Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 08 августа 2011, 11:57
2280
8

Юрий ЖИРКОВ: «Деньги для меня - не главное»

Первое обстоятельное интервью после возвращения в Россию новобранца «Анжи»

| Обновлено 08 августа 2011, 11:57
2280
8
Юрий ЖИРКОВ: «Деньги для меня - не главное»

Взять интервью у Жиркова сразу после подписания контракта с «Анжи» помешали… неполадки с телефоном игрока сборной России.

– Как разберусь, наберу сам, – пообещал Юрий, и обещание свое сдержал, набрав вчера поздно вечером номер корреспондента «Советского спорта».

– Поздравляю с возвращением в Россию! Каких чувств больше, радостных или все же смешанных, оттого, что пришлось покинуть европейский топ-клуб?
– За поздравления спасибо, – слышу из трубки довольный голос футболиста. – Признаюсь, решение далось нелегко. Я несколько дней размышлял, советовался с близкими. Не так просто расстаться с одним из лучших клубов Англии. С другой стороны, меня ждет новый вызов. Согласитесь, последние два сезона для меня нельзя назвать успешными. Я не всегда попадал в основу «Челси». Даже после серии хороших игр тренер снова сажал меня на скамейку запасных. Это угнетало и заставляло задуматься о переменах. Было понятно, что нужно что-то менять, и предложение «Анжи» меня вполне устроило. Это – команда с большими возможностями и амбициями. К тому же, что немаловажно, я наконец вернулся домой. Давно хотел этого. В России комфортно не только мне, но и всей семье, которая меня серьезно поддержала в этом решении.

– Куда вас только ни сватали: «Динамо», «Спартак», «Зенит»… Почему в итоге выбрали махачкалинский клуб?
– Разговоры были, но до конкретики между клубами не доходило ни разу. «Анжи» стал единственным клубом, который сделал предложение, устраивающее как «Челси», так и меня лично.

– С кем встречались из «Анжи», прежде чем принять окончательное решение?
– С главным тренером Гаджиевым, менеджером Ткаченко и владельцем команды Сулейманом Керимовым. Должен сказать, мы быстро нашли взаимопонимание. В «Анжи» перехожу с полным убеждением того, что здесь все серьезно. До закрытия трансферного окна еще достаточно времени, и «Анжи» сделает несколько громких и качественных покупок. Об этом мне на встрече сказал Керимов.

– Будут ли среди них другие игроки сборной России?
– Почему бы и нет! Мне хотелось бы, и я думаю, это реально, но точной информации на этот счет не располагаю (смеется).

– Когда на вас первый раз вышли представители «Анжи»?
– Недели три назад. Но окончательное решение я принял после встречи с руководством и тренерским штабом клуба. Как вы знаете, «Анжи» тренируется и живет в отличных условиях. Все это сыграло определенную роль в моем выборе.

– Знаете, что Дик Адвокат через наше издание поддержал ваш выбор?
– Спасибо ему большое за публичную поддержку! Мы с Адвокатом уже обсуждали эту тему. Касаясь сборной, журналисты любили меня подначивать на тему нерегулярной игровой практики и покритиковать тренера за веру в меня как футболиста. Теперь же буду доказывать их неправоту. Уверен, я по-прежнему достоин места в сборной и могу приносить ей пользу! Нет сомнений, в этом смысле перемены пойдут на пользу и мне в частности.

– Говорят, Гаджиев вам пообещал гарантированное место в основе.
– Такого не было. В каждой новой команде мне приходилось заново доказывать свою состоятельность. Точно так же будет и в «Анжи».

– Похоже, вам придется конкурировать с Роберто Карлосом?
– Бразилец раньше играл слева, а в «Анжи» действует в центре полузащиты, так что конкуренты у меня будут другие (смеется). И потом, вы же знаете, я могу сыграть на нескольких позициях. Слева в защите или атаке, а также в центре поля. Пока даже не знаю, где буду действовать в «Анжи». Предпочитаю играть ближе к атаке, но ради команды готов сыграть на любом месте.

– Большинство уверены, что, перейдя в «Анжи», вы выбрали деньги. Что скажете?
– Каждый делает свой выбор. Для меня деньги, не скрою, роль играют, но это не самое главное в жизни. Как я уже говорил, хотел вернуться домой. И доказать всем тем недоброжелателям, что я по-прежнему могу играть на высоком уровне!

– В деньгах-то выиграли по сравнению с «Челси»?
– А вот это коммерческая тайна (смеется).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят
Футбол | 28 марта 2024, 19:32 16
Источник: Ливерпуль серьезно ведет Судакова, скауты смотрят

Клуб АПЛ смотрит за прогрессом лидера сборной Украины

Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем
Футбол | 28 марта 2024, 14:52 2
Хацкевич рассказал, были ли у Яремчука проблемы с режимом и алкоголем

Бывший главный тренер «Динамо» считает Романа самым профессиональным футболистом

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yevgen78
Юрка, ты що, украинську мову вивчiв, ну респект тебе респект
tulja68
Тільки РЕСПЕКТ і повага для нього!людина прийшла дарувати свою ігру для своїх уболівальників і хто б що неписав але ЖИРКОВ людина з великаї літери!Я бачив як його представляли вболівальникам клубу!СУПЕР!
MacGyver
Чёта меня туда не тянет, у кабарде уже насмотрелся на темнокожие лица с ножами на поясе. Природа там крутая, а так... хорошо, что мы в другой стране живем.
Darko1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qaz2008r
Гроші не головне , головне їх кількість.)))))))))
WladWest
У тех, кто бывал в Дагестане, язык не повернётся назвать его рашей.
canucks
Правильно сделал, смысл протирать скамейку запасных в Челси? Лучше полноценно играт + получать неплохие деньги на родине.
recon
я просто родился и в 6 лет во сне я увидел желтую майку на груди которой красовалась эмблема АНЖИ Махачкала и уже тогда я понял что этот клуб моей мечты, в котором я буду играть и вот наконец мне выпала это возможность !