсутствует положительный результат. Идеально было бы если теренер улыбаеться и машет, а зборная показывет результат и выигрывает турниры.
r3x86
хорошо, тогда пойдем поэтапно, тебе больше нравилось как сборную тренировали Михайличенко или Калитвинцев ? Когда первый даже после поражения от Греков улыбался и говорил проблем нет и что все хорошо и что он готов продолжать работу? или когда второй постоянно делал ротацию команды не давай при этом рисунка игры и выезжая только за счет стандартов и халатности соперника по поводу товарняков, и также улыбается и маше улыбается и машет и нет проблем у нас ведь все заипца.
Да мне больше нравится в таком сравнении Блохин, который не боится посмотреть правде в глаза и признать проблему чтобы ее решить, или лучше тоже пускай с улыбкой на лице улыбается и машет ?
ответь что тебе больше нравится из этого ?
kas85
Отлично! Не смеши меня. Разве что отчино в твоем понимании это лишь выйти из группы. Я не уверен, даже на это зборная способна. Чемнионат Европы самый сильный футбольный турнир мира, там нет Гондураса и Тринидат и Тобаго. То как Украина играет с топ командами прекрастно видно по игре с Англией и Францией.
r3x86
помоему это ты них в футболе не шарищь. я смотрю ты из той категории людей что любят начать с фразы "ты в футболе мол 3 дня" и тд и тп. каждый имеет свою точку зрения. и каждый в праве высказывать ее публично, если ты не согласен то не пиши ерунды про то кто и сколько в футболе и пиши по делу, на тот момент у нас было 2 варианта : 1- назначить Блохина 2- оставить ИО. мое мнение по поводу второго варианта постом выше
r3x86
а если он выступит отлично на евро - то ты мямлить не будешь ? ты сможешь публично признать свою неправоту или что ? или ты самый умный ? в тот момент мы выбирали тренера из того кто есть, и в отличии от Калиниченко и Михойличенко у сборной появился рисунок игры а не бей беги или бля надо было и дальше тренироваться до евро с ИО калитвинцевым ? а ? а потом зато просто все решалось мол а хули ИО он и в Африке ИО
kas85
Олег Владимирович тренер отличный, но в даной ситуации он прекратсно пономает, что сборання на краю пропасти и никому не до этого дела, играть тупо не кому. Ситуация с Селезневым яркое тому подтверждение, румыну наплевать на збонуюю Украины и потому селезвене не захотел отпустить на игру со шведами. Блохин говоря такие писимистичесике речи просто подстраховует себя на случай провала на ЕВРО 2012, если что "НУ Я ПРЕДУПРЕЖДАЛ, А МЕНЯ НИКТО НЕ УСЛЫШАЛ", вот так.
V1rtuozZ
а маркевич ваш ххера сделала?
только начал и свалил хрен знает куда.
харькОв ему жаль стало.
Ferzen
Чигринский, Ракицкий, Пятов, Степаненко, Ярмоленко, Михалик, Гусев, Шовковский, Хачериди, Русол - это ж полкоманды основных и близких к основе игроков сейчас травмированы или отходят от травмы. Выздоровеют они и ситуация значительно улучшится, а пока Блохин просто предупреждает, что в матче со Швецией на чудеса надеяться не стоит. А оборона сейчас - перекреститься и бежать, с Францией было хреново, а с тех пор по составу ситуация еще ухудшилась.
ms__dn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
xxxxxxxxxxxxxxx
ms__dn — 09.08.2011 13:31
"...что свинью стричь - визгу много, а шерсти нет"
--------
повеселил,спасибо.Не знал этого выражения
mano_kh
да, притомил Блоха своим нытьем..я бы для его ОЖИВЛЕНИЯ предложил бы контракт до 2014 года, если он выйдет из группы...а иначе мы ОБРЕЧЕНЫ слушать его нытье...