Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
868
0

Одному из ведущих тренеров страны Семену Альтману исполняется 60

"Кто знал -- не жаловался"

Одному из ведущих тренеров страны Семену Альтману исполняется 60

Вы не обратили внимание -- все команды, которые тренирует Семен Альтман, как бы теряют свое название, и журналистам проще писать и говорить "команда Альтмана"? Быть может, привлекает сочетание звуков и слогов, но кроется за этим и более серьезная причина.

Досье

АЛЬТМАН Семен Иосифович

Родился 21 апреля 1946 года в Чугуеве (Харьковская область).

Заслуженный тренер Украины с 1987 года.

Почетный работник физической культуры и спорта Украины.

Награжден орденом "За заслуги" 3-й степени (2004).

Образование высшее (Одесский инженерно-строительный институт и Одесский педагогический институт имени Ушинского).

Игровое амплуа -- вратарь.

Воспитанник ДСШ-1 (Киев).

Первый тренер -- М.Б.Корсунский.

Выступал в командах: "Колхозник" Ровно (1965), "Волынь" Луцк (1965--1966), "Черноморец" Одесса (1966--1972), "Звезда" Тирасполь (1973, 1975), "Локомотив" Херсон (1974).

В высшей лиге СССР провел 25 матчей.

Тренерская карьера: СДЮСШОР "Черноморец" Одесса (1976--1982), "Черноморец" Одесса (тренер, 1982--1988), "Динамо" Москва (тренер, 1989--1990; главный тренер, 1990--1991), "Черноморец" Одесса (тренер, 1991--1994), олимпийская сборная Кореи (тренер, 1994--1996), "Зимбру" Кишинев, Молдавия (главный тренер, 1997--1999), "Металлург" Донецк (главный тренер, 1999--2002), "Черноморец" Одесса (главный тренер и спортивный директор, с 2003-го), национальная сборная Украины (тренер, с 2003-го).

Чемпион Молдавии 1998 и 1999 годов.

Обладатель Кубка Молдавии 1997 и 1998 годов.

Бронзовый призер чемпионата Украины 2002 года.

В высшей лиге Украины провел 193 матча.

Известно, что есть команды игроков, как правило, звезд, а есть команды тренеров. Здесь все, от комплектации до определения амплуа исполнителей, от системы подготовки до расстановки на поле, подчинено воле наставника. Все это так называемая организация игры. Не желая никого обидеть, скажу, что в этом компоненте у Семена Иосифовича нет конкурентов в тренерском цехе отечественного футбола.

Конечно, будь у Альтмана игроки-миллионеры, его стиль претерпел бы изменения. Но пока на его пути не встретились футбольные олигархи, его команды будут командами Семена Альтмана.

Футбол несравним с любой другой сферой деятельности. 99,9 процента людей играющих и тренирующих влюблены в него без оглядки (у инженеров, например, этот процент намного меньше). И естественно, что, повесив бутсы на гвоздь, исполнитель часто становится наставником. И не обязательно сильный футболист вырастает в классного тренера. Альтман вообще был не полевым игроком, а вратарем, что не одно и то же. Как становятся голкипером, известно: не хочешь бегать, не можешь забивать -- постой на воротах. Альтман-младший, Геннадий, честно признается, что стал в "рамку" потому, что не любил бегать.

Папа Альтман запомнился своими сэйвами, они восхищали одесских девушек, одна из которых стала спутницей всей его жизни. Интересно, что ее фамилия Окунь, и здесь гастрономические пристрастия Альтмана совпали с семейными.

Я горжусь тем, что первым показал Альтману, как пользоваться компьютерной мышкой. Сегодня его компьютерные тренерские тренажеры ни в чем не уступают лучшим зарубежным аналогам, а в чем-то и превосходят их, ибо созданы человеком, самолично практикующим на поле.

Команды Альтмана пока не могут сравниться с такими грандами, как, скажем, английский "Арсенал", но его футбольный интеллект, широчайший кругозор, образованность и необычайная любознательность ставят его в один ряд с такими маэстро, как Арсен Венгер, Свен-Горан Эриксон, он многое перенял у гигантов прошлого -- Сергея Шапошникова, Валерия Лобановского, одна из его настольных книг вышла из-под пера Бориса Аркадьева.

Вообще-то Альтман -- идеальный завкафедрой футбола в престижном спортивном университете. Но душа у него игроцкая, его место -- рядом со скамейкой запасных, близ поля, он никогда не садится, он живет одной жизнью с теми, кто в игре, он с ними бьет и мажет по воротам, он с ними выстраивает "стенку" и обводит ее, он очень недоволен судьями, которые не дают ему выигрывать, он очень любит журналистов, особенно тех, кто любит его и не подначивает.

В молодые годы, когда партнеры по "Черноморцу" делились успехами на личном фронте, Семен, чтобы не отстать, загадочно говорил: "Кто знал -- не жаловался". А на самом деле он всю жизнь верен семье и футболу. И всегда мечтает побеждать. Дай-то бог! Он заслужил успех. С юбилеем!

ДОСЛОВНО

Олег БЛОХИН (главный тренер национальной сборной Украины)

"60 лет -- большая дата. Юбилярам принято желать крепкого здоровья, успеха во всех начинаниях и сопутствия удачи. Присоединяясь к такого рода поздравлениям, хочу сказать еще и о том, что Семен Иосифович своим трудом во благо одесского "Черноморца" и сборной Украины поднимает престиж всего отечественного футбола в целом.

Команды под его началом всегда показывали добротный, зрелищный футбол и добивались неплохих результатов. И сейчас одесситы демонстрируют привлекательную игру и абсолютно заслуженно уверенно идут на третьем месте в чемпионате Украины.

Нельзя не вспомнить и о семье юбиляра, которая, несомненно, вдохновляет Семена Иосифовича на свершения на тренерской скамейке...

Я еще раз поздравляю юбиляра с 60-летием и желаю ему, чтобы эта веха в его жизни ознаменовалась также и удачным выступлением национальной сборной страны на первом для Украины мировом форуме в Германии".

Леонид КЛИМОВ (почетный президент ФК "Черноморец")

"Когда рядом такой человек, то не сомневаешься, что команде по силам добиться поставленных высоких задач. В самые тяжелые моменты, когда многие ставили на нас крест, мы оставались верны направлению, которое избрал Семен Альтман. Мы делали это с тех пор, как только он пришел в наш клуб, и это, как видите, приносит свои плоды.

В год 70-летия одесского "Черноморца" и 60-летия Семена Иосифовича Альтмана, думаю, самым лучшим подарком для юбиляра и для всего клуба будет завоевание бронзовых медалей чемпионата и попадание в Кубок УЕФА".

Виктор ПРОКОПЕНКО (заслуженный тренер Украины и России)

"Семен Альтман долгое время работал у меня ассистентом. И, признаться, более скрупулезного, профессионального и ответственного помощника трудно было себе представить. Он был замечательным помощником и стал великолепным тренером. С какими бы игроками ему ни приходилось работать, его команды всегда показывали результат.

Хочу пожелать юбиляру здоровья, успеха и удачи. А еще -- чтобы судьба была к нему благосклонна и (при всем уважении к клубам, где он работал) подарила ему на тренерском пути возможность поработать в элитной команде. Думаю, юбиляр раскрыл бы свой огромный потенциал еще больше".

Газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 14
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 83
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.