633
0

Реал спасается в игре с Валенсией благодаря более чем спорному пенальти

Без Зидана игра у мадридских звёзд не клеится

Вчера поздно вечером матчем Реал Мадрид – Валенсия завершился 24 тур чемпионата Испании. Создатели календаря знали, что делали, оставив самое интересное, что называется, на закуску. Ведь этот поединок лидеров Примеро был центральным не только в данном туре, но и, возможно, во всём втором круге. По крайней мере, если бы королевичи вчера добились победы, то можно было бы говорить, что они уверенной поступью идут к очередному чемпионству. Однако игра сложилась так, что в итоге Реал был счастлив и ничейному исходу.

Мадридцы мечтали о реванше за поражение в первом круге – тогда команда Кейруша по всем статьям проиграла Валенсии на её поле со счетом 0:2. Можно, конечно, вспомнить, что в Кубке Испании недавно звёздный клуб дважды обыгрывал Валенсию, но Кубок это Кубок, а чемпионат – это чемпионат. И в чемпионате ставки куда более высоки…

Реал играл без Зидана, который отбывал дисквалификацию за удаление в полуфинальном матче Кубка Испании с Севильей. По большому счету, заменить Зизу должным образом Кейрушу не удалось.
Игра началась живо, и голевые моменты не заставили себя долго ждать. Первый шанс забить был у гостей. На 11 минуте сильнейший удар с 25 метров нанес Висенте - мяч пролетел над самой перекладиной. Реал ответил ударом Сальгадо с линии штафной после углового – Канисарес был на месте. Вскоре Висенте прострелил на Мисту, но тот с убойной позиции не попал в рамку. Затем игра успокоилась, и только на последней минуте тайма Реал создал голевой момент. После прострела Роберто Карлоса в упор бил Рауль, но попал в ногу Канисареса.

Начало второго тайма было за хозяевами. На 50 минуте после навеса Фигу с близкого расстояния Рауль пробил в руки Канисаресу. Затем после отменного паса Бекхэма тот же Рауль не реализовал выход один на один с голкипером гостей. А вот Валенсия на 74 минуте после розыгрыша углового сумела выйти вперед. Аргентинский защитник Айяла выиграл верховое единоборство у Эльгеры и мощно пробил под перекладину – 0:1.

После пропущенного гола у Реала ничего не получалось в атаке. Даже Зидан, наблюдавший за игрой с трибуны, за пять минут до конца матча покинул стадион, видимо, разуверившись в своих партнерах. Зизу так и не увидел, как в добавленное арбитром время арбитр назначил более чем спорный пенальти в ворота команды Бенитеса. Рауль на 93 минуте наткнулся в штрафной Валенсии на Марчену, и судья указал на точку. Фигу хладнокровно обманул Канисареса и принес своей команде ничью – 1:1.
Что ж, Реал сохранил за собой первое место и преимущество в два очка над Валенсией, которой уже наступает на пятки Депортиво. А значит, всех поклонников Примеро ждёт захватывающая борьба за чемпионское звание между тремя претендентами.

Реал Мадрид – Валенсия – 1:1
Мадрид. Сантьяго Бернабеу. 78 000 зрителей.
Реал: Касильяс, Рауль Браво, Эльгера, Сальгадо, Роберто Карлос, Бекхэм, Гути, Фигу, Солари (Портильо, 78), Рауль, Роналдо.
Валенсия: Канисарес, Айяла, Марчена, Карбони, Гарридо, Альбельда, Бараха, Висенте, Ангуло (Руфете, 78), Аймар (Курро Торрес, 89), Миста (Оливейра, 66).
Голы: Фигу, 90+3 - Айяла, 73.