2

Сборная России не замечает румын

В Москву пришла Евролига. Стадион на Поклонной горе в этом году встречал сразу 12 команд, шесть из которых оспаривают звание сильнейшей команды Европы в Суперфинале, а шесть других бьются в Промофинале за попадание на будущий год в стан лучших. Несмотря на ранее время начала игр и будний день, зрителей на трибунах столичного стадиона собралось не так уж и мало, а на игре сборной России и вовсе свободных мест практически не было.

Швейцария – Италия 6:6 доп. 0:1 (4:3, 1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Мо, Станкович, Лё, Каспар, Спакка, Майер – Сория-3, Корозинити-2, Спада, Пальмаччи
Предупреждения: Феуди, Пальмаччи

Первый матч игрового дня получился самым интересным. Швейцария на этапе Евролиги в Равенне выглядела очень мощно. Хозяева поля тогда были без труда переиграны со счетом 2:0. Однако к середине первого периода этой встречи 2:0 вели уже итальянцы. Начало встречи выдалось спокойным, да и первый гол итальянцы забили совсем не из голевой ситуации. Спада решился на дальний выстрел, но удар у голкипера сборной Италии не получился. Однако мяч к большому удивлению полевых игроков сборной Швейцарии рикошетом от Легиссы юркнул между ног у Валентина и влетел в ворота. Второй гол получился более логичным. Хорошую атаку завершил Сория. При 0:2 швейцарцы оживились и стали играть более собранно. Через три минуты счет стал ничейным. Мо забил после прекрасной подачи Лё с углового, а затем Станкович отправил мяч в пустые ворота после того как Спакка, совершив рейд по левому флангу, своим ударом с рикошетом от песка оставил в «дураках» и Спаду, и защитников сборной Италии. Однако итальянцы быстро вернули один гол обратно. Пальмаччи в борьбе с Мо долго искал возможность для удара. Казалось, капитан сборной Швейцарии перекрыл все возможности пробить, однако Паоло удар все-таки нанес. Мяч полетел прямо в верхний правый угол ворот Спады – 2:3.

«Скуадра адзурра» в эти минуты играла легко и непринужденно. Швейцарцы тоже постепенно начали нащупывать свою игру, более других старался Майер, который вгрызался в любой мяч, как цепной пес. В последние две минуты первого периода все вроде бы начало вставать на «круги своя». «Часовщики» забили дважды и повели в счете 4:3. Сравнял счет Лё в стиле, присущем сборной России. После ввода аута Каспаром шестой номер сборной Швейцарии поразил дальний угол ворот Спады красивым ударом ножницами через себя. А вывел вперед подопечных Ширинци как раз автор голевой передачи. Каспар реализовал пенальти за игру рукой Корозинити. В самой концовке периода команды обменялись опасными моментами. Майер после скидки Ширинци был не точен, а низкорослый Пальмаччи умудрился перепрыгнуть всех, но угодил в перекладину ворот Валентина.

После результативного первого периода второй очень часто являет собой полную противоположность. Так оказалось и в этой игре. В самом начале второго отрезка поединка Станкович чуть было не наказал Пальму. Однако удар нападающего швейцарцев пришелся в Дель Местре, сменившего по обыкновению на второй период Спаду. Ответ Легиссы вышел по-настоящему капитанским – Валентин в кошачьем прыжке «вытащил» мяч из верхнего угла ворот. На 16-й минуте Феуди получил великолепный шанс сравнять счет. Точка, с которой итальянец наносил удар, находилась совсем близко от девятиметровой линии, однако намерения бьющего прочитал Валентин. Последующие три минуты затишья привели к тому, что Спакка решил повторить подвиг Пальмаччи. Швейцарец очень долго крутился с мячом, пытаясь улучить момент для удара. И, когда выстрел с левой ноги все же состоялся, зрители увидели мяч в сетке ворот Дель Местре – 5:3. Надо отдать должное итальянцам, но почивать на лаврах швейцарцам они не дали. Дважды Феуди и еще один раз Пальмаччи нанесли хорошие удары по воротам Валентина, но результативными они не стали. Зато свой шанс не упустил Корозинити. Лё нарушил правила на своей половине, и итальянец был точен со штрафного. Маруччи мог на последних секундах периода и вовсе сравнять счет, но песок отправил мяч и над Валентином, и над воротами.

Заключительная треть получилась на загляденье. Обе команды играли с оглядкой на свои ворота, но при этом прекрасно действовали в атаке. Пляжный футбол в исполнении и тех, и других смотрелся очень цельно. Спакка и Лё проверили вернувшегося в створ Спаду, Легисса дважды проделал тоже самое с Валентином. Вратари оказались начеку. На 28-й минуте швейцарцам удалась отличная трехходовка «Валентин – Родригес – Ширинци». Но играющий тренер «банкиров» пробил мимо. Зато свой гол забил Майер. Дальним ударом швейцарец застал врасплох Спаду – 6:4. Итальянцы вернули прежнюю разницу в счете уже через полминуты. Снова на острие атаки был хорош Сория. Почти сразу же Сория и Легисса изящной перепасовкой чуть не соорудили еще один гол. Видно было, что сборная Италии по-настоящему завелась. Легисса на правах капитана начал громогласно руководить обороной и «зажигать» партнеров эмоциональными возгласами, Сория же молчаливо, но эффективно раз разом опасно протаскивал мяч, собирая на себе нескольких швейцарцев и открывая партнерам свободные зоны. Итальянцы давили, а время неумолимо истекало. Швейцарцы же решили «засушить» игру, старались не рваться в атаку, хотя могли приблизить себя к победе за две минуты до конца. Станкович все сделал для Лё, но последний не справился с отскоками мяча от песка и не пробил по воротам. Казалось, что матч все-таки закончится непростой победой сборной Швейцарии, но итальянцам удалось отыграться. Корозинити просто не мог промахнуться после отменной передачи Маручии, которую тот сделал, прорвавшись по флангу, и ошибки Валентина. Удар Станковича с центра взял Спада и перевел игру в овертайм.

В дополнительное время команды решили не осторожничать, а использовать свой шанс. Легисса что есть силы приложился при розыгрыше начального удара, мяч миновал Валентина, но встретил на линии ворот Мо. Через тридцать секунд Станкович попал в штангу. Удар получился не очень сильным, но рикошет чуть было не привел к голу. Последние тридцать секунд встречи превратились в настоящий триллер. Сначала Станкович обокрал Легиссу, однако Спада сократил угол обстрела и переиграл форварда швейцарцев в ближнем бою. Мяч ушел на угловой, подача которого стала фатальной для атакующих. Швейцарцы настолько хотели забить, что забыли оставить «последнего». Подача Лё, перехват Сория, выход один на один – гол! Невероятная ошибка при розыгрыше стандарта лишила зрителей серии пенальти, а итальянцам принесла два очка в копилку. Однако они не гарантируют итальянцам даже второго места в группе. Мало кто думал, что подопечные Эспозито обыграют Швейцарию. Теперь же встреча с португальцами приобретает новый подтекст.

Деян Станкович (игрок сборной Швейцарии): «Сборная была сама не своя сегодня. Завтра будем болеть за португальцев. Если они выиграют, то все в наших руках. Всегда приятно играть в России, здесь я дважды становился чемпионом. Сейчас, правда, все мысли только о сборной, надеюсь, русский песок будет в итоге за нас».

Россия – Румыния 8:1 (3:0, 1:0, 4:1)
Голы: Шишин – 3, Еремеев – 2, Леонов, Макаров, Шкарин – М. Поште
Предупреждения: И. Поште

На матч с румынами россияне выходили в роли очевидных фаворитов. Мало кто мог предположить, что балканская команда сможет что-либо противопоставить сборной России, да еще и в первой встрече домашнего Суперфинала. Начало для сборной Румынии получилось обескураживающим. На второй минуте Макаров прорвался по левому краю и прострелил в штрафную, где Шайков, находясь спиной к воротам чуть ли не на самой их линии, скинул мяч на одинокого Леонова. Капитан российской сборной хладнокровно пробил между защитником и вратарем. Ровно через минуту Илья выступил уже в роли ассистента. Макаров принял передачу и пробил с полулета. Мяч вонзился под перекладину, в едином порыве подняв весть стадион на ноги. Настоящий гол-красавец. Единственный мало-мальски опасный момент в первом периоде возник у ворот сборной России сразу же после гола Макарова. Мачи с розыгрыша начального удара отправил мяч в перекладину. После этого игра успокоилась. Вторая четверка сборной России не поддержала голевой задор первой, отбегав свою смену вхолостую. А вот в концовке периода все-таки соорудила гол. Еремеев спокойно направил мяч в угол после сольного прохода в центре поля.

Второй период, как и в матче швейцарцев с итальянцами, получился скудным на забитые мячи. Главным героем этого отрезка стал вратарь сборной Румынии Гандак. Голкиперу удался мастерский сейв после сильного удара Леонова, потом «двойка» после ударов Макарова и Шайкова. Отличиться во втором периоде смог лишь Дмитрий Шишин. Удар получился не очень сильным, зато перед вратарем поставил неразрешимую задачу. Сборная России много атаковала, разыгрывала красивые комбинации, но раз за разом россиян подводил брак в завершающей стадии. То удар получится сильным и неточным, то наоборот. У румын несколько возможностей сквитать счет имел, конечно же, Мачи. Самый верный момент он упустил за девять секунд до конца второго периода, ударив мимо с убойной дистанции.

Заключительная треть оказалась самой результативной и запоминающейся. Видимо, понимая, что румынам в этом матче ничего не светит, российские футболисты наконец-то заиграли раскрепощенно. Конечно, и первые два периода россияне доминировали на поле, прагматично добиваясь нужного результата, однако публике явно хотелось чего-то более яркого. И последняя треть порадовала зрителей. Традиционно активный в начале игровых отрезков Макаров мог дважды переиграть Гандака, но вратарь разгадал замыслы Алексея. Тут же Мачи мог «размочить» счет, но пробил выше ворот со штрафного с убойной дистанции. А вот Шкарин и Еремеев свои попытки реализовали, устроив своеобразный мастер-класс незадачливому румыну. Особенно здорово свой штрафной заработал Еремеев. Егор подбросил мяч над соперником так искусно, что, пока снаряд опускался вниз, форвард сборной России оставил румына уже у себя за спиной. Лионелю Поште пришлось фолить. Однако тут же Марьян Поште смог отличиться с развода. Играть оставалось еще девять минут. И за это время россияне создали еще как минимум восемь моментов для взятия ворот против двух у румын. Забила сборная России дважды. Оба мяча на счету Шишина. Сначала Дмитрий превосходным ударом поразил девятку ворот Гандака, воспользовавшись хорошей передачей Еремеева, а затем завершил образцовую многоходовку сборной России. Еремеев, получив мяч в углу, набросил его на дальнюю штангу, откуда Крашенинников переправил игровой снаряд четко на Шишина. Эффектный удар ножницами – перекладина – гол! 8:1.

Сборная России приучила нас своей игрой к тому, что в любой встрече важен не только результат, но и качество игры. В играх с более серьезными соперниками второе нередко обеспечивает первое. Матч с Румынией россияне выиграли «на классе». Но уже сегодня им предстоит встреча со свежими испанцами, от которых можно ожидать что угодно.

Артур Папоротный (игрок сборной России): «Мне было непривычно играть при такой поддержке трибун. Обычно волнение проходит быстро, уже к концу первой смены все в порядке. Здесь же привыкал почти весь матч. Но все-таки играть при такой поддержке – это здорово. Спасибо болельщикам. Жаль, что не забил, одна возможность была. Но это сейчас не главное, команда убедительно выиграла, мысли теперь о сборной Испании. Лично мне немного не хватает игровой практики, тренер дал задание сыграть понадежней, лишний раз в атаку не идти.»

Турция – Беларусь 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Тамер-2, Бариш – Миранович
Предупреждения: Миранович

Матч, игравшийся сразу после феерической концовки поединка итальянцев со швейцарцами, априори смотрелся не так ярко. Тем более что и те, и другие уступали в технической оснащенности и исполнительском мастерстве старшим братьям из дивизиона «А». Первый период прошел в равной борьбе, но забитых мячей зрители так и не увидели. У белорусов Богайчук пробил в штангу, он же отправил мяч выше ворот из хорошей позиции, удар Мирановича вытащил из-под перекладины Ахмед, а Хайдук просто пожалел соперника, пробив голвой выше ворот с расстояния в несколько метров. Турки ответили примерно тем же – Тамер проверил крестовину, а затем позволил вратарю белорусов Швайбе сорвать долю зрительских аплодисментов. Еще один момент не реализовал Керем.

Начало второй трети осталось за турками. Павел Швайба показал все свое мастерство после ударов Тамера и Адила. А как белорусский вратарь сумел среагировать на удар Керема - не понял, наверное, никто, кроме него самого. Но на 22-й минуте и он оказался бессилен, когда Бариш в борьбе с Мирановичем сумел развернуться и красиво пробить в дальний угол. Однако Иван смог исправиться, прекрасно реализовав штрафной удар.

Заключительная треть началась с настоящего курьеза, стоившего белорусам пропущенного гола. Свисток судьи о начале третьего периода, Богайчук подкинул мяч, но Хайдук, видимо, подумав, что сигнала о начале еще не было, схватил его руками. Как же было обидно «красно-зеленым», когда Тамер со штрафного поразил ворота Швайбы. Белорусы большими силами пошли вперед, но с трудом создаваемые голевые моменты ни в какую не реализовывались. Самый верный голевой эпизод был у Давидовича, но он завозился с мячом и попал в подоспевшего Ахмеда. Турки же забили еще один гол за минуту с небольшим до конца матча. Крупица неудачно зажег свечу, последовал перехват, и получивший передачу Тамер обводящим ударом отправил мяч в нижний угол ворот Швайбы.

Сборная Турции этой победой подтвердила свой статус фаворита и с большой вероятностью приблизилась к финальной встречи Промофинала. Многое в группе «А» определит сегодняшняя игра чехов с белорусами.

Голландия – Франция 4:5 (1:2, 3:1, 0:2)
Голы: Акс-2, Ван дер Гаув, Босвэлл - Франсуа-2, Баскез, Соарез, Самун.

Матч-разогрев перед игрой сборной России удался. Набирающие с каждым годом голландцы не стушевались перед французами и дали чемпионам мира 2005 года настоящий бой. Опытные Пажис и Самун с первых же минут начали терзать оборону сборной Голландии, но первый гол влетел в ворота французов. Акс четко реализовал штрафной. Случилось это на пятой минуте матча, и оставшиеся семь минут до конца первого периода французы провели в позиционных атаках. Две из них увенчались успехом. Сначала Франсуа решился на дальний выстрел и попал в саму девятку ворот Ван дер Гейста, а потом он же после магической передачи пяткой Баскеза выскочил на рандеву с голкипером и оформил дубль.

Во втором периоде команды увеличили темп, но в первой половине до опасных моментов дело почти не доходило. Пока на 21-й минуте Франсуа и Пажис не переборщили в атаке и не получили опасный выход к своим воротам. Босуэлл образцово вывел Ван дер Гаува на ударную позицию, и тот не сплоховал – 2:2. Французы разыграли с центра поля, потеряли мяч и тут же получили третий гол. Пушечный выстрел Акса после подъема мяча из песка получился и эффектным, и эффективным. А через минуту сборная Голландии ликовала в четвертый раз. Франсуа «проспал» Акса, тот зряче скинул на дальнюю штангу, где, в свою очередь зазевался Эдуард. Босвэллу осталось только подставить голову – 4:2. Неизвестно, что произошло бы дальше, если бы не совсем необязательный пенальти, который у самого углового флажка заработал Баскез. Его удар с «точки» был точен. Французы могли забить и еще, но отложили голы на третий период. Счет в мачте сравнял Соарез, оставленный один вблизи ворот. Сборная Франции продолжила играть в академичный позиционный футбол, а у голландцев уже не было сил контратаковать. Точку в поединке поставил Самун. В концовке «трехцветные» могли забить еще, но удар Пажиса примерно с 10-ти метров в броске отразил голкипер голландской команды.