АРПИ продолжает победное шествие на Кубке Донбасса

«Титан-Заря» - «АРПИ» 2:5 (2:2)
5 августа, 2011. 15:00. Луганск, спорткомплекс «Старт», 120 зрителей

«Титан-Заря» (Гавриловка): 1.Чичикало – 3.Билоус, 5.Засенко, 9.Маржановский, 10.Пичкуров – 7.Кулик, 8.Соломка, 21.Фетько, 23.Каграманян. Главный тренер – Александр Юзик. Запас: 12.Шевцов, 6.Петренко (к), 11.Милинький, 22.Мансуров, 88.Чёрный.
«АРПИ» (Донецк): 1.Сухомлинов – 4.Золотухин, 7.Свиридов, 44.Кондращенко, 88.Шичкин – 2.Паращенко, 9.Пихалёнок (к), 11.Можейко, 99.Беляев – 33.Сёмкин. Главный тренер – Эдуард Босенко. Запас: 12.Лозовой.
Голы: Пихалёнок, 8 (0:1). Каграманян, 10 (1:1). Паращенко, 15 (1:2). Фетько, 17 (2:2). Свиридов, 35 (2:3). Беляев, 40 (2:4). Сухомлинов, 40 (2:5).
Предупреждения: Билоус, 37 – Можейко, 34.
Арбитры: Виталий Хромей, Леонид Жиронкин (оба – Луганск).

В своём втором матче «Кубка Донбасса» «Титан-Заря», готовящаяся к дебюту в высшей лиге, задействовала только две четвёрки – Александр Юзик сделал ставку исключительно на опытных исполнителей, оставив молодёжь на скамейке запасных. Футболисты Гавриловки начали матч активнее, атакуя значительно больше донетчан, но «АРПИ» благодаря выходу «три в два» на восьмой минуте сумела выйти вперёд. Пихалёнок, сместившись с мячом вправо, не отдал никому пас, а прицельно пробил в дальний угол – 0:1. Но, всего через две минуты счёт на табло был равным: Каграманян в падении замкнул прострел Фетько с правого фланга – 1:1.

При равном счёте игра на площадке выровнялась, и на 15-й минуте Пащенко, замкнув прострел слева от Пихалёнка, вновь вывел «АРПИ» вперёд – 1:2. Но, опять же, через две минуты «Титан-Заря» отыгралась: Сухомлинов, выйдя на правом фланге за пределы штрафной площадки, не попал по мячу, и Фетько отправил мяч в пустые ворота – 2:2.

После перерыва рисунок игры не менялся: команды стремились играть в комбинационный футбол, отвечая атакой на атаку. До 35-й минуты голов во втором тайме не было, после чего лучший бомбардир «Кубка Донбасса» Свиридов, получив мяч у линии штрафной, обыграл Чичикало и переправил мяч в сетку – 2:3. «Титан-Заря» перешла на игру с пятью полевыми исполнителями, но остроты у ворот донетчан это не добавило. А вот «АРПИ» уже на последней минуте упрочила преимущество. Сначала Беляев после быстрого розыгрыша аута на правом фланге забил четвёртый гол, а уже за шесть секунд до финальной сирены Сухомлинов, перехватив мяч в штрафной, нанёс точный удар по пустым воротам – 2:5. Команда Эдуарда Босенко отпраздновала вторую кряду победу, а «Титан-Заря» стартовал в соревнованиях с двух поражений.

«ЛТК» - «УТАС» 3:2 (1:1)
5 августа, 2011. 17:00. Луганск, спорткомплекс «Старт», 130 зрителей

«ЛТК» (Луганск): 21.Савенко – 2.Цымбаляк, 5.Шпигарь, 10.Рось (к), 14.Стрелец – 6.Шурак, 7.Василенко, 11.Литвинов, 25.Смоловик. Главный тренер – Роман Ковальчик. Запас: 16.Дегтяренко.
«УТАС» (Донецк): 16.Удовиченко – 5.Калуков, 12.Рудаков, 29.Волошин, 74.Набатов – 4.Стрельцов, 9.Ставчиков (к), 20.Пащенко, 66.Малюга – 3.Ермоленко, 6.Жила, 8.Капелюшный, 11.Проскурин. Главный тренер – Алексей Соломахин. Запас: 1.Лацуков.
Голы: Стрелец, 2 (1:0). Малюга, 16 – 10м. (1:1). Шпигарь, 25 (2:1). Калуков, 35 (2:2). Рось, 39 (3:2).
Предупреждения: Стрельцов, 17. Калуков, 24 (оба – «УТАС»).
На 38-й минуте Рось («ЛТК») не реализовал 10-метровый удар (перекладина).
На 38-й минуте Шпигарь («ЛТК») не реализовал 10-метровый удар (мимо).
Арбитры: Карен Оганесян, Геннадий Литвинов (оба – Луганск).

Выиграв в матче второго тура «Кубка Донбасса» у «Эпицентра», «ЛТК» из-за полученных травм лишилась двух футболистов: Бессалова и Разуванова. Ограниченность выбора вынуждала Романа Ковальчика использовать во второй четвёрке наравне со всеми 17-летнего Литвинова – к слову, самого молодого футболиста соревнований, а также впервые на турнире – Стрельца.

Всего 96 секунд понадобилась Стрельцу, чтобы открыть счёт своим голам на «Кубке Донбасса»: результат луганчанам принёс быстрый розыгрыш штрафного – 1:0. Первый тайм проходил под диктовку «ЛТК», которая и организованно действовала в обороне, и активно атаковала – особенно, с первой четвёркой. Но, неоправданные нарушения правил привели к тому, что уже на 16-й минуте Шпигарь, сфолив на Малюге, превысил их лимит, и лучший дабл-пенальтист турнира Малюга уверенно реализовал удар с десятиметровой отметки – 1:1.

В начале второго тайма «ЛТК» вновь вышла вперёд – и вновь, после штрафного. На этот раз прямым ударом со стандарта, пробив левой ногой в самую «девятку», отличился Шпигарь – 2:1. Тут же Алексей Соломахин выпустил Рудакова пятым полевым, но разыгрывать мяч до хорошего удара у донетчан не получалось. Однако за пять минут до финальной сирены гости таки сравняли счёт. После быстрого перевода мяча в штрафную «ЛТК» Савенко отбил удар Малюги, но первым добить его в сетку успел Калуков – 2:2.

На 38-й минуте «АРПИ», сфолив в шестой и седьмой раз, позволили «ЛТК» пробить два десятиметровых, но Рось угодил в перекладину, а Шпигарь в ворота вообще не попал. Тем не менее, команда Романа Ковальчика всё же вырвала победу. На 39-й минуте отличная комбинация не половине поля гостей завершилась передачей на Рося, который на замахе обыграл оппонента и прицельно пробил мимо вратаря – 3:2. До конца поединка оставалось чуть больше минуты, но завершить финальный штурм хотя бы одним стопроцентным моментом у донетчан не получилось.