Ильичевец – Волынь – 1:2

«Агрессивный гость» собирает победы + ВИДЕО

22170
61

Если бы в украинском футболе существовал приз «Агрессивному гостю», то, судя по стартовым турам Премьер-лиги, на него вполне могла бы рассчитывать луцкая «Волынь». После того, как подопечные Виталия Кварцяного в третьем туре сенсационно обыграли на выезде «Днепр», они уже в следующем гостевом поединке, пятого тура,  взяли верх над мариупольским «Ильичевцем».

Азовцы, напротив, проиграв криворожскому «Кривбассу» и тому же «Днепру», похоже, никак не могут обрести психологическое равновесие и продолжают разочаровывать своих поклонников. Третий матч кряду «красно-синие» не могут зацепиться даже за ничью.

Поединок с лучанами начался с атак хозяев поля. Три подряд угловых и активность Дениса Кожанова на правом фланге вселила небольшую надежду приазовских болельщиков на возможный благоприятный исход встречи. Гости пытались перевести игру на половину поля, но мариупольцы продолжали атаковать. Своеобразной кульминацией стал удар Кожанова из-за пределов штрафной площади, который заставил Виталия Недилько проявить свое мастерство и перевести сферу на угловой.

В середине тайма «Ильичевец» владел небольшим преимуществом, а вот у «Волыни» практически ничего не получалось впереди. «Потерялся» новичок команды Годвин, отметившийся лишь желтой карточкой. Поэтому не удивительно, что в середине тайма его заменил Евгений Пичкур. С его появлением на поле активные действия в нападении «красно-белых» немного оживились. Они стали чаще владеть мячом и «плести комбинационные кружева» рядом со штрафной площадью азовцев. Вот только с прицельными ударами дело никак не шло. А когда мяч направлялся в створ, то на месте оказывался Игорь Бажан.

Ближе к перерыву волыняне таки получили выгодную возможность забить. Майкон, взяв на себя игру, «заставил» соперников нарушить на себе правила рядом с линией штрафной – арбитр назначил штрафной удар. Луцкий бразилец точно послал мяч низом в правый от Бажана угол ворот. Причем нельзя сказать, что удар лучанина был неберущимся, да и «стенка» подпрыгнула еще до удара, освободив тем самым путь мячу.

«Ильичевцы», возобновив игру с центра поля, вывели на ударную позицию Кожанова, однако с «выстрелом» азовского приобретения справился Недилько. А перед самым перерывом опять напомнили о себе проблемы мариупольцев в обороне. Причем, в этот раз «авторство» принадлежит как защитникам, так и в целом надежному голкиперу. Алексей Бабыр навесил в район вратарской слева. Бажан не дотянулся до мяча, а «забытый» оборонцами Майкон, находясь в гордом одиночестве, спокойно кивком головы переправил сферу в сетку – 2:0! На отдых «Ильичевец» уходил под свист трибун.

Начало второго тайма прошло в обоюдных атаках. Постепенно небольшой контроль над мячом перешел к хозяевам. Вместе с тем, они так и не побеспокоили как следует Недилько. А когда гости делали перехваты и пытались организовать контрвыпады, то они зачастую оказывались в офсайде. Наряду с этим азовцы тянули с розыгрышем мяча, то и дело перепасовывая его в середине поля. И все же такая перепасовка принесла результат. Константин Ярошенко прорвался на правом фланге, выполнил прострел в штрафную – голкипер неудачно парировал мяч. Набежавший Руслан Фомин добил его в ворота.

Вроде бы угасшая интрига возродилась! Ведь еще были свежи в памяти болельщиков моменты поединка прошлого чемпионата, когда «Ильичевец», проигрывая на своем поле «Волыни» 1:2, сумел на последних секундах спасти матч. Помнили это и футболисты азовской команды. Поэтому, после забитого мяча они принялись прессинговать лучан на их половине поля. Правда, вследствие такого прессинга мариупольцы едва не пропустили. Вполне реальный шанс отправить третий гол в сетку хозяев упустил Олег Герасимюк. Пробившись в штрафную площадь с правого края, он вышел на рандеву с Бажаном, но не смог переиграть вратаря. Команда Яремченко опять попыталась что-либо создать у ворот гостей, однако либо волыняне успешно отбивались, либо «ильичевцы» не могли завершить свои действия ударом.

На 90-ой минуте встречи Вячеслав Шарпар мог завершить напряженный поединок эффектным «восклицательным знаком». Его мощный дальний удар Бажан с большим трудом перевел на угловой.

Таким образом, «Волынь» отстояла нужный результат и заслуженно победила.