Таврия - Оболонь - 0:0

Уметь прощать + ВИДЕО

8626
22

Симферопольская «Таврия», ставящая перед собой грандиозные задачи в нынешнем сезоне, добилась четвертого ничейного результата кряду, причем три последних поединка завершились с одинаковым счетом 0:0. А ведь болельщики крымчан всерьез рассчитывали на три очка во встрече с «Оболонью», однако, как показала игра, ничья – это еще не самый плохой результат.

А ведь после первого тайма киевляне должны были выигрывать, как минимум, в три мяча, но потрясающее невезение футболистов «Оболони» в убойных ситуациях спасло «Таврию» от домашнего позора. Хотя ее сегодняшняя игра была далека от идеала. За весь поединок хозяева выдали лишь один внятный игровой отрезок, который уместился в десятиминутный интервал с 46-й по 56-ю минуту. Если же так пойдет и дальше, то симферопольцам будет очень трудно рассчитывать на что-то серьезное в нынешнем сезоне.

А вот «Оболонь» откровенно порадовала. Даже и не скажешь, что подопечные Сергея Ковальца не могут поразить ворота соперника уже пять матчей кряду. Моментов в Симферополе они создали более чем достаточно, однако их реализация заставляет желать лучшего, что все и объясняет. А списать отсутствие забитых мячей на простое невезение – довольно сложно. Кто мешал забивать Слюсару или Котенко в ситуациях, когда и мячу-то уже деваться было некуда, наверное, они и сами не знают.

Что же касается стартовых минут поединка, то «Таврия», на правах хозяев, попыталась навязать сопернику свою игру, однако «Оболонь» не уступала крымчанам в единоборствах, а от стандартов в исполнении вновь вызванного в сборную Максима Калиниченко толку было мало. Виталий Рева, дебютировавший в воротах «Оболони» спокойно разбирался с навесами. При этом уже на шестой минуте он едва не покинул поле, когда самоотверженно бросился прерывать прострел Шиндера, но после небольшой паузы Рева с забинтованной головой продолжил поединок. Правда, «Таврия» особых хлопот ему и не доставляла.

«Оболонь» же на 13-й минуте упустила свой первый голевой момент. Валентин Слюсар неожиданно оказался один перед воротами, однако с десяти метров пробил несильно и мяч прикатился в руки Кахриману. «Таврия» ответила ударом Шиндера метров с 25-и, но Рева с ним справился.

А на 23-й минуте Слюсар не использовал еще один вернейший шанс открыть счет. Сибиряков с левого фланга навесил в штрафную, причем мяч прилетел точно на ногу Валентину, однако он не сумел с двух метров переправить его в сетку. То ли он так разозлился на себя, то ли еще что, но на 33-й минуте Слюсар в центре поля очень грубо сыграл против Шиндера, въехав тому ногой в грудь, вынудив арбитра показать ему прямую красную карточку, хотя у него уже было предупреждение.

Опорник «Оболони» отправился отдыхать, однако «Таврии» это особо не помогло. Гости очень уверенно контролировали мяч в центре поля, будто и не было никакого удаления, чем вынудили хозяев уже через семь минут уравнять составы. Любичич грубо обошелся с Котенко, получив второй «горчичник», который превратился в удаление. А за две минуты до этого Котенко мог в меньшинстве вывести свою команду вперед, если бы сумел на дальней штанге замкнуть навес партнера с углового, однако его удар с метра пришелся выше ворот. Таким вот насыщенным получился первый тайм, в котором «Оболонь» показала, как нужно уметь прощать соперника за его ошибки.

После перерыва «Таврия» решила организовать ответные действия. Крымчане зашевелились, даже подали четыре угловых кряду, однако вся их активность вылилась лишь в два очень неточных удара Калиниченко и Шиндера. Но хозяева постепенно сникали, что значительно облегчало «Оболони» задачу по набору хоть каких-нибудь очков в Симферополе. С этим киевляне справились без особых проблем. У «Таврии» же не получилось даже достойного штурма ворот Виталия Ревы, который в первом же своем поединке отстоял на ноль.

Что ж, Семену Альтману предстоит очень крепко подумать над тем, как все-таки его команда собирается побеждать. Хорошо, конечно, что «Таврия» пока идет без поражений, однако так близко к нему, как в матче с «Оболонью», симферопольцы в нынешнем сезоне еще не были. А ведь впереди у них поединки куда сложнее – выезд в гости к «Металлургу» и домашняя встреча с «Карпатами». «Пивовары» же в следующем туре будут принимать «Металлист».

Андрей БАСИН

«Таврия» - «Оболонь» - 0:0

«Таврия»: Дамир, Антон Монахов, Владимир Езерский, Станислав Причиненко, (Саша Джуричич, '46), Слободан Маркович, Желько Любенович, Максим Калиниченко, Марин Любичич, Сергей Назаренко, Антон Шиндер, Лаки Идахор, (Ибраими Бесарт, '46)
«Оболонь»: Виталий Рева, Вадим Сапай, Игорь Илькив, Игорь Пластун, Юрий Путраш, Валентин Слюсар, Владислав Лупашко, Григорий Баранец, Сергей Сибиряков, Александр Мандзюк, Иван Котенко, (Антон Шевчук, '85)
Слободан Маркович, 24. Марин Любичич, 25. Сергей Назаренко, 57. Ибраими Бесарт, 88. - Валентин Слюсар, 10. Александр Мандзюк, 22. Игорь Илькив, 29.
Марин Любичич, 40 - второе предупреждение. - Валентин Слюсар, 33 - грубая игра.

Удары (в створ): 8 (2) - 10 (5)
Угловые: 4 - 6
Оффсайды: 3 - 3.

Зрителей: 6.200
Оценка поля: 4
Честная игра: 6,000 - 6,000.

Протокольные данные сверены с официальными.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Удаление Слюсара

Удаление Любичича

40’
Марин Любичич(Таврия) получает красную карточку. За грубый фол защитник Таврии увидел перед собой второе предупреждение и составы уравнялись.
33’
Валентин Слюсар(Оболонь) получает красную карточку. Полузащитник Оболони грубо сыграл прямой ногой и арбитр сразу достал красную карточку.