Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
870
0

Специалисты советуют Кличко воспользоваться кризисом в стане супертяжей

Бардаком нужно пользоваться с умом

Специалисты советуют Кличко воспользоваться кризисом в стане супертяжей

"КОМАНДА" попросила знатоков бокса посоветовать Владимиру Кличко, какую тактику выбрать на субботний бой, оценить сильные и слабые стороны Берда, поразмышлять, почему у супертяжей нынче нет ярких личностей и откуда взялось такое количество выходцев из бывшего Союза на вершине рейтингов.

Михаил ЗАВЬЯЛОВ (президент Национальной лиги профессионального бокса Украины):

-- Крис Берд, безусловно, отличный боксер -- гибкий, техничный, с большим опытом. Однако он не нокаутер, да и вообще не бьющий соперник. Для Володи главное -- не изменить своей тактике: больше работать на дальней дистанции, применять свои коронные джебы -- и все, думаю, будет хорошо.

Замечу: за годы сотрудничества с Эмануэлем Стюардом Владимир стал психологически более устойчивым, что само по себе уже очень здорово! А самое главное -- Стюард до автоматизма отработал все любимые технические приемчики младшего Кличко. Что касается перспектив Володи (в случае победы, разумеется) на мировую гегемонию в супертяжелом дивизионе... В общем, они есть, однако трудиться ему еще придется очень много.

Посмотрите, если наш соотечественник в субботу выиграет, уже три пояса окажутся в руках выходцев из бывшего Союза. А если бв Виталий не ушел из бокса, и все четыре были бы нашими. То, что выходцы из СССР, первые -- в определенной степени закономерность. Ведь раньше наша любительская школа являлась одной из лучших в мире, и даже кубинцы (на сегодняшний день лидеры) у нас учились.

Но нельзя не говорить и о том, что налицо определенный кризис среди супертяжей. Когда-то люди почитали за счастье пойти на таких звезд, как Тайсон, Льюис, Холифилд. Они ушли... А молодая поросль пока подобного уровня не достигла.

Сергей ДЗИНЗИРУК (чемпион мира по версии WBO):

-- Тяжело советовать со стороны, какую тактику лучше избрать Кличко -младшему на данный поединок. Думаю, оба брата не раз обговаривали все моменты предстоящего боя. Володя должен использовать все свои коронные приемы. Относительно Берда -- он техничный, быстрый. Физически и морально хорошо подготовленный, быстро и много бьет, правда, не сильно, плюс Крис -- не нокаутер. Последним и стоит воспользоваться Владимиру.

Считаю, начиная работать с каждым новым наставником, что-то полезное приобретаешь. Вот и Володя в последние годы благодаря Эмануэлю Стюарду многое перенял именно из американской школы бокса и несколько отошел от европейской. Ведь именно заокенская является более жесткой, чего раньше младшему Кличко как раз недоставало. В общем, все складывается для него хорошо.

Вообще, еще лет десять тому назад никто не брался оспаривать приоритет американской школы бокса. Сегодня европейцы уверенно ломают стереотипы. нарушая гегемонию заокеанских профи. Думаю, перспективы стать первым номером среди супертяжей у моего бывшего одноклубника по Universum есть. Особенно, в случае его выигрыша.

Алина ШАТЕРНИКОВА, экс-чемпионка мира, вице-президент НЛПБУ

-- Я бы посоветовала Володе работать на ближней и средней дистанции, говоря боксерским языком, обрезать углы, закручивать влево, то есть использовать леворукость Берда себе на пользу. Это позволит наносить более точные удары.

А если бы я ставила на Кличко-младшего в букмекерской конторе, то, думаю, на победу Владимира по очкам. Оносительно Криса, могу сказать: как для супертяжелого дивизиона он очень легко и быстро передвигается по рингу, что является его огромным преимуществом. Еще он левша, причем великий левша, а это создает значительные неудобства праворуким бойцам.

Вообще, считаю, в последнее время стиль Владимира поменялся в лучшую сторону -- исчезла прямолинейность, он перестал уходить после ударов назад (а ведь подобные оттяжки не спасают), психологически теперь намного устойчивее.

В то же время должна сказать, что в целом поводов для радости немного, потому как ни для кого не секрет: в супертяжелой категории сегодня творится просто откровенный бардак. Так что Володе предоставился как раз тот единственный шанс, который выпадает раз в жизни. Выиграй он этот знаковый бой -- откроются огромные перспективы.

Кстати, об американцах. Лет пять назад я прочла слова одного их их аналитиков бокса (к сожалению, не помню фамилии), мол, будущее за славянскими боксерами. Так что нашествие восточно-европейцев закономерно. Хотя американская школа по-прежнему остается меккой мирового бокса, но за океаном сейчас идет большая борьба середняков. А вот братья-славяне, особенно тяжи, уверенно наступают.

Марина КАРЕЛЬСКАЯ, Лариса ЛЕМБАК "КОМАНДА"

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.