Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
635
0

Какая Баль! Какая Баль!

45 лет тренеру сборной Украины!

Заголовок следует выть подобно уральской группе Чайф, и тогда вы поймете, что к чему. А может быть даже, наше слово отзовется каким-нибудь непредугаданным нами способом, и когда-нибудь сборная Украины выиграет со счетом 5:0. Пусть даже соперник будет совсем ничтожен, все равно будет приятно.

Впрочем, не будем отвлекаться. Сегодня ДР у прекрасного в прошлом футболиста, игрока киевского Динамо и сборной СССР, Андрея Баля. Уж он-то, как игрок, поучаствовал в славных победах, иногда даже с крупным счетом. Андрей Михайлович даже забивал самим бразильцам на ЧМ-82 (ударом с очень дальней дистанции, сделав счет 1:0 в нашу пользу, но в итоге мы, конечно, проиграли 1:3). После того чемпионата мира Андрей Баль стал очень популярным футболистом. Впрочем, главный тренер киевского Динамо ценил Баля всегда и так, и, конечно же, за универсализм. Андрей Михайлович мог сыграть на многих позициях, и везде бросалось в глаза его желание бороться. Ценное качество, почему-то редко встречающееся в наши дни.

В 1990 году Андрей Баль перешел в Маккаби Тель-Авив. В городе весны он стал своим. Долго играл, затем перешел на тренерскую работу и даже дослужился до главного тренера команды. А затем вернулся в родные края. Тренировал Ворсклу. Сейчас пребывает в тренерском штабе сборной Украины под началом Олега Блохина. Что ж, пожелаем ему удачи в его деле. Если он, как тренер, будет также надежно защищать тылы, как на футбольном поле (по части тылов – есть еще бывший вратарь Альтман в среде блохинских помощников), то Блохину будет значительно легче порхать в нападении. Впрочем, все, конечно, значительно сложнее, и вряд ли поддается таким банальным сравнениям.

Андрей Баль родился 16 февраля 1959 года на Закарпатье. В 18 лет стал чемпионом мира среди юниоров. Выступал за Карпаты Львов, Динамо Киев, Маккаби Телль-Авив. В высшей лиге СССР провел 240 матчей, забил 16 мячей. Чемпион СССР в составе Динамо 1981, 1985, 1986. Трижды входил в список 33 лучших игроков чемпионата СССР. Обладатель Кубка СССР 1982, 1985. Обладатель Кубка Кубков 1986. Участник чемпионата мира в Испании в 1982 году и в Мексике в 1986 году. За сборную СССР провел 23 матча, забил 1 гол. В еврокубковых матчах провел 28 игр, забил 1 гол. Чемпион Израиля. Закончил Киевский институт физкультуры. Тренировал Маккаби и Ворсклу.

Сегодня испытывают радость:
Бразилец Бебето (1964), научивший в 94-м весь мир качать воображаемого младенца;
Днепропетровец Сергей Назаренко (1980), с которым связывают надежды не только в клубе, но и в сборной.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.