671
0

Лидеры чемпионата делают дружный шаг вперед

Обзор тура в чемпионате журналистов

Победив в субботних матчах Чемпионата Харьковской Ассоциации «Журналистская Инициатива» своих соперников из нижней части турнирной таблицы, тройка лидеров первенства набрала очередные очки. И, если Харьковские Новости'97 и Инарт легко разгромили своих оппонентов, то Симону пришлось серьезно попотеть, чтобы сломить сопротивление успешно играющего во втором круге Времени-АЖИ.

Симон – Время-АЖИ 2:0 (1:0)
Смирнов, 18. Басанцев, 23.
С серьезными проблемами с составом столкнулось Время-АЖИ перед матчем с лидером чемпионата. Из-за дисквалификации за две желтые карточки пропускал матч Сергей Шумаков, а столп обороны команды Тарас Паращенко не оправился от травмы, полученной в героическом матче с Харьковскими Новостями’97 (выигранном Временем-АЖИ со счетом 2:1). Таким образом, команда вынуждена была начать игру, включив в стартовый состав всех имеющихся в наличии игроков. Тем не менее, с первых минут матча временцы не стали отсиживаться в обороне, показав, что сдаваться без боя не собираются. Опасным ударом отметился Денис Бухолдин, а Алексей Солдатенко не реализовал выход один на один, попав во вратаря. Реальнейшую возможность открыть счет Алексей упустил на восьмой минуте, когда после отскока мяча от штанги пробил мимо пустых ворот. После этого существенно активизировалось нападение Симона, дважды проверив на прочность обе штанги ворот Михаила Руднева. Не справляясь с быстрыми перемещениями игроков Времени-АЖИ симоновцы все чаще вынуждены нарушать правила. Однако со штрафных не удается забить Денису Бухолднину, а одна из острых контратак Симона приносит успех – после паса Вадима Феоктистова мяч в одно касание в ворота переправляет Сергей Смирнов. Начало второго тайма не сулило ничего хорошего для Времени-АЖИ. Изо всех сил боролся брошенный защитниками Михаил Руднев, однако и он не смог ничего поделать, когда на 23-й минуте остался один против двух игроков Симона. Евгений Басанцев счет удвоил. В оставшееся до конца игры время вратарь Времени-АЖИ еще не однажды спасал свою команду от неприятностей. Игроки Симона продолжали играть жестко, довольно часто превышая грань дозволенного, но назначаемые в сторону их ворот штрафные, по-прежнему пробиваемые Денисом Бухолдиным, успеха Времени-АЖИ не принесли.

NW-Вечерка – Инарт 1:11 (1:4)
Резник, 2 – Хозяинов, 1, 3, 14. Кулиш, 5, 23, 29, 37. Гнатовский, 22, 31. Касьяненко, 24. Моргун, 39.
Команды начали матч, что называется, без раскачки. Не успела секундная стрелка пробежать и один круг, как счет открыли инартовцы – Сергей Хозяинов замкнул дальнюю штангу, а еще через полминуты NW-Вечерке после ошибки вратаря Игоря Кулиша удалось сравнять счет – мяч ударом с острого угла забил Геннадий Резник. Первые минуты матча не предвещали такого разгрома для NW-Вечерки. В эти минуты команда показала такую же игру, как и во всех последних матчах, быстрые атаки чередовались с неплохими розыгрышами стандартных положений. Однако на 3-й и 5-й минутах команда пропустила два острых контратакующих выпада Инарта и, как говорится, расклеилась. В том, что счет первого тайма всего лишь 1:4 заслуга вратаря команды. Не дало расслабиться защитным порядкам NW-Вечерки нападение Инарта и после начала второго тайма. С интервалом в одну минуту три мяча влетели в ворота красно-черных, после чего исход матча стал окончательно ясен. Инарт заиграл в свое удовольствие, часто злоупотребляя индивидуальными действиями. Особенно грешил этим самый техничный игрок команды Анатолий Гнатовский, но, тем не менее, два своих мяча он забил. При счете 1:9 в игру вступил глухой инартовский запас. Игру он не испортил, но NW-Вечерка сумела в оставшееся до конца игры время создать несколько моментов, для того чтобы забить второй гол. Однако, команду постоянно подводила неточность – игроки не попадали даже в пустые ворота.

Фаворит ТВ – Харьковские Новости’97 0:10 (0:4)
Власенко, 4. Зражевский, 16, 32. Арестов, 17. Коротун, 19, 23, 28, Нижник, 22, 35. Антипенко, 40.
Пожалуй это была единственная игра четырнадцатого тура, в которой специалисты и болельщики не оставляли одной из команд никаких шансов. Сто один мяч пропустил Фаворит ТВ в предыдущих тринадцати матчах, поэтому шансов побороться за ничью с одной из самых молодых и техничных команд чемпионата у фаворитовцев почти не было. Тем более, что в двух последних турах Харьковские Новости’97 набрали всего одно очко, существенно увеличив шансы Симона на досрочное завоевание чемпионского звания. Следовательно, речь перед началом игры могла идти только о достойном поражении. И до 15-й минуты «зеленые» успешно сдерживали атакующий порыв Харьковских Новостей’97, после чего подуставшая защита все реже стала успевать за быстрыми перемещениями соперника, частенько оставляя своего вратаря защищаться в одиночку. Во втором тайме мяч очень редко покидал половину поля Фаворита ТВ, который не сумел воспользоваться единственным шансом «размочить» счет на 31-й минуте. В результате достойного поражения не получилось.

7 канал – КТС 3:1 (2:0)
Сидь, 7, Поддубный, 12, Абаджи, 34 – Хребтов, 31.
В случае победы в этом матче 7 канал получал шанс побороться за четвертое место в чемпионате, и команда этим шансом успешно воспользовалась. Перед этим матчем 7 канал успешно решил все проблемы с составом и вышел на игру с обоими легионерами Алексеем Абаджи и Анатолием Сидем, которые, как это часто бывало в последних матчах, и решили судьбу игры в пользу 7 канала. Оправдались ожидания специалистов и зрителей по поводу того, что матч пройдет в тяжелой и вязкой борьбе. И в самом деле, игра отличалась от всех остальных матчах тура чрезвычайно низким темпом. На 7-й минуте защитники КТС оставили в одиночестве вблизи ворот Алексея Абаджи, который получил мяч, обработал его и … попал во вратаря. Набежавший Анатолий Сидь сильнейшим ударом с восьми метров вогнал отскочивший мяч в сетку. Атаки КТС пытался обострить бравший игру на себя Дмитрий Копий, в результате чего игрокам 7 канал приходилось фолить на нем и получать штрафные в сторону своих ворот. К сожалению, команда не сумела извлечь пользу из розыгрыша штрафных, как правило, пробивая либо мимо ворот, либо в стенку. А на 12-й минуте после розыгрыша углового и резкого паса Абаджи вдоль ворот счет стал 2:0 – дальнюю штангу замкнул Николай Поддубный. В середине второго тайма Андрей Хребтов сильным ударом низом сократил разрыв в счете, но ответ 7 канала не заставил себя долго ждать – Алексей Абаджи продемонстрировал, как надо наказывать соперника за нарушение правил. Сильнейший удар со штрафного в нижний угол был из разряда неберущихся. На последней минуте матча хороший шанс сократить разрыв в счете упустил Василий Демченко, его удар головой пришелся мимо ворот.

Столица-Слобожанщина – ГолStar 2:6 (0:4)
Катрунов, 29, Матюшенко, 32 – Олейников, 8, 28, Слободянюк, 14, 16, 34. Катрунов (аг), 19
Очень сильно проводит матчи второго круга ГолStar. Победа в этом матче позволяла команде практически вплотную приблизиться к идущему четверым КТСу. Серьезно настроиться на матч с аутсайдером чемпионата заставила ГолStar также победа Столицы-Слобожанщины над Временем-АЖИ в последнем туре. Перед началом игры команда Валентина Маслака тепло поздравила Столицу-Слобожанщину с 12-летием канала Первая Столица, вручив восхитительный букет из множества воздушных шариков. Был ли это намек на то, что столько же мячей побывает сегодня в воротах Столицы-Слобожанщины или нет, остается только догадываться. С самого начала матча ГолStar принялся методично расшатывать оборону Столицы-Слобожанщины и на 8-й минуте Андрей Олейников, выйдя один на один с Дмитрием Бардиновым, открыл счет. Несколько ошибок подряд, допущенных в обороне игроками Столицы-Слобожанщины, позволили ГолStarовцам уже в первом тайме довести счет до крупного. После перерыва сказалась недостаточная физическая готовность игроков ГолStarа. Столице в течение трех минут удалось дважды заставить капитулировать вратаря ГолStarа Александра Брусенцова, который в целом провел очень неплохой матч в отличие от Дмитрия Бардинова, не сумевшего выручить команду в ряде эпизодов так, как он делал это в предыдущем матче. Все надежды Столицы отыграться в этом матче развеял сильнейший удар со штрафного на 34-й минуте лучшего игрока матча Игоря Слободянюка, поставившего победную точку в матче. Сумеют ли «желто-черные» побороться за третье место в первенстве покажет их матч пятнадцатого тура с КТС.

Наши игроки в матчах четырнадцатого тура Чемпионата АЖИ
1. Александр Ветчинкин (Столица-Слобожанщина) – 4,5
Начал матч в основном составе, неплохо выполняя обязанности правого защитника. Однако, е всегда успевал за быстрыми перемещениями нападающих ГолStarа, теряя «своего» игрока. Предпринял несколько попыток организовать атакующие действия команды.
2. Дмитрий Копий (КТС) – 5,0
Был не так активен, как в предыдущем матче, в первом тайме не использовал опасный момент для взятия ворот. Брал игру на себя, заставляя фолить соперников. Заработал несколько штрафных.
3. Михаил Руднев (Время-АЖИ) – 6,5
Провел матч на хорошем уровне, не позволив самой результативной команде чемпионата забить больше двух мячей. Вряд ли мог бы выручить команду в тех эпизодах, когда забивались голы в ворота Времени-АЖИ. Неплохо начинал атаки своей команды, далеко вбрасывая мяч рукой.
4. Сергей Назаренко (Столица-Слобожанщина) – 5,5
Провел установку на игру, исполняя обязанности нештатного играющего тренера. Полезно отыграл в защите. Несколько раз обострял игру, совершая индивидуальные проходы и заставляя соперника нарушать правила.
5. Леонид Матюшенко (Столица-Слобожанщина) – 5,0
Допустил ошибку в эпизоде, когда забивался первый гол в ворота Столицы Слобожанщины, неоправданно выйдя на перехват. Участвовал в атакующих действиях команды, забил второй гол Столицы, обостривший игру.