Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
583
0

Перед "Волынью" не стоит задача удержаться в элите любой ценой

Готовы к понижению?

"Волынь", по итогам первого круга занявшая третье место, вместо того, чтобы спорить за зону УЕФА, оказалась в стане клубов, ведущих борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. Главный тренер команды не раз говорил о проблемах, которые сказались на результате, но традиционно тему судейства старался обходить, в случае неудачи либо виня своих футболистов, либо принимая ответственность на себя, что не преминуло сказаться на его здоровье. Но после того как дублеры "Волыни" не вышли на второй тайм игры с "Металлистом", возник вопрос: что происходит с луцким коллективом? Виталий КВАРЦЯНЫЙ, с которым удалось пообщаться во время одной из вечерних тренировок команды, согласился прояснить ситуацию.

-- Мы очень непросто доезжали на тот поединок дублеров, -- не скрывает Виталий Владимирович, -- но на трудности никто не жаловался. И вот -- любимое занятие, официальный матч. Наша молодежь, а это в основном волынские воспитанники от 15-ти до 20-ти лет, начала играть. Но бригада арбитров стала методично ошибаться. Причем в одну сторону! Да, я понимаю, что харьковчанам очень хотелось закрепиться вверху таблицы турнира дублеров, но разве это основное в состязании спортсменов такого уровня? В перерыве луцкие тренеры попросту не знали, что объяснять своим подопечным, какую установку давать на второй тайм. И возникла идея -- досрочно прекратить это издевательство над футболом. Я не возражал.

-- Но ведь это может привести к последствиям!

-- Так ведь должны же клубы, которые поручили ПФЛ и ФФУ организовывать соревнования, иметь хоть какое-то право голоса! Сколько раз мои коллеги говорили о судейском произволе, но воз и ныне там. Да, иногда отстраняют проштрафившихся арбитров на несколько матчей, так затем они возрождаются, словно Феникс из пепла, продолжают трактовать футбольные правила на свой лад. А почему по отношению к ним поступают таким образом? Пускай оштрафуют нерадивого специалиста на несколько тысяч в долларовом эквиваленте (для первого раза), если снова взялся за свое -- лишить права обслуживать официальные поединки эдак на год, а за третий промах -- пожизненная дисквалификация! И вы бы тогда увидели, что порядка было бы больше! Я продолжаю верить, что ПФЛ и ФФУ наконец-то обратят серьезное внимание на тех "людей в черном", которые в первую очередь подрывают авторитет этих глубокоуважаемых футбольных организаций.

Но пока мы вынуждены жить в иных реалиях. Как в таких условиях воспитывать молодых спортсменов, как тренерам увидеть истинные плоды своего труда? Впрочем, может, мы не знали, что участвуем в каком-то секретном эксперименте по закалке футболистов, которые должны играть даже тогда, когда это невозможно?

-- Так, может, был смысл потерпеть?

-- Представьте себе: вы пришли в гости с цветами, а пригласившие вас люди выхватывают букет и в течение 45 минут хлещут вас по лицу! Воспитанный гость не станет ввязываться в драку, а просто покинет этот дом. Так поступили и резервисты "Волыни". Или нам следовало терпеть издевательства еще 45 минут? Возможно, и так. Но посмотрите -- не тренеры луцкой команды и не футболисты шли в раздевалку под прикрытием милицейского наряда, а именно арбитры! Чего они боялись?

-- А вы не опасаетесь, что корпоративные интересы судейского корпуса приведут к тому, что в заключительных матчах чемпионата "Волынь" не выполнит поставленной задачи?

-- Я уже в таком возрасте, что бояться неприлично. Если будет торжествовать спортивный принцип, то у нашей команды есть неплохие шансы поправить турнирное положение. Перед нами ведь не стоит задача умереть, но таки остаться в элитном дивизионе! Кому нужны такие покойники? Если же доведется временно попрощаться с высшей лигой, то трагедии не произойдет. Мы играли в первой лиге, знаем, как там достигать успехов и как прорываться в элиту отечественного футбола. И знаете, что самое интересное? Особенность менталитета волынских болельщиков состоит в том, что им, за редким исключением, вообще все равно, в какой лиге играет "Волынь". Для них, например, четвертое место в "вышке" -- это хуже, чем второе в первой, а первая позиция во второй -- это вообще верх удовольствия. Плюс к этому -- получим неплохую возможность спокойно решить внутриклубные проблемы.

Кстати

Матчи "Волыни" во втором круге

После первого круга лучане занимали третье место.

16 тур. "Шахтер" (г)

0:2

До зоны вылета -- 13 очков.

17 тур. "Металлург" З (д)

0:1

До зоны вылета -- 12 очков.

18 тур. "Арсенал" (г)

1:2

До зоны вылета -- 9 очков.

19 тур. "Сталь" (д)

0:1

До зоны вылета -- 9 очков.

20 тур. "Закарпатье" (г)

1:1

До зоны вылета -- 9 очков.

21 тур. "Ильичевец" (д)

0:0

До зоны вылета -- 8 очков.

22 тур. "Ворскла" (г)

0:2

До зоны вылета -- 6 очков.

23 тур. "Металлург" Д (д)

1:2

До зоны вылета -- 5 очков.

24 тур. "Черноморец" (г)

0:2

До зоны вылета -- 4 очка.

25 тур. "Динамо" (д)

1:3

До зоны вылета -- 3 очка.

26 тур. "Металлист" (г)

0:1

До зоны вылета -- 3 очка.

Оставшиеся матчи "Волыни": "Днепр" (г), ФК "Харьков" (д), "Кривбасс" (г), "Таврия" (д).

Владимир ДАНИЛЮК "КОМАНДА" из Луцка

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.